Мой Кипр - не доезжая 40 км до Волоколамска

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Маритошка, 27.06.09.

1. Маритошка
    Благодарности:
    634

Маритошка

Участник

Маритошка

Участник

Благодарности:
    634
    Путь к даче.
    Детство. Я на чьей-то даче – родственников, знакомых родителей… Ничего не понимаю, но летом здесь явно лучше, чем одной дома ждать прихода с работы родителей. Гулять не с кем - все подружки разъехались. Город – сплошная скука. Как-то записалась в летний лагерь в школе, собирали из бусинок люстры. Весело, но душно. Да и на пионерский лагерь похоже, которые всеми фибрами души не люблю. Получила зарплату, которую с папкой проели рядом с киоском «Мороженое». Проели не потому что много съели, а потому что хватило на пару упаковок мороженого.:) Следующее воспоминание. Дача тетки. Сестра с подружками ведут меня на болото, собирать какие-то цветочки, которые выбросим по дороге, потому что родители сразу сообразят – детки ходили далеко без разрешения и взяли с собой карапуза. Девчонки уже с букетами, я путаюсь в осоке, плачу и прошу подарить цветочек. И о чудо! Вот он! Бегу, рву и слышу рядом мужской голос . Дико пугаюсь , плачу, кидаю цветок и бегу к перепуганной сестре. Девчонки все в ужасе, я еще больше реву. Дядя оказался соседом, никого не напугал. Маньяков тогда не знали в лицо. :)] Почему все перепуганные? Оказывается, от испуга я заикаюсь и всех пугаю своей «членораздельной речью». Ничего, пока дошли до дач, забыв букеты около болота, я отхожу и как всякий маленький ребенок во всю радуюсь жизни.
    Институт. Сдаю очередной экзамен и еду к сестре на дачу. Пройти надо поле по диагонали, лесочек и вот она – природа и отдых. Пока любуюсь полевыми цветами, начинается гроза. Бегом в лес. Не получается, на ногах босоножки на высоченном каблуке По сельской дороге, превратившуюся в сплошную глину, добежать до леса как-то не получается. Падаю раз десять. До леса дошла вся в дороге – хоть укладывай саму в очередную яму… Если ориентироваться на цвет моего организма и одежды – не отличит никто. Перепуганная бабулька, встреченная в лесу, бойко удирает в сторону деревни. Не паниковать, моемся в ручье, а вернее купаемся прямо в глинообразной одежде и чапаем до основной цели, босоножки уже потеряны. Встречает сестра, удивленная моим видом, начинает разогревать воду – отмылась-то я хорошо в ручье, но на той же дороге упала еще необходимое количество раз, чтобы превратиться в глиняного человечка :)] Я стою под дождем. А что собственно? Куда меня такую впустить. Весело. Сзади грохот. Оборачиваемся, на крыльцо дома, где спал племянник, падает старая яблоня. Войти не возможно. Из мужчин – ребенок, который спит, которому 6 месяцев, которому на наши проблемы… Вооружаемся топорами и идем прочищать путь. Так нас и застали приехавшие мужчины. С топорами, грязными, оцарапанными, уставшими, но довольными. Прорвались как раз – сын и племянник (кому как) проснулся и требовал еды.

Маритошка , 27.06.09
    #1 Цитировать
  2. Маритошка
    Благодарности:
    634

Маритошка

Участник

Маритошка

Участник

Благодарности:
    634
    Все. До 25 лет спокойно себе проводила выходные в городе, не понимая – а что там делают, на даче? Нас и тут не плохо кормят. И вдруг… Хочу участок!! Хочу газончик, домик, заборчик, свой огурец и помидор, кабачок и капусту, и цветочков. Но не удалось. Пока не вышла замуж. Муж оказался уже одаченный, во счастье-то какое! Везет так везет. Муж – любимый , дача - в придачу. На халяву. В лесу. С домом. С грядками.
    Помню первое знакомство с мечтой. Пол-участка в заросших грядках и улыбающаяся свекровь. А тут что растет? А тут огуречная трава. Но ее нельзя уже есть, переросла и зацвела. А тут? О, а тут щавель, но его тоже нельзя уже. А тут? А тут огурцы, но огурцов нет. Чушь, у меня все вырастит! Свекровь уезжает в дом отдыха и дает задание прорядить морковку. Спокойно, отправляем мужа к соседям – что значит прорядить и как? Ага, ясно. Беремся за дело, честно прореживаем, быстро надоедает – комары заели. Бросаем, пусть свекровь сама прореживает. Бросили, надо сказать, во время. Потому как оказалось, что с диким энтузиазизмом проредили петрушку. Ничего, она не пострадала, только пышнее стала. Оказалось – это я потом поняла. Мужу до сих пор не призналась. Свекровь долго удивляясь потом, прореживая все-таки свою морковку. Муж доказывал, что мы пахали как рабы на галерах. Соседи подтвердили. Слава Богу, петрушка так опушилась, что нашего вмешательства в ее жизнь не выдала. Муж грядки не идентифицировал никогда, потому что его волновал только шашлык и планы на строительство бани.
    Вот такая предыстория. Длинная, но необходимая тем не менее. Разгуляться мне было особо негде, места для двух хозяек маловато оказалось на 10 сотках. Но честно снесла какую-то заросшую клумбу… Смелости хватило… до сих пор не могу понять как. А потом… потом оказалось, что хозяйка осталась одна – я. Неожиданно и безвозвратно.
    Несколько лет я ничего не меняла… Память… Потом потихоньку отошли и обрушили свой интуазизьм на грядки – снесли и оставили всего шесть, потом пять, потом четыре. Нет, я сажала что-то, как сейчас помню – огурцы, перцы… Шопотом разговаривала с рассадой, которая почти вытеснила нас из квартиры. Как я ее любила, каждый новый листочек – ребята, это такая радость!:) Маленькой мой, зелененький, родненький… Потом вдруг новая работа… какая рассада? Зелененькая, маленькая… но завядающая, потому что не хватает сил налить себе чаю… :(и вот как-то с рассадой закончилось… Иногда жалею, но приезжая на дачу и просто сидя на крыльце, с сознанием того, что не надо бежать и поливать… Наверно, не каждый поймет, но…. Случилось как случилось… вдруг захотелось дачу для отдыха и наблюдения за природой. Просто.. . без затрачивая сил… Не судите строго, может я еще приду опять к своим пупырчатым огурчикам, к своим сладеньким помидорчикам? Пока остались самые живучие – петрушка, укроп, лук, черемша, кабачки.

Маритошка , 27.06.09
    #2 Цитировать
  3. Нюра5
    Благодарности:
    1.817

Нюра5

цветочная барышня

Нюра5

цветочная барышня

Благодарности:
    1.817
    Зачиталась! Спасибо. Вам надо писать книжки.

Нюра5 , 27.06.09
    #3 Цитировать
  4. Hel
    Благодарности:
    2.581

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.581
    Вот это, действительно, везение...

Hel , 27.06.09
    #4 Цитировать
  5. Свет.
    Благодарности:
    772

Свет.

Просто живу...

Свет.

Просто живу...

Благодарности:
    772
    Читаю, и вспоминаю себя десять лет назад. С таким энтузиазмом выращивали всё, вплоть до капусты и никогда не вырастающих перцев... Постепенно круг посадок сужался, а клумбы расширялись. И уже учишься получать удовольствие просто от сидения на крылечке... От любования цветами и птичками. Через это, наверно, многие прошли!
    Спасибо Вам за рассказ!

Свет. , 27.06.09
    #5 Цитировать
  6. Маритошка
    Благодарности:
    634

Маритошка

Участник

Маритошка

Участник

Благодарности:
    634
    Спасибо всем за добрые отзывы! Продолжение следует Сейчас прочитаю как вставлять фотографии и попробую показать свои владения.

Маритошка , 29.06.09
    #6 Цитировать
  7. Маритошка
    Благодарности:
    634

Маритошка

Участник

Маритошка

Участник

Благодарности:
    634
    Рассматривая фотографии, поняла, что вряд ли получится построить свой рассказ в хронологическом порядке. Ну да ничего, я думаю…
    Продолжение.
    Глава 1. Грядки.
    Как я уже писала, грядкам был объявлен бой. Правда, не сразу и наступление по этому фронту шло медленно, без напора.
    Снесли мы половину грядок и я решила успокоиться пока, так как увлечение пупытчатыми еще давало о себе знать. Вычитав, что лучше грядки чем-то огородить, начала искать это что-то, чего не жалко, но применить можно. Сразу скажу – не нашла! Мои вожделенные взгляды на новокупленные доски были замечены и пресечены бесповоротно. Ну и ладно, где наша не пропадала. Пошла в лес и нарубала много-много колышков. Решила – заплету грядки по периметру плетнем. Красиво и естественно. Тем более, участок в лесу и дизайн требует природного материала.
    Муж с соседом с интересом наблюдали за моими передвижениями – лес – участок – грядки – лес - участок – грядки. Участие не принимали. Ага, они еще не знали, чем все закончится. Ну, а пока пусть отдыхают.:)]
    Натаскав достаточного количества колышков, пришло время задуматься – а как собственно их вбить в землю? Девушка я самостоятельная, пошла за молотком. Процесс «вбивания» не понравился мне сразу. Отбитые пальцы не считаем пока, первый же колышек превратился в незнамо что , его верхушку я размолотила с таким самозабвением, что только щепки летели. Ну полное безобразие, подумала я и попыталась выдернуть остатки из земли. Нет, обиженный колышек застрял намертво. Бегала вокруг него, упиралась в землю, уговорила его выдернуться, попутно нарастало раздражение. Соответственно, мозг занятый раздражением отказывался выдавать логичные решения. Закончилось все внезапным полетом. Я не птица, далеко не улетела. Больно, обидно, раздражения только прибавилось. Лежа на траве замечаю, что в руках держу колышек. Ух ты! Получилось-таки! Боль забыта, раздражение улетучилось. Зрители, скрывая улыбки, молча сидят на крыльце. Так, продолжаем поиски инструмента. А не стащить ли мне киянку? Вот тут оживились зрители и посоветовали взять кувалду. Взяла. В смысле взяла и все. Как поднять эту махину даже не могла представить. Да и бить страшно по колышку, а вдруг промахнусь? Одно дело плюхнуть себе по пальцу молотком, другое – кувалдой. Но, пресекая, все попытки помочь, тащу за собой инструмент к грядкам. Ничего, процесс пошел. Забила все колышки, сбегала за новой порцией. Пока пила чай, мои зрители вбили остатки. :)]

Бегу в лес за прутьями. Нахожу самые длинные, с энтузиазмом занимаюсь плетением. Одна грядка заплетена. Итог – ногти сломаны, руки в ссадинах, да еще и предательски дрожат. Вижу, что с соседнего участка к числу зрителей присоединились соседи. Тут уж я точно не сдамся. Заплела все шесть грядок. Ходила полдня и любовалась. Красота – страшная сила, особенно сотворенная своими руками.
    На следующий год плетень мой устаканился, отлежался и … опустился. Пришлось опять его наращивать. Тут что-то в душе и зашевелилось – что-то процесс какой-то трудоемкий. Да еще и старые прутья стали ломаться, превращая всю красоту в сплошное колючее заграждение. Было решено поехать и купить пластиковое ограждение для грядок. Еду на «Фазенду». Нахожу ограждения, понравились до невозможности! Надо хапнуть побольше. Хапаю. Поднимаю и соображаю, что кувалда тут отдыхает. Но своя ноша, как известно, не тянет. До выхода, мелкими перебежками, тащу сумки. И с ужасом понимаю – все! Больше не могу, буду жить здесь, сидя на своих ограждениях. Звоню мужу, он находится поблизости и с готовностью приезжает. Грузим в машину. ВСЕ! Счастье есть! Оно в пакетах! Зеленого цвета! Пластиковое! Пора на дачу!

Маритошка , 29.06.09
    #7 Цитировать
  8. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Ждем продолжение

FinnG , 29.06.09
    #8 Цитировать
  9. Цвeтик
    Благодарности:
    139

Цвeтик

Живу здесь

Цвeтик

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Очень интересно, с нетерпением...

Цвeтик , 29.06.09
    #9 Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Да у Вас талант, девушка!
    С нетерпением ждем продолжения. А если еще и фото будет - вообще от стола не отойду. И наплевать на хронологию :)

Полинка , 29.06.09
    #10 Цитировать
  11. Alexanka
    Благодарности:
    91

Alexanka

мечтосбывательница

Alexanka

мечтосбывательница

Благодарности:
    91
    Спасибо, посмеялась :) Особенно над прореживанием "морковки"

Alexanka , 29.06.09
    #11 Цитировать
  12. Маритошка
    Благодарности:
    634

Маритошка

Участник

Маритошка

Участник

Благодарности:
    634
    С трудом нашла фотки грядок, так как они в обще-то исчезли. Плетеные кошмарики нашла только в зимнем виде, пластиковое чудо нашла, но мало...

Вложения:

• Плетеные кошмарики.jpg
    • Пластиковое чудо.jpg
    • Кабачки в плетенках.jpg
    Маритошка , 30.06.09
    #12 Цитировать
  13. Ирина_
    Благодарности:
    355

Ирина_

Живу здесь

Ирина_

Живу здесь

Благодарности:
    355
    Да уж! Посмеялась от души...особенно где кувалда , зрители и пластиковые ограждения. У Вас действительно талант писателя!

Ирина_ , 30.06.09
    #13 Цитировать
  14. Маритошка
    Благодарности:
    634

Маритошка

Участник

Маритошка

Участник

Благодарности:
    634
    Сейчас быстренько закончу про грядки. Может мой опыт кому-то и пригодиться. Хотя опыт мой сомнительный, все познавала на своих же ошибках. Так сказать прошла школу молодого бойца, а вернее дачника. Со всеми вытекающими.
    Итак, пластиковое чудо было доставлено на дачу. Как человек упертый , я сразу отказываюсь от помощи. Строить я не могу, могу только кисточкой помахать, в смысле покрасить что-нибудь. Никому ничего не надо покрасить? Бескорыстно совершенно, только для собственного удовольствия. Люблю я это дело, но чтобы процесс был контролируемый визуально. Потому что мазать бревно прозрачным антисептиком мне не интересно. Где, скажите, визуально увидеть плоды своего труда?! Правильно, негде! Нет, то, что это надо, я понимаю и делаю. Но без придыхания.
    Честно, я не предполагала, что с этими ограждениями будут у меня сложности. Что может быть труднее уже сотворенных плетней? Может, как оказалось… Во-первых, выдирала я опять свои ненавистные колышки два дня, потому что люблю делать на совесть… Вот бы мне в этот раз про нее забыть, про совесть то бишь. Несколько колышков сломала под корень, но потом они все равно были выкопаны лопатой.
    Разметила грядки, ровненько, по всем правилам. Выкопала траншейки, так как пластиковые ленты надо заглублять на 2/3. А по высоте я взяла средние. Маленькие мне совсем не понравились. Трудности уже поджидали. Когда я раскатала зеленую ленту, поняла, что просто вставить – фиг вам! А так хотелось уже! Начала разметку. Где согнуть – просто так не получается. Лента упругая. Ничего, под наблюдением соседей попрыгала на сгибе – отлично. Переползла за кустики, нечего за мной наблюдать, самой страшно. Вставила с небольшим нахлестом и начала закапывать. Пришли даже соседи, которым я не видна – всем стало интересно. Но все были выдворены за территорию участка, дабы не мешали и не смущали. Может я такая неумеха, но при закопке обнаружилось, что пока занимаюсь одной стороной грядки, вторая перекашивается. :mad: Мучений было, я скажу. А все из-за собственной упертости, вдвоем все бы пошло по маслу. Начала равномерно закапывать, по чуть-чуть с каждой стороны и все пошло быстро. Бегала я как муравей – на одну сторону грядки, то на другую, то на третью, то на четвертую. Потом бегать надоело, стала прыгать. В процессе бега и прыжков пришла счастливая мысль – грядки прямоугольные. А вот бы были шестигранником – я бы тут до первого пришествия прыгала. :)] Я понимаю, что кому-то такое читать смешно, у меня же был первый опыт, а его из истории не выкинешь.. И я его ни с кем не хотела делить. Пойдя передохнуть, случайно наткнулась на журнал «Приусадебное хозяйство», где была реклама этих самых ограждений. Увидела, что колышки ставят все равно по периметру, чтобы борта не распирало землей. Господи ты, Боже мой! Опять бежать в лес. Потому как вполне нормальные колышки были тут же сожжены на костре – а чтобы мусора не оставалось на участке.
    Дело требовало завершения, хотелось уже посадить пупырчатых на свои места. Поэтому понеслась в лес. Колышки были доставлены, вбиты быстро – опыт прошлого года не прошел зря! ВСЕ! КРАСОТА!
    Впущенные на территорию соседи осматривали мой огород и завидовали. Я гордо проводила экскурсию и молчала про свою беготню вокруг всей этой красоты. А что? Главное ведь результат, а не пути его достижения!
    К слову сказать, в этом году мой муж добрался до оставшихся четырех грядок. Пообещал снести пока одну. Пока я у соседей пила чай и рассматривала всякие растюхи, снес он аж три. То есть оставил всего одну. Я долго вспоминала – а что же мне обещали-то? Оставить одну или снести одну? Спросила у него, поняла, что с головой у меня все нормально. Просто он не сдержал обещания и снес три, процесс понравился. Да и я поймала себя на том, что нисколько не расстроилась. Одну грядку он перенес за баню, там постоянно солнце и тут же водонапорная башня. Так что есть все – солнца хоть отбавляй, водой – хоть соседей заливай. Там тут же был посажен лук. Сейчас смотрю на оставшуюся грядку и жалею, что он и ее не снес. Как-то она не смотрится теперь. Но, в августе снесем, я думаю. Все еще впереди.

Пожалуй, про грядки все.Длинно как-то получилось. Но больше о них не вспомню, обещаю. Кстати, в грядки в качестве мульчи я засыпала скошенную траву. Газонокосилка у нас ее мелко-мелко рубит, поэтому засыпать очень удобно. Засыпала пупурчатых и других по самые уши. В итоге – земля всегда влажная. Сорняков нет, а если и вылезет какой-то противный, дерг его – вылетает с корнем со свистом. Всем хорошо. Да, тут обнаружила несколько оставшихся новых зеленых пластиковых… заграждений. Не, никому не отдам, вдруг опять меня на огород потянет? Жизнь богаче фантазии… А дачная жизнь вообще непредсказуемая. Опять же кризис в стране, может еще придется опять гонять за колышками, доставать заграждения и хрупать свои урожаи.

Да мне тоже сейчас смешно вспоминать:)] но из песни слов не выкинешь:|:

Маритошка , 30.06.09
    #14 Цитировать
  15. Марика
    Благодарности:
    1.581

Марика

Ослик-огородник

Марика

Ослик-огородник

Благодарности:
    1.581
    А мне Ваши грядки очень-очень понравились :) Труд и старания не пропали даром - всё очень аккуратно и красиво. И не торопитесь их ломать - вместо огурцов и лука посадите цветы и получится у Вас прекрасная клумба

Марика , 30.06.09
    #15 Цитировать

Смотрите также