1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пароизоляция для теплой кровли. Утепленный дом обживется еще не скоро

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем НадеждаСм, 08.08.16.

1. НадеждаСм
    Благодарности:
    15

НадеждаСм

самоделкин

НадеждаСм

самоделкин

Благодарности:
    15
    Пароизоляция для теплой кровли. Утепленный дом обживется еще не скоро
    Я прошу прощения за, наверно, тысячную тему в этой области, но что-то мозги все сплавились выбирать пленку эту - помогите кто чем может)

На данный момент я имею дом из поротерма, стропилку на нем закрытую Тайвек солидом, далее ОСБ Глюнц и на время укрыто рубероидом РКК300.

Сейчас хочу утеплить всё это счастье и повесить вентфасад. Утеплитель купила Урса пур ван 34.
    На крушу планирую вплотную к тайвеку положить 200мм утеплителя и укрыть пароизолом.
    Вот на это месте я споткнулась. Хотела взять Изоспан ДМ за его прочность и пушистость. В наличии там где планировала брать мембрану для фасада (Фибраизол НГ - редкий зверь, зато не горючий, что для меня в приоритете) этой пленки нет. Предлагают Ютафол - но он не пушистый и какой-то дорогой именно у них, либо что-то малоизвестное под маркой farAcs. Как вариант рядом есть склад технониколя, на котором я могу взять тот же ютафол по приемлемой стоимости либо что-то технониколевское.
    Есть такая у них мембрана пароизоляционная Технониколь оптима - с ограниченной паропроницаемостью. То есть она пар пропускает маленько (5г/м2 сут), чтобы дом дышал дескать.

Вот и что мне взять теперь с учетом того, что:
    1. Всетки стоит у меня уже прекрасная супердиффузионная мембрана
    2. Переедем мы и обживем дом не ранее чем через 3 года... и то... это оптимистичный сценарий, думается мне лет 5 еще провозимся до переезда.

Так ли важна "пушистость" пароизола? Или это такая блажь? Утеплять перекрытие между 2м этажом и чердачным не планирую - комнатку сделаю сверху.

НадеждаСм , 08.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Kabyki
    Благодарности:
    287

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    287
    @НадеждаСм, "Пушистость" в некоторых случаях не позволяет конденсату скатываться с пароизоляции на внутреннюю отделку. Особенно актуально для домов с непостоянным проживанием и там где есть риск резких перепадов темпиратуры и влажности. Т. е. для вас это вполне актуальная опция (подойдут Изоспан DM, RS, С). Существует более технологичный вариант - пленки с ограниченной паропроницаемостью Delta Luxx, Tyvek Airguard SD5 (пленки оптима к этой категории НЕ относятся)
    Что касается ветрозащиты НГ - советую не заморачиваться, для частного домостроения эти пленки не актуальны абсолютно, по сути это компромис между паропроницаемостью и негорючестью. Стоят дорого, гидроизолирующие свойства сомнительные. Если все-таки решите приобретать, то запросите техническое свидетельство на материал.

Kabyki , 10.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Тит_Бородин
    Благодарности:
    116

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Я лично совершенно не обращаю внимание на "пушистость", сейчас в основном использую гладкие пароизоляции. "Пушистость" пароизоляции при горизонтальном монтаже не нужна совершенно. Навроди она нужна при вертикальном и скатном монтаже, типа не даст вдруг образовавшемуся конденсату сбежать вниз. Ну если конденсат вдруг образуется на пароизоляции, которая внутри дома, то тут надо все переделывать и эта самая "пушистость" до лампочки. Критерии моего выбора - прочность (с прочными пленками приятнее работать) и произведено должно быть из первичного сырья (долго прослужат). Из первичного сырья производят: Dörken (пленки Delta), Tyvek, Изоспан, JUTA. Изоспан и Juta - пленки не дорогие, Dörken и Tyvek - дорогие пленки. Дешевые пленки лучше избегать вовсе.
    Я построил себе каркасник, стоял необжитой и неотапливаемый год точно, пленка в нем была "ворсистая" - все прекрасно. Продал его. Потом построил себе еще один, стоял необжитой и неотапливаемый 3 года, пленка гладкая - все прекрасно. Так же построил на заказ штук 20 каркасников - пленки применял и волосатые, и лысые - разницы не заметил.

Тит_Бородин , 10.08.16
    #3 + Цитировать
  4. НадеждаСм
    Благодарности:
    15

НадеждаСм

самоделкин

НадеждаСм

самоделкин

Благодарности:
    15
    Спасибо за мнения!
    В итоге нашлись ребята у которых было в наличии все, что надо. Будет у меня пушистый Изоспан ДМ завтра надеюсь... ну край послезавтра. Применять буду как раз на скатной крыше. В остальные места В пойдет.
    На счет Фибраизола НГ - мне нужны его ветрозащитно-негорючие свойства в основном, никакой особой борьбы с водой ему не предстоит на вентфасаде. А вот с шаловливыми ручонками ему повстречаться придется, не могу быть уверена, что мой младшенький не захочет посовать спички зажженые за плитку. Кроме того братец мой спец по вентфасадам и они этот НГ недавно на каком-то инновационном объекте применяли (высота 150м). Вобщем надеюсь мой домишко будет в порядке с ним)

НадеждаСм , 12.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Kabyki
    Благодарности:
    287

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    287
    Не отговариваю, но все же запросите у продавца ТС (техническое свидетельство) на материал.
    Если коротко, то большинство подобных материалов представляют собой обычную стекло ткань. Продают ее все кому не лень) Проблема в том что материал должен соответствовать определенным требованиям для применения на фасаде, подтверждающим документомо возможности применения материала в конструкции является ТС. Насколько мне известно, на данный момент техническое свидетельство в ФАУ ФЦС получили только 2 производителя). Если Фиброизол НГ - не сможет предъявить данный документ, я бы на вашем месте задумался о применении этого материала.
    Помимо пелнок НГ существуют материалы не поддерживающие горение (Изоспан А с ОЗД например)

Kabyki , 12.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Тит_Бородин
    Благодарности:
    116

Тит_Бородин

Живу здесь

Тит_Бородин

Живу здесь

Благодарности:
    116
    @Kabyki,
    "ГОСТ 30244-94
    п. 5.1 Строительные материалы в зависимости от значений параметров горючести, определяемых по методу I, подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г).
    п. 5.2 Строительные материалы относят к негорючим при следующих значениях параметров горючести:
    - прирост температуры в печи не более 50 °С;
    - потеря массы образца не более 50%;
    - продолжительность устойчивого пламенного горения не более 10 с.
    Строительные материалы, не удовлетворяющие хотя бы одному из указанных значений параметров, относят к горючим."

Не существует такого понятия как материалы не поддерживающие горения - это придумали маркетологи для впаривания нам с вами чего-либо. Любые комиссия по пожарной безопасности просто поржот про материалы не поддерживающие горения.

Тит_Бородин , 12.08.16
    #6 + Цитировать
  7. НадеждаСм
    Благодарности:
    15

НадеждаСм

самоделкин

НадеждаСм

самоделкин

Благодарности:
    15
    Ну прежде ем применить его в том самом здании - его все кому не лень вдоль и поперек проверяли. А гарантий, что они сертифицировали одно, а теперь продают немножко или очень другое никто, к сожалению, не даст. Так, в-принципе, везде.

НадеждаСм , 13.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Kabyki
    Благодарности:
    287

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    287
    @Тит_Бородин, Спасибо за пояснения, к моему посту. Просто не стал все расписывать.

Kabyki , 23.08.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также