1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 2

Предотвращение протечки

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Warhol, 19.02.07.

1. Warhol

Warhol

Warhol

Гость

Отстроил баню, хотелось бы поставить систему, чтобы оповещала и перекрывала воду при протечке. Можете подсказать что-нибудь демократичное и действенное??

Warhol , 19.02.07
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Cистема предотвращения протечки воды "Нептун".
    9 970 р.

Но электромагнитные клапана, которые у них в комплекте, я бы поменял на электромеханические.

Евгений Смирнов , 20.02.07
    #2 + Цитировать
  3. Тим

Тим

Тим

Гость

Аквасторож - доступно и на порядок надежней и безопасней нептуна. Подробно - на одноименном сайте

С наилучшими.

Тим , 22.02.07
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    На порядок ниже?
    900 рублей?

И, если можно, чем надежней.

Евгений Смирнов , 01.03.07
    #4 + Цитировать
  5. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    У Вас баня на каком этаже? И что там протечь может? Меня всегда удивляли люди, которые экономят на дешевой арматуре, а потом ставят Нептун за 10тыров... Ставьте качественную арматуру и никакой защиты не надо будет.

Aleks074 , 01.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Кит

Кит

Кит

Гость

Верное замечание.
    Но, люди разные бывают и потребности соответственно тоже. А оповещение, сейчас все больше внедряется в систему жизнеобеспечения.
    Я бы предложил, попробовать найти эл.мех. клапана, потому что они энерго независимы в отличии от эл.маг. есть ли у вас бывают проблемы с энергообеспечением. А в принципе, и эл.маг. тоже подойдут.

Кит , 07.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Kat

Kat

Kat

Гость

Нептун - наиболее старая система на этом рынке. Сколько не разговаривала с людьми, установившими эту систему, видела "загадочные" выражения их лиц и слышала много "хорошестей"...

Аквасторож видела на выставке "Акватерм". Пообщалась с представителем. На вопрос, почему конструкция датчика напоминает датчик влажности, мне было сказано, что в коробочке есть дырочка под отверточку, с помощью которой можно регулировать чувствительность системы (подразумевается очевидно ежедневное регулирование системы, т.к. влажность воздуха меняется постоянно в зависимости от погоды на улице и приема ванны, душа и т.д.). Для "хорошей" коррозионной стойкости датчиков производитель их покрыл оловом:) Ну а об эстетике вообще лучше промолчать...

По поводу клапанов: лучше тогда уж последовательно поставить хороший механический и электроклапан, хотя бы от Danfoss (отличное качество, реальная гарантия).
    А по поводу контроля протечек советую поискать в интернете что-либо другое.

Kat , 23.03.07
    #7 + Цитировать
  8. xof

xof

xof

Гость

Посоветую систему защиты от протечек воды H2O-контакт.
    поглядите информацию на www.complex-safety.com/50.html :)

xof , 13.05.08
    #8 + Цитировать
  9. Leto
    Благодарности:
    0

Leto

Участник

Leto

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас Нептуны подешевели кстати, стоят около 7 тыщ (за комплект) и вместо клапанов используются шаровые краны из нержавейки с электроприводом.

Leto , 26.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Krupniy
    Благодарности:
    1

Krupniy

Участник

Krupniy

Участник

Благодарности:
    1
    Насколько я помню, это не единственное обновление у нептуна, помоему у них вышла система на радиоканале...

Krupniy , 07.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Mr.Zed
    Благодарности:
    7

Mr.Zed

Участник

Mr.Zed

Участник

Благодарности:
    7
    писал месяца 2-3 назад о случае о заливе родителей. Тогда мне объяснили, что судиться с ЖЕКом бесполезно и порекомендовали, чтобы самому не попасть в ситуацию залива установить систему от протечек. Посмотрел я эти системы, монтаж их какой-то запредельный из-за огромной кучи проводов. а вы говорите на радиоканале? это как?

Mr.Zed , 07.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Leto
    Благодарности:
    0

Leto

Участник

Leto

Участник

Благодарности:
    0
    Да, я слышал, Нептун Экспи называется, там тоже кстати краны шаровые из нержавейки:)

Leto , 07.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Krupniy
    Благодарности:
    1

Krupniy

Участник

Krupniy

Участник

Благодарности:
    1
    Это когда связь между датчиками и контроллером беспроводная - по радиоканалу, т.е. можно в любое место ставить датчик и не прокладывать кабель, можно и перенести его в другое место.
    Хотя производитель полностью не смог отказаться от проводов: - питать контроллер надо, упралять шаровыми кранами надо - энергию по воздуху еще не передашь. но есть у меня разработанная схемка, как при помощи их же радиореле разделять контроллер и краны шаровые - получается связь контроллера и крана шаровая тоже по радиоканалу.

А по поводу проводной системы считаю, что там все достаточно просто.

Krupniy , 09.09.09
    #13 + Цитировать
  14. domovoy

domovoy

domovoy

Гость

Два месяца назад поставили Аквасторож у тещи. Выбирали долго и муторно. Подходили ко всему серьезно. Перечитал кучу форумов. Посетил рынки. Пощупал, посмотрел на варианты. Нептун сразу не понравился (датчики ужасные). Аквасторож долго разглядывал, у них на рынках стенды стоят Аквасторж-овские, сразу приглянулся. Следующим этапом были отзывы, которых не так уж и много в Интернете. Но, сравнив все за и против, не упуская из внимания конечно цены - оптимальным выбрал Аквасторож разумный выбор.
    Когда коснулся вопроса покупки и установки, возникли проблемы. Ну, в общем то цены везде одинаковые 8 500. Но хотелось, как Вы понимаете сэкономить – интерент же великая вещь =). Прозвонил, что называется половину интернета =).
    И в итоге нашел ребят на Курской, мне удобно – рядом от работы. Компании называется .. В тот же день заказал и забрал (единственный минус оплатил через квитанцию сбербанка – но зато по цене 7 500!). Да кстати, доставка у них бесплатная, но это я уже после покупки увидел у них на сайте.
    На следующий день установили. Нареканий нет. Протестировали, показали как пользовать. Попробуй человеку в годах объяснить – куда нажимать =). Контроллер установили около входной двери – удобно и практично. На дачу поехал – кнопку нажал и не думаешь о проблемах. Два месяца тестирую – полет нормальный. Никаких ложных срабатываний не было. Теща довольная. С зарплаты куплю домой =). Так что всем советую - Аквасторож (из жизненного опыта, так сказать). Кстати недавно узнал, что у Аквасторожа теперь гарантия 36 месяцев (3 года), а раньше была 24 месяца (2 года). Всем успехов!

domovoy , 22.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Krupniy
    Благодарности:
    1

Krupniy

Участник

Krupniy

Участник

Благодарности:
    1
    Из жизненного опыта: купил аквасторож, устанавливали своими силами, благо дядька сантехник, отец у меня вообще радиоэлектронщик, я электротехник.
    Первая проблема встала с врезкой клапанов: трубы рядом, нет возможности навернуть клапан без снятия привода. Начали снимать привод с крана - крышка не закреплена, из-за чего провод к приводу оторвался тут же - пайка просто позор. Между проводом и корпусом никакого сальника, корпус без уплотнителя, понимаю - 6 В и так пойдет, но если по стояку вода пойдет и все там зальет - привод можно будет выбрасывать. Ладно, накрутили краны (у второго привод уже снимали аккуратнее). Припаяли обратно провода. Начали устанавливать контроллер - и опять провод питания от батарей к плате оторвался - припаяли. Ну просто отвратительное изготовление. Кабели к датчикам проложили по плинтусам, т.к. уже плитка лежала. Установили, закрепили датчики. Проверили систему - все работает.
    Не помню сколько прошло времени... в ванной опрокинул ведро с водой... а система молчит... Заглянул под ванную - датчик мокрый, а провод с разъемом отключен, а это центральный датчик, через который подключены все остальные - т.е. даже если бы где-то протекло в другом с/у, я бы и не узнал об этом. Я так думаю, это у меня кошка поиграла с этим датчиком и вырвала разъем... что мне теперь кошку выгнать или каждый час заглядывать под ванную и проверять датчик... Это не дешевая система, чтоб я каждый раз корячился...
    Ладно, если бы это был единичный случай... плюнул, кошку не стал выгонять, начал снимать этот аквастрож - поставлю на дачу - жалко выбрасывать деньги. И решил разобрать привод - посмотреть, что за штука этот привод, оказался как в игрушках - разве это серьезная вещь... стал копать дальше, тут уже меня разобрало... подключил разобранный привод к 6В - крутит-крутит-крутит, т.е. нету концевых выключателей, т.е. контроллер закрывает их по времени, а если шарик засорился и туго проворачивается и времени не хватит на закрытие - все при протечке воды так и будет полузакрытый...
    На место Аквасторожа поставил Нептун-ХР - система на радиоканале - не надо тянуть провода к датчикам, контроллер и приводы выполнены во влагозащищенных корпусах, приводы 12В - все без опасения поставил в водоразборном шкафу. Датчик жестко крепится в клипсе - теперь кошка его не заиграет, а если даже и заиграет, контроллер оповестит о потери датчика из "поля видимости", если батарейки сядут в датчике - контроллер оповестит, разобрал тоже привод у Нептуна - сальники, уплотнители, все по совести спаяно, собрано, ни одного хлипкого место, которое можно оборвать. Все жестко, просто и надежно.
    Вот такой жизненный опыт.

Krupniy , 25.09.09
    #15 + Цитировать