1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 2

Предотвращение протечки

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Warhol, 19.02.07.

1. Warhol

Warhol

Warhol

Гость

Отстроил баню, хотелось бы поставить систему, чтобы оповещала и перекрывала воду при протечке. Можете подсказать что-нибудь демократичное и действенное??

2. Mr.Zed
    Благодарности:
    7

Mr.Zed

Участник

Mr.Zed

Участник

Благодарности:
    7
    писал месяца 2-3 назад о случае о заливе родителей. Тогда мне объяснили, что судиться с ЖЕКом бесполезно и порекомендовали, чтобы самому не попасть в ситуацию залива установить систему от протечек. Посмотрел я эти системы, монтаж их какой-то запредельный из-за огромной кучи проводов. а вы говорите на радиоканале? это как?

3. Krupniy
    Благодарности:
    0

Krupniy

Участник

Krupniy

Участник

Благодарности:
    0
    Это когда связь между датчиками и контроллером беспроводная - по радиоканалу, т.е. можно в любое место ставить датчик и не прокладывать кабель, можно и перенести его в другое место.
    Хотя производитель полностью не смог отказаться от проводов: - питать контроллер надо, упралять шаровыми кранами надо - энергию по воздуху еще не передашь. но есть у меня разработанная схемка, как при помощи их же радиореле разделять контроллер и краны шаровые - получается связь контроллера и крана шаровая тоже по радиоканалу.

А по поводу проводной системы считаю, что там все достаточно просто.

4. sandy62

sandy62

sandy62

Гость

День добрый! Хочу обезопасить себя от протечки воды. Просветите пожалуйста какую систему лучше поставить в "хрущевку".Ведь здесь один стояк и колонка.

5. Go Blin
    Благодарности:
    46

Go Blin

Живу здесь

Go Blin

Живу здесь

Благодарности:
    46
    полистал я эти сообщения и тырнет и даже съездил в гости к нептуну, гидролоку и Аквасторожу.
    У всех есть свои недостатки, но из систем для себя я выбрал Гидролок. Системы у них есть и на одну вводную трубу и расширяются очень даже неплохо, я еще GSM оповещатель прицепил..
    Меня больше всего обрадовало то, что краны у Гидролока время от времени страгиваются, редуктор полностью металлический.. в случае с нептуном при нашей ужасной воде, пришлось бы чуть ли не каждые 3-4 дня вручную краны двигать..
    Но больше всего понравилась честность Гидролоковцев.. они не пытались передергивать сравнивая сразу несколько систем, как, например ССТшники.
    И еще огромный плюс защиты от протечек Гидролок- у них есть система Энерджи, с аккумулятором. Правда размещать его пришлось попридумывать как, но спокойнее.

Нептуновские 3/4", по крайней мере те, что мне показывали и предлагали в ССТ на самом деле 1/2". Не вижу смысла размениваться на них.
    Да и поставить их не так просто.. у меня слишком уж стесненные условия. а Нептуновские привода кранов, если снимешь, хрен с два поставишь обратно.
    А вот то, что ни у кого нет в комплекте американок - на самом деле неудобно. :)

6. sandy62

sandy62

sandy62

Гость

А поподробней про gsm модуль пожалуйста!

7. мтс

мтс

мтс

Гость

Здесь все предельно просто! При сработке системы по отдельному кабелю сигнал подается на 1 или несколько входных канала модуля gsm (зависит от производителя и модели) соответственно модуль посылает одну или несколько sms по номерам указаных вами при настройке модуля.Я использую "Элемент- 1020" цена-качество отличные!Вкратце собственно все.Удачи!

8. Egor600
    Благодарности:
    1

Egor600

Участник

Egor600

Участник

Благодарности:
    1
    а к нептуну можно GSM модуль подключить?

9. Leto
    Благодарности:
    1

Leto

Участник

Leto

Участник

Благодарности:
    1
    тут где-то писали что к нептуну можно подцепить любой gsm-модуль а вместе с нептуном можно купить модуль "элемент 1112"

10. Krupniy
    Благодарности:
    0

Krupniy

Участник

Krupniy

Участник

Благодарности:
    0
    Про Нептун я вроде все вполне ясно написал выше. Сейчас система работает, проверяю согласно инструкции раз в 3-и месяца - не трудно.
    Про Гидролок ничего сказать толком не могу - не разбирал, на первый взгляд система хорошая, единственное пугают размеры привода и вес вмести с шаровым краном, нужно однозначно дополнительно крепить хомутами трубы к стенам, а то сами эти шаровые краны станут причиной прорыва труб. А вот датчики на мой взгляд очень легкие, из-за жесткости проводов датчик может перевернуться и понадобится много воды налить, чтоб он сработал тогда.

Когда выбирал систему Нептун ХР, выяснил, что есть 2-а типа контроллеров: ХР-5, к которому можно запрограммировать до 5-ти датчиков и ХР-10 - соответсвенно до 10. Я взял себе ХР-5, мне хватило 4-х датчиков: под ванную, за "белого друга", на кухню под раковину и в сам водоразборный шкаф.

Берите любую на Ваше усмотрение, так как все из выше перечисленных систем комплектуются и одним запорным шаровым краном, ну а выбирайте по тем параметрам, которые Вам важны: качество/ надежность/ цена.

11. sandy62

sandy62

sandy62

Гость

Чето я не совсем понял! У кого в комплекте 1 кран? Смотрел коробочный Нептун - там два! И продавцы говорят что можно покупать "Россыпью". Кто что скажет?

12. мтс

мтс

мтс

Гость

Это система где сигнал протечки передается по проводам к передатчику а он уже передает на приемник с кранами. т.е есть возможность разнести краны и датчики.Смотри инет!

13. Krupniy
    Благодарности:
    0

Krupniy

Участник

Krupniy

Участник

Благодарности:
    0
    Я имел ввиду комплект, как систему контроля протечек воды, а будет она в одной коробке или в нескольких "Россыпью" это все равно, главное, чтоб выполняла свою функцию. Для этого надо датчики контроля протечек воды, контроллер, запорная арматура с электроприводом - вот для меня комплект, а будет здесь 2,3,4 датчика, 1,2,3,4 шаровых крана - это все зависит от того, сколько зон Вы хотите контролировать, сколько стояков воды у Вас в квартиру входят.

14. Leto
    Благодарности:
    1

Leto

Участник

Leto

Участник

Благодарности:
    1
    Кстати да, очень интересно где производят гидролок. Про нептун все понятно, у них завод свой, а про производство гидролка ничего не слышал...

15. solder
    Благодарности:
    0

solder

Участник

solder

Участник

Благодарности:
    0
    Скажите если кто знает, датчики в этих системах емкостные или просто сопротивление измеряют?

Смотрите также: