1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

После откачки и чистки колодца нет воды! Нужен совет

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем tahamis, 08.08.16.

1. ВодоУслуги
    Благодарности:
    8.186

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    8.186
    @Alex_okp, сейчас почти минимальный УГВ и воды в колодцах действительно стало меньше. Плюс еще швы заделали и воде потребуется время найти новые пути поступления в колодец. На это уйдет время. Но Вы ведь хотите пить нормальную воду, а не дождевую, которая прямиком через отверстия попадет в колодец.

2. Alex_okp
    Благодарности:
    1

Alex_okp

Участник

Alex_okp

Участник

Благодарности:
    1
    ВодоУслуги, здравствуйте! А с какой глубины начинается недождевая вода? Если в земле 9 колец по 80 см глубина получается 7,2 метра, если освободить швы на уровне нижних трех колец - глубина будет порядка 5 метров, это же уже не дождевая вода получится? Или я неправильно рассуждаю?

3. ВодоУслуги
    Благодарности:
    8.186

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    8.186
    Нижние 3-4 шва можно расковырять, сделать отверстия.

4. Alexkiks
    Благодарности:
    260

Alexkiks

Живу здесь

Alexkiks

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Вот и моя очередь наступила...:(
    Вчера вечером заплевался кран, побег к колодцу, а в нем воды нема.
    За ночь сантиметров 15 прибыло, как отрезало воду. И не чистил я, и как было семь колец - так и есть, ила-глины не намыло. Колодцу три года, сидит в плотной глине, у нового поначалу очень маленький приход был, но постепенно сбоку промыло и бед не знал до конца лета. Затем уровень упал до кольца воды и хоть выше не поднимался, но воды хватало.

Уже хоть водовоз заказывать и в шахту лить как в накопитель.
    Вобщем, где великие спецы по Лен. области, ауууууууу. :)

5. Георгий14
    Благодарности:
    610

Георгий14

Живу здесь

Георгий14

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Мое мнение таково; что какой бы не был колодец - его периодически нужно прокачивать. И делать это лучше сразу после копки и в максимальный уровень воды в нем, весной! Швы замазывать тоже лучше сразу. Ибо замазывая их потом, нарушается система водоподпитки из родничков - им нужно время для проходки уже уплотнившейся глины вокруг колец, что порой и не возможно в сильно плотной глине!
    У себя имею колодец 7 м. глубиной. До воды весной 3 метра, осенью 4. Колодец выкопан в глине, последнее кольцо находится в плывуне и стоит на водоупоре. Раньше, когда колодец редко но почти полностью откачивали, то уровень воды в нем восстанавливался за 12-15 часов. Сейчас уже взял себе за правило, каждую весну в максимальный уровень воды в нем, откачивать его полностью с небольшой чисткой от ила, ставя дренажник на самое дно. И так 2-3 раза в течении месяца (март-апрель или май) Таким образом свой колодец, а ему уже лет 50, я раскачал что он полностью восстанавливается за 2-3 часа. На дне, между последним и предпоследним кольцом, бьёт хороший родник 2-3см. в диаметре - который толком и не позволяет уже полностью осушить колодец.
    Сосед с таким же колодцем в 20м. от моего, почистил его и замазал швы, воду постоянно экономит. И ближе к осени уже бегает ко мне за водой, ибо долго восстанавливается уровень у него. Про весеннюю прокачку жил и слушать не хочет - боится что вода у него вообще пропадет, если выкачает его полностью)
    По рытью колодца - логично и правильно рыть в самый засушливый месяц, обычно конец лета. И рыть по максимуму углубляясь в водонасыщеный грунт (глина, песок плывун) - если конечно условия позволяют) Но как минимум на 1.5 а лучше 2м. Обычно до более-менее твердого грунта, пока не начнет топить конкретно. Плывун для копателей - это адский и опасный труд! Особенно если его большой, толстый слой. У моего приятеля он 2 кольца смысл куда то в бездну, пока не додумались связать их) Благо все живы. Но все это опытные копатели всегда предвидят и учитывают в цене при договоре.
    Соблюдая все эти элементарные правила, Вы без воды не останетесь никогда. Чего я Вам искренне желаю!

6. Roaroma
    Благодарности:
    4.320

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    4.320
    Копка колодца.JPG

7. Георгий14
    Благодарности:
    610

Георгий14

Живу здесь

Георгий14

Живу здесь

Благодарности:
    610
    График хороший, видно что в марте минимальный уровень УГВ. Но это зависит от региона. Ибо в Украине с начала октября и до самой весны УГВ обычно наоборот стабильно повышается. Видимо от климата зависит (зимой часто случаются оттепели). По моим наблюдениям, особенно за последние годы с начала марта уже снег таит и начинаются паводки.

Последнее редактирование: 03.12.19
  8. Roaroma
    Благодарности:
    4.320

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    4.320
    Это усредненный. суть такова, что наименьший уровень - это конец зимы-начало весны.
    а зима разная у всех.

9. Георгий14
    Благодарности:
    610

Георгий14

Живу здесь

Георгий14

Живу здесь

Благодарности:
    610
    Так точно)