1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета. Дренаж участка с небольшим уклоном

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Rromka, 08.08.16.

1. Rromka
    Благодарности:
    0

Rromka

Участник

Rromka

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу совета. Дренаж участка с небольшим уклоном
    Есть участок (см. приложение). Часть Лес и часть поле. На поле стоит дом.
    Грунт 20-40 см плодородный слой и 1,3 метра суглинок. УГВ - 2 метра. Но есть верховодка.
    Сам участок имеет небольшой уклон (на рисунке видно), а так же неровности (ямки и бугры). Плюс ко всему по границе леса и поля проходит канава шириной около 3 метров и глубиной 20-30 см.
    Проблема: во время дождей в ямках собирается вода и довольно долго стоит :(. И сам участок в дожди довольно влажный (в части поля). С лесом все ок (он чуть выше и вода там стоит только в неровностях и то недолго).
    Каким видится решение. Лес - подсыпать ямки (выровнять их).
    Остальной участок: Прокопать дрены по периметру и через канаву. Все это вывести в дренажный колодец (в самой нижней точке участка). Колодец - 3-5 колец. Воду оттуда использовать для последующего полива, а излишки сливать в ливневку поселка. Неровности грунта, конечно же выровнять, но оставить небольшой естественный уклон участка. Уклон 70 см на 50 метров длины.
    2016-08-08_15-58-13.jpg
    Вопросы:
    Имеет право на жизнь такая схема? Не слишком ли ее упростили или наоборот, можно обойтись меньшей кровью?
    Дрены роем вдоль забора или можно отступить побольше (метров 4-5)?
    Может есть более изящные решения?
    Спасибо.

Rromka , 08.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Мне кажется, что надо постараться обойтись открытыми дренами или дренами с дренажными трубами не глубокого заложения (0,3...0,5 м).

Участок однозначно выровнять сохраняя уклон.

Сборный колодец в нижней точке это правильное решение. Желательно перелив из него в существующую канаву (или на рельеф) выполнить самотёком, но если нет такой возможности, то применить дренажный насос работающий в автоматическом режиме.

Рациональней ближе к забору. ИМХО

Ladomir , 09.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Rromka
    Благодарности:
    0

Rromka

Участник

Rromka

Участник

Благодарности:
    0
    Открытые дрены никак не хочу - некрасиво. Сам думал о неглубоком заложении…. менее метра… Но с учетом засыпки щебнем, 10 см + 110 мм + 10 см остается 20 см плодородного слоя всего?… не маловато?

Rromka , 09.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Здравствуйте! Позвольте присоединиться к Вашей теме, поскольку у меня очень похожая ситуация. Нужен пристенный дренаж вокруг дома для отвода поверхностной воды после дождей и весенних паводков. УГВ достаточно низкий, также 2-4 кольца у соседей в колодцах, а вот весной и после дождя деваться от воды некуда. Плодородный слой ~30 см, дальше глина. Так вот, смысла углубляться в глину я не вижу - вода от паводков и дождей идет по плодородному слою по поверхности глины и стоит от того, что нет выхода во внешнюю канаву.
    Моя логика такая - углубиться в глину только на глубину нижней засыпки щебня - это будет что то вроде "корыта" под дренажной трубой. Но у меня возникла проблема, которая, думаю, коснется, судя по Вашему уклону и Вас. Я померял уклоны вдоль дома, получился перепад до нижней части канавы примерно 70 см на 30 м. Таким образом, если в верхней точке углубиться на 40 см и положить низ трубы на отметке 30 см то к дну канавы я смогу выйти с уклоном не 2 см на метр, как хотелось бы и, обычно, рекомендуют, а ~1.3 см на метр. Вот думаю - не слишком ли мало? Не будет происходить заиления трубы?
    Что касается плодородного слоя, то моя практика - "газон" и на 10 см растет, а 20 - за глаза!
    Открытые точно не хочется. А вот есть ли смысл делать колодец ради понижения на нужную разницу в ~ 20 сантиметров? Для работы дренажника нужен перепад в 40-50см. Не получится, что придется качать насосом "лишнюю воду"?
    Он у Вас уже есть? Если есть - насколько он у Вас заполняется после дождей и паводков? У меня есть канализационный (после топаса), но стоит не в самой нижней точке и постоянно заполнен водой, она не уходит в землю. Постоянно качать приходится. В общем, вопрос что лучше - с меньшим уклоном, но сразу в канаву или с нормативным уклоном, но в колодец и откачивать принудительно?

Sgres , 19.08.16
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.779
    Выходить надо не отметку дна, а на урез воды весной.
    Этот уклон вполне приличный, но что дальше по участку, его надо сохранять до канавы.
    Пристенный дренаж - это когда цоколь, подвал или фунд сыпется из-за плохого бетона. Или отмостку или МЗФЛ ломает.
    Похоже, что вы можете решить вопрос - вертикальной планировкой участка в целом и ливнестоком.

еван , 19.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Если на урез, то получится 70 - 30 (глубина нижней стенки трубы на нуле) - 20 (урез воды весной в канаве) = 20 см на 30м. Это меньше чем 1 см на метр. Думаете достаточно? Мне хотелось бы обойтись при возможности самотеком.
    Про пристенный дренаж видимо я не правильно выразился. Имел в виду дренаж вокруг будущей отмостки, чтобы понизить уровень воды в подполе. У меня висячий ростверковый функдамент, который будет закрыт и утеплен. На весь участок меня пока не хватит. И главная проблема именно возле дома, он ниже остальной части участка.

Sgres , 19.08.16
    #6 + Цитировать