1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Строим 2-х этажный дом из газобетона с цоколем ФБС

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Lordboy, 07.08.16.

1. Lordboy
    Благодарности:
    606

Lordboy

Живу здесь

Lordboy

Живу здесь

Благодарности:
    606
    Строим 2-х этажный дом из газобетона с цоколем ФБС
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот и наша дружная семья решилась на то, чтобы поменять квартиру на собственный дом! Сделал канал на YouTube, на котором буду регулярно выкладывать все, что происходит! Строим дом с цокольным этажом ФБС + 2 этажа над землей за очень небольшой бюджет. Будем рассказывать и показывать все, что происходит. К процессу подходим творчески, поэтому, надеюсь, что вам будет приятно и интересно это смотреть! Если можно - поддержите и подпишитесь, чтобы не пропускать видео. И самое главное - я очень жду ваших профессиональных советов! Они очень нужны! Есть очень много моментов (практически все), в которых требуется консультация и дельный совет! Сроки у нас очень сжатые, так как сейчас мы всей семьей ушли на съемную квартиру. Рискнули так рискнули! Чтобы не уводить людей с форума - буду публиковать видео здесь! Комментируйте как на YouTube так и здесь. Задавайте вопросы и давайте советы. Постараюсь держать с вами связь!

Lordboy , 07.08.16
    #1 + Цитировать
  2. 777dvr777
    Благодарности:
    142

777dvr777

Живу здесь

777dvr777

Живу здесь

Благодарности:
    142
    С видео смотреть тему совсем не интересно, и не перспективно, более того народу интересен сам процесс строительства с подробным фото и проектом, а также выложенными Вами расходами.

А не Ваше бла, бла, бла. Без фото тема не пойдет. С видео заканчивайте.

777dvr777 , 08.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Lordboy
    Благодарности:
    606

Lordboy

Живу здесь

Lordboy

Живу здесь

Благодарности:
    606
    В теме будет выложен и проект и фото и описание и расходы, а на видео можно будет посмотреть весь процесс. Бла бла просто, чтобы понимали о чем это. Видео снимается не только для форума.

Lordboy , 09.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Lordboy
    Благодарности:
    606

Lordboy

Живу здесь

Lordboy

Живу здесь

Благодарности:
    606
    А не вот было как раз интересно именно видео. Потому что написать "Я поставил фундамент и перекрыл плитами" лично мне, человеку без опыта, ни о чем не говорит. Если человек решил строится самостоятельно, ему нужно видеть процесс работы от установки опалубки до кладки газобетона. Подробных видео мало в сети. В основном было - стало, а вот это как раз неинтересно.

Lordboy , 09.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Нивовод
    Благодарности:
    60

Нивовод

Участник

Нивовод

Участник

Благодарности:
    60
    С позиции человека, который на следующий год планирует начать строительство - поддержу автора данной темы. Пока содержания немного, НО, при желании и грамотном подходе -тема будет интересна тем, кто не имея опыта строительства планирует построить свой дом. Удачи, послежу за данной темой.

Нивовод , 10.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Bosfor 642
    Благодарности:
    144

Bosfor 642

Живу здесь

Bosfor 642

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Поддержу автора, мне нравится его подача материала, надеюсь что она (тема) принесёт пользу многим (для справки - свой дом я почти достроил, дело осталось: за подключением газа и поклейкой обоев). Для любителей осуждать\рассуждать: не нравится тема - пройдите мимо (не обольщайтесь, ваше мнение может быть ошибочным)

Bosfor 642 , 11.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Lordboy
    Благодарности:
    606

Lordboy

Живу здесь

Lordboy

Живу здесь

Благодарности:
    606
    Сегодня закончили ровнять землю. Не без приключений!

Lordboy , 18.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Bosfor 642
    Благодарности:
    144

Bosfor 642

Живу здесь

Bosfor 642

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Что нравится в этой теме: автор хорошо и главное позитивно, передаёт живую атмосферу начала стройки (надеюсь и дальнейший материал будет интересен и так-же динамичен). Если у автора хватит желания вести свой дневник, то многим начинающим, он поможет снять розовые очки и вместе с тем научиться не опускать руки. Видео смотрится легко, нет затянутого и заумного беканья и меканья. Искренне желаю удач его начинанию .

Bosfor 642 , 18.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Василий_Зимин
    Благодарности:
    1.978

Василий_Зимин

Живу здесь

Василий_Зимин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.978
    Земляк! Юбилейный, район где-то неподалёку от церкви, нет?

На этапе строительства фундамента / цоколя / подвального этажа сразу продумывайте ввод и вывод самых разных коммуникаций. Это могут быть вода от городской сети, стоки, электрокабель питающий дом и из дома уже кабель питающий что-то там во дворе. А ещё (ну мало ли) будет пробурена своя скважина, тоже нужно что-то куда-то заводить разводить. А ещё газ, а ещё выхлопы от отопления, от камина. В общем в самых разных местах заложите в фундамент трубы - футляры разного диаметра под проводку коммуникаций. Это будет дешевле и быстрее, чем потом заказывать алмазное сверление. Диаметр труб разный, от пары дюймов до 150 мм (чтобы 110 канализацию выпустить и соблюсти уклон при этом).

В теме осветите какие-то подробности про проект. Пока понятно, что будет подвальный этаж и два этажа вверх, общая площадь порядка 450 квадратов, а каждый этаж порядка 150 квадратов.

Как понимаю необходим и гараж и наверное лучше если он будет отдельно-стоящий.

Из умных советов подслушанных у других: купить несколько б/у плит перекрытия (или плит которыми облицовывают каналы/делают заборы и выложить ими площадку рядом со стройкой, чтобы могла заходить тяжёлая техника (типа миксеры, бетононасосы, краны, манипуляторы). Потом как стройку завершите плиты снять и продать. Техника не будет проваливаться, в период распутицы стройку можно будет продолжать.

А что там с коммуникациями на участке? Под ним ничего нет. А рядом вода есть? Канализация сетевая? Газ вижу есть рядом. Электроэнергия в скольки метрах и чьи это сети, зондировали вопрос сложности подключения?

Последнее редактирование: 22.08.16
    Василий_Зимин , 21.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Lordboy
    Благодарности:
    606

Lordboy

Живу здесь

Lordboy

Живу здесь

Благодарности:
    606
    Да, это Юбилейный, спуск в сторону Монахова пруда. По поводу коммуникаций и проекта обязательно все расскажу! В следующем видео будем ставить забор и делать разметку под фундамент, там все озвучу! Хотя, возможно, стоит рассказать о хотелках и посоветоваться с форумчанами. Проекта еще до сих пор нет, но одно знаю точно - цоколь ФБС, размер 12х13, плиты перекрытия ПК60-10-8. Пока так. По устройству будем смотреть после того, как будет готов котлован. У меня слева и справа 2 соседа, так у одного глина, а у другого чистый песок. Что там у меня - точно никто не знает. По проекту, заранее соглашусь, что это не совсем правильно, но обращался уже в 5-8 компаний, все говорят от месяца! У меня этого месяца нет, поэтому роем котлован и собираем фундамент. По коммуникациям - однозначно с вами согласен. Про них подробнее расскажу в видео. Спасибо, что следите. Скоро продолжение!

Lordboy , 22.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Lekzan
    Благодарности:
    290

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    290
    Глупый вопрос - как вы собираетесь делать фундамент без проекта? Несущие стены дома на что потом ставить будете - на плиты?, а если вдруг потом камин или печка тяжелая - ее куда ставить - под нее усиление фундамента нужно. Я бы рекомендовал "лучше полчаса потерять, а потом за 5 минут долететь".
    Вы упомянули - что строить будете за очень небольшой бюджет, а вы уверены, что его хватит - если проекта даже нет? Для начала потратили бы тысяч 40 и сделали бы геологию - раз не понятна почва. По поводу проекта и организаций, которые его делает - тут есть биржа, выложите техзадание - получите кучу предложений, когда я выкладывал подобный запрос - в течении 4-х часов было около 20 откликов, есть из чего выбрать. Да и вообще - если денег впритык - лучше не спешить с котлованом, все взвесить и четко определиться что нужно и сделать проект. Мы свой проект больше года вымучивали сначала для себя - количество, тип и размер помещений, потом пытались все это разместить внутри коробки с учетом сторон света и участка. Тот же размер дома - сколько людей будет жить в доме? 12 на 13 в 2 этажа - это само по себе не мало - у меня из моих 17- метров пока готов только первый этаж, но уже гуляя по нему я понимаю, что нужно на будущее заложить в семейный бюджет расходы на человека, который будет раз в неделю приходить и помогать жене делать генеральную уборку. А у вас еще и цоколь - в чем его назначение будет? Есть ли смысл закапывать деньги в землю?

Lekzan , 22.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Василий_Зимин
    Благодарности:
    1.978

Василий_Зимин

Живу здесь

Василий_Зимин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.978
    У меня идея. Если у вас в ближайшее время на участке появится техника которая может рыть (ну в связи с забором может же быть?) то помимо основной работы попросите выкопать на месте будущего котлована пусть и узкую, но максимально глубокую траншею - шурф. Так и увидите какой грунт, что там с грунтовыми водами и прочим. Это такая "геология" :)

Забор как ставить будете - предусматривайте очень широкие ворота или съёмную секцию - технику гонять. Кончится стройка - это место переделать можно будет.

Василий_Зимин , 22.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Lordboy
    Благодарности:
    606

Lordboy

Живу здесь

Lordboy

Живу здесь

Благодарности:
    606
    Спасибо за обширный ответ. В самое ближайшее время разверну ответ и все расскажу. В том числе и по расчетам затрат. Цоколь - это важно и это отдельная тема. Есть разумное объяснение его необходимости.

Lordboy , 22.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Bosfor 642
    Благодарности:
    144

Bosfor 642

Живу здесь

Bosfor 642

Живу здесь

Благодарности:
    144
    всецело, поддерживаю данный тезис

Bosfor 642 , 22.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Василий_Зимин
    Благодарности:
    1.978

Василий_Зимин

Живу здесь

Василий_Зимин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.978
    Посмотрите, возможно проект для вас будет: https://www.forumhouse.ru/threads/371113/

Василий_Зимин , 22.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: