1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

КОТЕЛЬНАЯ ПОД КЛЮЧ (кривые руки)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем wwwasd, 06.08.16.

1. wwwasd
    Благодарности:
    0

wwwasd

Участник

wwwasd

Участник

Благодарности:
    0
    КОТЕЛЬНАЯ ПОД КЛЮЧ (кривые руки)
    Крик души.
    Собрали мне котельную, я сам особо не разбираюсь, но мне кажется надо переделывать, подскажите, что не так...спасибо.
    Дом - 155 кв. м., 1 этаж - батареи теплый пол, 2 этаж - батареи теплый пол в туалете.
    котел электрический Протерм-14 к., бойлер - 160 литров.

котел электрический 14 квт .jpeg батареи теплый пол 1 этаж.jpeg батареи, теплый пол 2 этаж.jpeg

wwwasd , 06.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.190

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.190
    1. при использовании электричества не вижу смысла в косвеннике, проще уж или готовый электрический водонагреватель использовать, или в косвенник поставить ТЭН и отвязаться от котла. Единственное возможное объяснение - в перспективе планируется переход на газовый котел. Ну и еще возможным объяснением может быть большая и частая потребность в горячей воде.
    2. судя по насосу (его голову, кстати, нужно развернуть коммутационной коробкой или вбок или вниз) реализована рециркуляция ГВС. Она (рециркуляция) правильно делается последовательным прохождением трубы мимо всех потребителей горячей воды. При параллельной, да еще коллекторной, разводке рециркуляция скорее всего работать не будет, или будет работать не правильно. Кроме того при рециркуляции трубы ГВС обязательно утепляются, т. к. стоит задача донести горячую воду до кранов с минимальными потерями тепла, а не отопить помещение и нагреть стяжку - эти должна заниматься система отопления. Единственный возможный источник тепла в системе рециркуляции это полотенцесушитель, тут уже нужно смотреть - нужен-ли он горячий круглый год (тогда ставится в ветку рециркуляции после прохождения всех потребителей) или сезонно (тогда ставится в систему отопления).
    3. не вижу как запитывается/заполняется система отопления. Вероятная гибкая подводка между выходом ГВС бойлера и выходом отопительной воды бойлера - вряд-ли самое лучшее решение.
    4. Для теплого пола нужен свой насосно-смесительный узел. Для чего его (теплый пол) "привязывать" к горячему водоснабжению, да и как вообще это должно работать - это выше моего понимания. Если вдруг кто объяснит - буду бесконечно благодарен. ;)

П. С. ну и небольшое моё ИМХО - при электрическом отоплении проще уж навесить в нужных местах электрических конвекторов и отказаться от котла и трубопроводов. Какой смысл греть воду в одном месте и разносить её по дому, когда с не меньшим результатом можно получить нагрев сразу по месту. Единственное что может объяснить монтаж классической системы отопления, так это планируемое подведение газа.

Protasevich , 07.08.16
    #2 + Цитировать
  3. wwwasd
    Благодарности:
    0

wwwasd

Участник

wwwasd

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо, за развернутые замечания.
    Да, газ у нас планируется ближайшие 5 лет (я просил бригадира при сборке это учесть).
    Жду бригадира из отпуска и Ваши замечания ему озвучу, по теплому полу если мне объяснить,
    я отпишусь.
    Еще он оригинально собрал теплый пол:...
    Ваше мнение. Спасибо.

С ув., Игорь (Москва)

image.jpeg image-1.jpeg image-4.jpeg image-5.jpeg image-6.jpeg image-9.jpeg image-3.jpeg image-8.jpeg

wwwasd , 07.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.190

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.190
    Кхм-м... Могу только посоветовать сходить в раздел "отопление" и посмотреть темы по монтажу теплого пола, здесь и сейчас я столько информации не готов печатать.
    Если вкратце: теплый пол греет весь массив бетона/стяжки, поэтому делать теплоизоляцию полосками просто нет смысла, она или есть, или нет, промежуточного состояния не должно быть. Сама по себе стяжка с трубами будет иметь небольшие подвижки (при нагреве/остывании), поэтому теплоизоляция не только позволяет направить поток тепла вверх, но и исключает жесткую сцепку стяжки с трубами и несущей плиты.
    При прохождении проемов делаются температурные/деформационные швы. Труба в этом месте защищается от подвижек стяжки или гофрой, или теплоизоляцией.
    Далее по шагу укладки при подходе труб к коллектору. Если так не задумано изначально (увеличенная теплоотдача из-за маленького шага), то часть труб на этом участке закладывается в теплоизоляцию.
    По стене прокладывается демпферная лента (компенсация температурного расширения стяжки), но возможно её еще не успели поставить.

Protasevich , 07.08.16
    #4 + Цитировать