1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Помидоры (агротехника) - 14

Тема в разделе "Огород", создана пользователем kataleya, 05.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Смотря где живёте - Вы же скрываете.
    Между прочим, в колодцах и мелких скважинах на супесчаной почве количество меди и без Вашей обработки, благодаря заботливым соседям, количество меди за вегетационный период увеличивается до 10 раз. Так что и без обработки Вы свою почву медью невольно обрабатываете при поливе.
    Медьсодержащие соединения в почве и водоёмах действуют бактерицидно на микроорганизмы, что может привести к нарушению минерализации органических веществ, а кроме того, не стоит забывать и о предельно допустимых концентрациях (ПДК) тяжёлых металлов в почве, особенно близ городов.
    Я обработал томаты в этом году один раз Фитоспорином-М, и то думаю - стоило-ли.
    Мульчу уже и убрать пора бы.
     
  2. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    6.541

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    6.541
    Адрес:
    Подольский р-он
    Ну так то они весь июль росли без укрытия. Не в Краснодаре чай живем. А Вы что хотели посадить и забыть? :faq:
     
  3. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    6.541

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    6.541
    Адрес:
    Подольский р-он
    Ну так и я работаю:aga:,в 4,30открыла в 22 00 закрыла, правда живу при саде-огороде.:|:
     
  4. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    16.779

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.667
    Благодарности:
    16.779
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Доброе утро. Не могли бы вы уточнить как перекисью обеззаразить? В чистом виде ею семена полить или разбавить и в раствор их опустить? И промывать ли после сей процедуры?
     
  5. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Мне кажется, вам нужна теплица, все таки на данный момент в теплицах мало у кого фф пришла. Только если агротехника плохая. А так пока полет нормальный (ттт) :hello:
    Я два года на старой даче выращивала в ОГ, так в первом году фф пришла в июне! :flag: Участок был лесной, болотистый, и год сырой.
    Уточню: ни тогда, ни сейчас ничем от фиты не обрабатывала.
     
  6. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    Второй раз мне говорят про не правильную агротехнику. Поясню, открытие/закрытие пленки, мульчирование и т. д. и т. п. это не агротехника, это битва за урожай. Агротехника это обеспечение высокой урожайности при минимальных затратах труда и материально-финансовых средств. Теплица тоже не вариант, только если это хобби. Экономически не оправданно
     
    Последнее редактирование: 10.08.16
  7. Azdil
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378

    Azdil

    Живу здесь

    Azdil

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Казань
    А почему мульчирование - это не агротехника? Как раз таки с помощью мульчирования минимизируются затраты труда на полив и прополку, например... и укрытие томатов пленкой сверху тоже вполне вписывается в формулировку, так как благодаря сохранению оптимального микроклимата (сухость и проветривание) минимизируют потери урожая от фитофторы и затраты на борьбу с ней. Просто агротехника у всех разная, каждый выбирает подходящую для своих условий.
    Из википедии:
    "Агроте́хника (синоним: техноло́гия растениево́дства) — система приёмов возделывания культурных растений. Задача агротехники — обеспечить высокую урожайность выращиваемых растений при минимальных затратах труда и материально-финансовых средств на единицу качественной продукции.
    Агротехника включает обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян и посадочного материала, посев и посадку, уход за посевами и плантациями, уборку урожая. Приёмы агротехники, применяемые при выращивании культурных растений, обусловлены, с одной стороны, их биологическими особенностями, а с другой — почвенно-климатическими условиями района возделывания."
     
    Последнее редактирование: 10.08.16
  8. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва
    Открытие-закрытие плёнкой, мульчирование и многое другое - это способы обеспечить растению комфортную среду для роста и плодоношения. Если цели в росте и плодоношении нет, то непонятно зачем высаживать.
    В последнюю неделю я на севере МО не фиксирую ночных температур выше 10 градусов тепла, что для теплолюбивых помидоров (а это тропическое растение по происхождению) смерти подобно; плюс - разница между ночными и дневными температурами начала превышать 15-20 градусов, что дает обильную росу на закате и рассвете, что в итоге и приводит к появлению ФФ.
    Про агротехнику уже выше написали, добавлю только что создание штучной (уникальной) детали может отличаться по стоимости в тысячи раз по сравнению с конвеерным (промышленным) циклом т. е. применение тех или иных приемов агротехники финансово выгодно становится только от определенных обьемов (тонн) выращивания продукции, а вот все что до промышленных обьемов - именно что хобби.
     
  9. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    @Azdil, Минимизируются затраты труда на полив и прополку c помощью систем автоматического и капельного полива. Мульчирование немного для других целей. Но в целом согласен, при условии что под мульчированием понимается укрытие черной тканью а не поход в лес за опавшими листьями и т. д.
     
  10. Azdil
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378

    Azdil

    Живу здесь

    Azdil

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Казань
    :aga:
    в лес за листьями я не хожу, своих сорняков достаточно:aga: под мульчей сорняки у меня вообще не растут, а поливаю помидоры благодаря той же мульче раз в месяц - чем не минимизация трудозатрат? Организацию автоматического полива при моих объемах считаю нерентабельной.
     
  11. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    Там еще про минимизацию трудовых затрат было.

    Вырастить отличный урожай не карячась на огороде ежедневно можно Проверено мною лично на огурцах и перцах. На помидорах не прокатило. Фитофтороз
     
  12. Gimmick
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150

    Gimmick

    Живу здесь

    Gimmick

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    3.150
    Адрес:
    Зеленоград (Москва)
    @Ден-Ка, Вы опубликовали фото растреснутых чериков. А как выглядят листья. В книге Ахатова на 99 стр похожее фото томата - Азот аммонийный. Появляются сначала краевые, а затем обширные ожоги листьев ... Нижние плоды нередко растрескиваются с образованием "кошачьей морды" (приямо Ваше фото).
     
  13. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    Поспорю. У меня в этом году установлена теплица, плюс полностью сменена земля на участке. Всех затрат (теплица, земля, семена, материалы для оборудования грядок, пористые шланги для полива и т. п.) вышло на 31к рублей. Если считать только урожай в теплице (помидоры+перцы), то на данный момент у меня отбилась примерно четверть. Это я учитываю только снятые спелые овощи, а это в лучшем случае треть от того, что есть. Средний урожай по томатам в теплице - около 4кг на куст, посажено 42 куста. Цена на помидоры в магазине 100-120р, на рынке на сортовые - 160-200 руб. Так что при нынешнем течении я отбиваю половину затрат на создание огорода с нуля. В следующем сезоне урожайность будет выше (исправлю некоторые агротехнические ошибки, заготовлю свои семена с некоторых сортов). При этом в расчётах я не учитываю огурцы, баклажаны, тыкву, патиссоны, капусту, зелень и томаты в ОГ, если посчитать и их - то окупится большая часть затрат. Так что экономически теплица оправданна.
     
  14. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва
    Фото сделаны сегодня, кусты доросли до конька теплицы на высоте четырех метров, там самая жаркая и застойная зона (обьем ниже трех метров хорошо вентилируется).
    По моему мнению листья в хорошем состоянии, цветение и новообразование завязей продолжается:

    IMG_20160810_154905.jpg

    IMG_20160810_154841.jpg
     
  15. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.777

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.777
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане!
    Помогите пожалуйста советом.
    Что за напасть постигла, как бороться, или уже трупы? Что сделать?
    IMG-20160810-WA0005.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.