1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Дом 196 м2 СИП МО Киевка

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем predator_1988, 04.08.16.

1. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Дом 196 м2 СИП МО Киевка
    Доброго времени суток, товарищи!

Вот решил создать свою тему, так как начинают появляться вопросы и хотелось бы воспользоваться опытом соконфетников, чтобы собрать как можно меньше граблей на пути к своему дому :)

Сразу хочу извиниться перед читателями за орфографию (стыдно, а что делать) :aga:

Начало…Был вечер 10 января 2016 года, праздники подходили к концу, и мы с женой подытоживали их сочным стейком и красным сухим вином на нашей небольшой кухне, в типовой двухкомнатной квартирке. Довольные и сытые мы резюмировали новогодний уикенд и в том числе вспоминали как здорово погостили несколько дней у друга в загородном доме, ходили в баню, гуляли по зимнему укутанному снегом лесу и ели шашлыки. Надо отметить, что к счастью у меня с женой совпали взгляды, и концептуально мы оба хотели жить в загородном доме, но до этого момента были другие заботы (свадьба, ремонт в квартире, смена работы и тд и тп), и дом был только облачной фантазией, иными словами мечтой. И в этот вечер я вдруг задумался, а сколько вообще надо денежек (ну хоть примерно) чтобы купить землю и что-нибудь построить…

Первый рабочий день после новогодних каникул, конечно рабочим только называется, реально это бесконечные разговоры коллег о том, как и где был встречен новый год, кто где побывал, кто куда слетал и подобная болтовня.

Тем временем я с самого утра начал штудировать интернет и пытался хотя бы в самых общих чертах прикинуть сколько нужно $, чтоб осуществить нашу заветную мечту.

Придя домой я сообщил своей благоверной приблизительные объемы необходимых инвестиций.

Конечно было понятно, что пока может идти речь только о покупке участка, но с другой стороны это уже будет первым шагом.

Дальше были раздумья, чтенье интернета, подсчет имеющихся и будущих финансов и опять раздумья. Но наше совместное желание жить в собственном просторном доме видимо на тот момент окончательно созрело, и мы решили, что пора начинать хоть маленькими шагами двигаться к поставленной цели.

Живем мы в Москве, земля в области стоит нехилых денег, а так как дом строить хотим для круглогодичного проживания то и покупать участок имеет смысл не дальше 30 км от МКАД.

По изучав несколько дней ЦИАН и Авито стало сразу понятно, что если мы хотим купить землю в этом году, то придется попрощаться со своим автомобилем, благо отец отдавал свою вторую машину.

Хочу сразу сказать, что живем мы в ЗАО, плюс дача у родителей по Киевскому шоссе, поэтому рассматривали исключительно это направление. Также метро уже уходит за МКАД и электрички есть по этому направлению и маршруток куча, в общем очень удобно и хорошее транспортное сообщение. Минус только один - земля там, мягко говоря, совсем не дешевая. Но так как расположение участка один из самых важных аспектов, решили не торопиться и не рассматривать альтернатив, чтоб потом не жалеть.

С начала февраля машина была размещена на соответствующем сайте, а мы каждые выходные ездили и смотрели участки. Нам хотелось, чтоб он был не меньше 8 соток, не далеко от шоссе, чтобы рядом была ж/д станция, инфраструктура, чтобы это было СНТ или еще что-то огороженное с хоть какой-нибудь охраной.

Заканчивался март, машина продалась, а я уже сбился со счету сколько мы пересмотрели вариантов, но везде что-то было не так.

Так получилось, что еще в самом начале наших поисков мы заехали в одно СНТ по объявлению посмотреть участок, уж очень он нам понравился, но цена была значительно выше нашего бюджета, поэтому мы поехали просто посмотреть, «для общего развития», чтобы было с чем сравнивать.

Затем, на протяжении нескольких месяцев дальнейших поисков я иногда, по пути домой, заскакивал в эту СНТшку (в непосредственной близости от Киевского шоссе) и спрашивал у жильцов, охранников, прохожих о продаже каких-либо участков. И нам повезло, мне сказали, что на одной из улиц продаётся давно заброшенный участок и с хозяевами можно поторговаться.

На заборе грустно весел самодельный баннер с одним словом «продаем» и номером телефона. Стоя у забора с объявлением я сразу позвонил хозяину. Подумав сутки, хозяин согласился на озвученную мной сумму и 7 апреля, мы заложили деньги в банковскую ячейку и подали документы в регистрационную палату на переоформление земли.
    IMG_0877.JPG
    Участок, как и хотели, 8 соток (25*32 м), сухой, рельеф ровный, вокруг круглогодично живут соседи, СНТ охраняемое, камеры наблюдения, автоматические ворота на въезде и до МКАДа 20 минут езды.
    IMG_1058.JPG
    Еще не дождавшись свидетельства о собственности, я нанял местных «гостей из ближнего зарубежья» (подрабатывают там уже более 10 лет) расчистить участок. А дел там было уйма: убрать развалившиеся туалет и сарай, выкопать кучу кустов, буерака и деревьев, на линии забора торчали пеньки огромных деревьев, всё это нужно было выкорчевать. Ну и конечно покосившейся забор на фронтальной линии, отсутствие ворот и площадки для автомобиля. Убрать старый фундамент (бетонные столбики) и кучи, кучи всякого мусора.
    IMG_1062.JPG
    IMG_1064.JPG IMG_1070.JPG IMG_1159.JPG IMG_1161.JPG
    Все майские праздники я естественно провел уже на нашем участке (свидетельство забрали 28 апреля). Было привезено 4 куба щебня, закуплены асбестовая труба столбы и сетка для забора, предварительно заказаны ворота и калитка. За первые майские праздники я демонтировал старый забор и вместе со своими помощниками (которые из ближнего зарубежья) был установлен новый, ровненький забор, ворота и калитка, а также очищена дренажная канава, уложена труба и отсыпан въезд и площадка для авто. Кстати тут пригодились бетонные столбики от старого забора и фундамента, все они ушли в канаву, ими обложили трубу и щебня в аккурат хватило на все.
    Вторые майские мы вместе с соседом-электриком провели электричество на участок (от столба, установив счетчик и т. д.) и в хозблок. Пришлось вкопать столб, так как хозблок на другой стороне участка, получается 32 метра.

Хозблок конечно был тоже в печальном состоянии, поэтому было принято решение строить новый и на новом месте (изначально стоял не там, где нам нужно). Сразу сделали крышу из МЧ, водосточку, подшили софиты и отделали стены сайдингом, а внутри новой вагонкой. И пристроили дровяник. :)

В общем начало положено :hello:

Дом решили строить из СИП, фундамент винтовые сваи.

С планировкой дома еще точно не определились, но точно хотим два этажа (второй мансардный), общая площадь примерно 160-170 м, на первом этаже хочу помимо всего сделать баню и примыкающий навес для двух авто.

Выкладываю предварительную планировку участка.
    план уч-ка.png
    Подскажите, пожалуйста где и почему, по Вашему мнению, лучше копать колодец, закапывать канализационную станцию и газгольдер? Нужно ли производить какие-либо подготовительные работы перед началом стройки? (выравнивать и чем-то отсыпать землю под будущим домом, закапывать коммуникации и т. д.)

2. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Еще немного фото IMG_1365.JPG IMG_1380.JPG IMG_1420.JPG IMG_1423.JPG IMG_2803.JPG IMG_2876.JPG IMG_2880.JPG

3. gunzzlinger
    Благодарности:
    332

gunzzlinger

Живу здесь

gunzzlinger

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Начните с азов - с проектирования.
    Нормальный проектировщик знает правовую и нормативную базы, разместит коммуникации в соответствии со СНИПами. После этого посадит строения, с необходимым отступами.
    Касательно размера - у Вас там гораздо больше 160-170 квадратов выходит. Если смотреть в плане, то 210, минимум.
    Сначала стройте хозяйственные строения - будет место для складирования инструментов и материалов, не нужно будет тратиться на бытовку.
    Коммуникации нужно закапывать тогда, когда в них появляется реальная необходимость - иначе есть риск повредить их при стройке.

4. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Спасибо!
    Второй этаж будет меньше первого:) так что сам дом (без навеса) будет около 170м:)
    Хозблок уже поставили неделю назад:aga:

5. nNikki
    Благодарности:
    311

nNikki

Живу здесь

nNikki

Живу здесь

Благодарности:
    311
    По размещению - нормы есть - от забора соседского, от красной линии дороги. Еще противопожарные нормы тоже от соседних домов. Тут я бы в комплексе посмотрел - статус земли, нужно ли разрешение на строительство и пр.
    Канализация - вопрос, какую хотите, и выбор во многом зависит от того, где сточная канава (хотя вариант один из плана), свойств грунта и уровня грунтовых вод на участке (если хорошо впитывает воду и низкий угв, то септики и фильтрующие колодцы сработают, если нет - что-то с биологической очисткой нужно). По расстоянию станции от дома тоже нормы есть, но их особо никто не соблюдает вроде.
    Коммуникации обычно вводят в котельную, поэтому полезно прикинуть, где она будет и потом посмотреть, что, где. Водопровод, если из колодца вода, удобнее завести до начала строительства нулевого перекрытия (там траншею метра 1.5 выкопать, положить трубу и закопать). Канализацию можно и после (фундамент свайный - можно подлезть). Электричество и газ вроде как только снаружи заводят.
    Где колодец копать - отдельная история - лучше посоветоваться с теми, кто этим занимается, ну и с соседями поговорить - у кого как - есть ли вода и какая.
    Если возможности позволяют - сделать как минимум инженерно-геологическое исследование грунта (в моем случае были выявлены четкие противопоказания к применению винтовых свай).

6. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Большое спасибо за подробный ответ!
    У всех соседей колодцы, глубина +- 11 колец (дебет хороший, воду сдавали на исследование - питьевая). Осенью тоже планирую нанять спецов и выкопать себе колодец.
    Ведь, на сколько я понимаю, рытье колодца своего рода инженерно-геологическое исследование (глубина колодца не меньше 9 м и будет ясно какой грунт и угв).
    У нас СНТ, думаю, что разрешение на строительство необязательно.
    По вашему мнению надо ли чем-то отсыпать (делать подушку) площадь под домом?

7. nNikki
    Благодарности:
    311

nNikki

Живу здесь

nNikki

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Для себя специально ничем не отсыпал - только подровнял немного то, что было - чтобы корыта и ям не было под домом (у меня фундамент - висячий ростверк на столбах.). Сыпать специально что-то для винтовых свай - вопрос - зачем? Для себя пока не нашел на него ответа. На сегодня придерживаюсь точки зрения, что главное - чтобы подполье проветривалось хорошо.

8. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Ещё хотелось бы услышать мнения бывалых относительно бани в сип доме. Можно ли делать или нет? Или делать одну из внешних стен дома (которая будет являться одной из стен парилки) из бруса? Или есть какие-то другие варианты.

9. nNikki
    Благодарности:
    311

nNikki

Живу здесь

nNikki

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Делают баню в сипе - пройдитесь поиском по форуму.

10. gunzzlinger
    Благодарности:
    332

gunzzlinger

Живу здесь

gunzzlinger

Живу здесь

Благодарности:
    332
    У меня баня из СИП целиком. Сейчас начинаю отделку как раз.

11. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Да, читал, что многие строят. Но также бытует мнение, что при нагреве парной, независимо от утеплителя между вагонкой и панелью, последняя все равно будет греться. Не будет ли она выделять вредные пары, сип же не рекомендуют нагревать?

12. ССергей
    Благодарности:
    18.469

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    18.469
    Оптимальная температура для русской бани – 60-70 градусов Цельсия, а влажность воздуха – 90%.
    Проведи простой эксперимент, утром приди в городскую баню и в парной оставь ведро с водой.
    Вечером забери и помер. температуру воды (если ведро не спи..украдут) результаты замеров заливай на форум, ждем.
    Можно еще оставить кусок СИПа в парной и замер. температуру воткнув обыкновенный градусник глубоко в пенопласт .

13. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Прошу прощения, но какой вывод нужно сделать из Вашего сообщения? Если кусок СИПа пролежит в городской бане весь день то он не нагреется до окружающей температуры (60-70 градусов)?

14. ССергей
    Благодарности:
    18.469

ССергей

ССергей

Благодарности:
    18.469
    Конечно, он и до 30 гр не нагреется.

15. predator_1988
    Благодарности:
    2.417

predator_1988

Живу здесь

predator_1988

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Понял, спасибо Сергей! Тогда не буду заморачиваться и целиком из СИПа буду строить.