1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размеры вентиляционных каналов для частного дома?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем DVenevtsev, 04.08.16.

1. DVenevtsev
    Благодарности:
    0

DVenevtsev

Участник

DVenevtsev

Участник

Благодарности:
    0
    Размеры вентиляционных каналов для частного дома?
    Добрый день.
    Одноэтажный частный дом. Чердак холодный. Есть внутренняя стена в 1,5 кирпича. С одной стороны от стены находится кухня, с другой стороны к ней примыкает стенка в полкирпича, разделяющая котельную и санузел. В образующемся Т-образном узле нужно сделать вентиляцию для 3-х помещений: кухня, санузел, котельная, приточный канал для котла с закрытой камерой сгорания и дымоход для газового котла. Итого 5 каналов.
    Есть намерение решить эту задачу следующим образом:
    В верхней части стены разобрать несколько рядов кирпича в районе реконструируемого угла. Сложить эти ряды заново, с образованием необходимых вентиляционных/дымоходного отверстий и каналов. Продолжить вверх кладку так, чтобы образовался как бы щиток вентиляционных и дымоходного каналов, высотой больше 0,5 метра над коньком крыши (узел находится по центру дома как раз под коньком). Кладку предполагаю сделать из керамического полнотелого кирпича. В канал, отведённый под дымоход, намерен замуровать асбестоцементную трубу диаметром 100мм. Весь щиток обшить утеплителем из негорючей минваты. Зону над крышей обшить оцинковкой / профнастилом. Сверху, естественно, козырёк. В нижней части дымохода установить тройник для подключения трубы от котла и конденсатоотводчика. Высота дымохода от уровня котла составит около 4,5 метров. Высота вентиляционных каналов около 3,2 метра. Высота воздухозаборного канала для котла от верхней точки до котла около 2,5 метра.
    Вопросы:
    1. Думаю, что для лучшего притока воздуха в котёл (котел без внутренних вентиляторов) нужен перепад высот воздухозабора и верхней точки дымохода. Поэтому хочу канал забора воздуха для котла не тянуть до самого верха, а закончить на высоте около 1 метра над потолком. Правильный ли подход?
    2. Какие должны быть размеры вентиляционных каналов? В настоящий момент для меня это главный вопрос.
    3. Какие минусы или проблемы могут возникнуть при таком решении устройства вентиляции, дымохода?
    Буду благодарен за любые советы и критику.

DVenevtsev , 04.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Arturo30
    Благодарности:
    412

Arturo30

Живу здесь

Arturo30

Живу здесь

Благодарности:
    412
    Здравствуйте! Сразу обговорю я не спец, просто тоже сейчас строюсь и решаю похожую проблему. Правда у меня котельная находится отдельно от дома, поэтому в доме будут только каналы для вентиляции. Сам думаю как лучше сделать.
    По 1 вопросу не подскажу.
    По 2 вопросу считаю 100мм очень мало для вент каналов (мнение сложилось после прочтения некоторых тем форума). Надо рассчитывать это сечение, учитывая объем помещений, скорость прохождения отработанного воздуха через вентканал.
    Вот сдул с соседней темы:

"Вентиляция считается в несколько приемов
    1. Определяется объем воздуха в помещении
    Q= высота х площадь
    2. Сечение воздухопровода вытяжной трубы
    S=Q/[Vx3600] = что-то в м2
    где Vx - скорость воздуха в трубе обычно принимается 1м/с, выше 2 м/с в трубе обычно возникает шум
    3. Диаметр воздуховода:
    D=2 х корень квадратный из S/3,14
    4. Количество воздуховодов:
    N= Q/[3600xVxS] = шт. округляете до ближайшего целого
    5. Тяга в трубе м куб в секунду
    Q= c* a* корень (2*g*h*(t1-t2)/t1)
    где Q-поток воздуха, А-площадь трубы м кв, С коэфф. Трения =0,65-0,7,
    g=9,807,H-высота трубы, t1-средняя внутренняя температура, t2-внешняя температура"
    https://www.forumhouse.ru/posts/3020792/

3. Опять же из знаний с форума, считаю решение закладывать асбестоцементную трубу в дымоход крайне не желательным! Во-первых, температура, которая создается в дымоходе от высокотемпературных котлов, кажется очень велика для такой трубы (думаю тупо может лопнуть). Во-вторых, думаю, не стоит нести асбест в дом, при обратной тяге (например в жару) будете всем этим дышать! Думаю оцинковка отлично подойдет.

Еще раз повторюсь я далеко далеко не спец! Это чисто мое мнение по информации из форума. Лучше дождаться ответа специалистов.

У меня 1 этаж+мансарда. Сейчас только закончился кладку кирпича 1 этажа. В месте прохождения вентканалов сделал шахты 140*140мм (кирпич именно такую шахту позволяется спокойно делать), тщательно заделывал раствором все щели, потом затирал, чтобы образовался гладкий вентканал. Вход в вентканал сделал 140*200мм (два ряда полуторного кирпича).
    Думаю теперь как вести канал через мансарду и кровлю. Пока склоняюсь к оцинковке с утеплением в холодной зоне. Нержавейка очень дорогая, продолжать вести кирпичный дымоход пока не вижу смысла (все равно нужно закладывать туда трубу), асбест по вышеуказанным причин делать точно не буду.
    Спасибо за внимание)

Последнее редактирование: 09.08.16
    Arturo30 , 09.08.16
    #2 + Цитировать
  3. DVenevtsev
    Благодарности:
    0

DVenevtsev

Участник

DVenevtsev

Участник

Благодарности:
    0
    Думаю, что Вы совершенно правы. Но в моём конкретном случае газовый котёл с закрытой камерой сгорания. У него по паспорту:
    "Максимальная температура отходящих в дымоход продуктов сгорания, °С (при давлении газа 180 мм. вод. ст.) - 185".
    Соответственно, после патрубка, соединяющего выход котла с тройником, тройника, на входе в трубе температура будет ещё меньше. Это для дровяных или угольных котлов можно опасаться за трубу, а на газовых у всех моих знакомых стоят десятилетиями, прекрасно себя чувствуя. Ещё никто не жаловался. Температура продуктов сгорания на выходе из газовых котлов значительно ниже чем у твёрдотопливных. Про температуру это скорее пугалки современных продаванов сендвичей из нержавейки. Вспомните что раньше применяли в утюгах в качестве теплоизолятора.
    По поводу вредности асбеста - камера сгорания закрытая, поэтому как-то всё равно в какую сторону летом будет тяга. В помещение не задует.
    Меня больше волнует отвод конденсата и размеры вентканалов. Склоняюсь тоже к 140х140, кроме кухни. От кухни 270х140.

DVenevtsev , 09.08.16
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.799

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.799
    А воздух в камеру сгорания - откуда поступает?

DiJo , 09.08.16
    #4 + Цитировать
  5. beutiflet
    Благодарности:
    7.366

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.366
    Если Вы сделаете "как бы вентиляцию" без гильз
    (У меня канализационные пластиковые трубы на ветиляции)
    То от перепадов температур и влажности будет страдать "кладка"
    Внимание вопрос:flag: (откинув все остальное)
    Вам Оно надо? :faq:

beutiflet , 09.08.16
    #5 + Цитировать
  6. DVenevtsev
    Благодарности:
    0

DVenevtsev

Участник

DVenevtsev

Участник

Благодарности:
    0
    В котлы с закрытой камерой сгорания воздух для горения поступает не из помещения, в котором установлен котёл, а снаружи. В первом посте я указал, что один из воздушных каналов предназначен для поступления воздуха
    Кстати, именно по этой причине такие котлы являются единственно возможными вариантами для помещений, которые не проходят по нормативам кубатуры под топочную.
    Именно этого касается первый вопрос:
    То есть снизу весь щит начинается на 5 каналов, на высоте 1м над перекрытием на чердаке один канал заканчивается, и дальше вверх продолжаются только 4 канала. Первый короткий канал и предназначен для забора воздуха с чердака.

Спасибо, тоже уже так подумал. Вчера нашёл у себя остатки ПП трубы от монтажа канализации. Подумал а почему бы её не вогнать в один из вентканалов? А теперь думаю нужно подкупить и смонтировать во все каналы. Это не дорого по бюджету обойдётся. И сопротивление воздушного потока, о котором так много пишут, упадёт. И пароизоляция будет выше. Только вот как быть с каналом из кухни? Его планирую сечением 270х140. Покупать пластиковый или из оцинковки короб и вмуровывать его в канал? А нужно ли это, если весь щит будет снаружи утепляться базальтовой ватой? Средний канал под дымоход. Он будет подогревать весь щит, да и примыкающие к нему каналы - с одной стороны из кухни, с другой из котельной. По ним будет идти тёплый воздух.

Кстати о размерах вентканалов так никто ничего и не написал. Неужели никто с этим не сталкивался?

DVenevtsev , 10.08.16
    #6 + Цитировать