1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система отопления от регистра установленного в кирпичной печи

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Sk123, 03.08.16.

1. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Система отопления от регистра установленного в кирпичной печи
    Всем здравствуйте!

Читал форум, интернет и сделал схему отопления.

Уважаемые специалисты Lyko, Kylibin, касимов 2 и другие. Прошу высказать ваше мнение и критику по моему варианту. Насколько это правильно и оптимально сделано. Или, может быть, вы предложите вообще другой вариант?

Исходные данные следующие:

1. Дом 2 этажа (полных). 1-ый этаж бревно (отапливаемая площадь 48 м2), 2-ой – каркас (площадь около 55 м2). Часть 2-го этажа находится над неотапливаемым первым (на схеме указано)

2. Отопление пока от регистра из нержавейки, установленного в кирпичную печь. Впоследствии планируется отопление магистральным газом с переключением сделанной системы радиаторного отопления на газовый котел (т.е. отрубаю печной регистр и подвожу трубы от газового котла, установленного в отдельной котельной).

3. Дом предполагается сезонного проживания (пока). Поэтому, пока (как минимум до подводки газа) в систему будет залит антифриз.

4. Разводка отопления медными трубами, открытым способом.

5. Так как отопление от регистра печи, то хотелось бы с точки зрения безопасности иметь слабую ЕЦ, которая не даст закипеть регистру (котлу) при отключении электричества. Кроме того это позволит установить более слабомощный насос.

6. Система должна позволять регулировать температуры радиаторов на 1 и 2 этажах.

7. Хочу если не низкотемпературную, то хотя бы среднетемпературную систему, чтобы радиаторы не нагревались «докрасна».

8. На трубу подачи собираюсь поставить поплавковый ОК и на байпасе установить насос.

В результате сделал схему (приложена):

1. От регистра печи труба подачи (утепляется) поднимается вверх на 2 этаж и там разделяется на крыла.

2. От верхних радиаторов идет однотрубная система к нижним радиаторам.

3. На радиаторах стоят байпасы и трехходовые клапаны без термоголовок, чтобы можно было отрегулировать температуру

4. Можно ли запитать (сделать разводку как я нарисовал) от 8 радиатора на втором этаже радиаторы на первом - 2, 4 и 3?

5. Можно ли объединить обратку (выходы) с радиаторов 9 и 10?

6. Надо ли ставить радиатор под лестницу 1-го этажа?

Для понимания размеров радиаторов укажу, на какую мощность я планирую установить радиаторы (количество секций не пишу т. к. пока не определился с типом радиаторов) – номер радиатора на схеме и его мощность:

1 радиатор - 1,6 кВт, 2-ой – 1,6 кВт, 3-ой – 0,5 кВт, 4-ый – 0,5 кВт, 5-ый – 1,2 кВт, 6-ой – 1,2 кВт, 7-ой –1,2 кВт, 8-ой – 1,4 кВт, 9-ой – 1,4 кВт, 10-ый – 0,8 кВт, 11-ый – 0,3 кВт

Какие лучше выбрать радиаторы (чугун не рассматриваю, т. к. много заливать антифриза, а он стоит не дешево) для случая медных труб и незамерзайки (в том числе с учетом того, чтобы не было электрохимической коррозии)?

Многие говорят, что для отопления от регистра (или ТТ котла) расширительный бак должен быть открытым (но гереметичным, и чтобы в нем было атмосферное давление), даже если ставить группу безопасности (так как она может сломаться). Насколько они правы?

А если ставить открытый РБ, то КАК и КУДА сделать герметичный слив из РБ в случае если повысится давление в системе. Это же не вода и в канализацию не сольешь.

Какого размера брать РБ относительно объема системы (с учетом того, что залит антифриз)? По воде насколько знаю должно быть 10%.

Спасибо.

Вложения:

Sk123 , 03.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Уважаемый Lyko, не могли бы дать совет по моему вопросу

Sk123 , 04.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Sopani
    Благодарности:
    166

Sopani

Живу здесь

Sopani

Живу здесь

Благодарности:
    166
    советую оставить возможность топить от регистра если не заметили даже по телику в новостях периодически сообщают про аварии на газовых сетях а если зимой без газа, то чего делать будете?

Sopani , 09.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Sopani спасибо за информацию. А что по моей схеме скажете?

Sk123 , 12.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Lyko. Спасибо за Вашу помощь!
    Для себя на основе ваших комментариев резюмирую, что буду делать вариант ОК с 3-мя ветками -Фото от Тihon95. Так как у меня будет горизонтальная установка клапана, то воспользуюсь Вашим советом и установлю лепестковый ОК.
    Также в одном из ваших сообщний прочитал, что "Если работает преимущественно насос, обратный клапан на "прямой" трубе" - правильно ли я понимаю, что если я делаю систему с насосом (а ЕЦ будет нужна только в случае отключения электричества для безопасности работы регистра печи), то ОК и шаровый кран мне надо будет поменять местами (т.е. на нижней ветке поставить ОК, а на средней шаровый кран)?
    И вопрос по установке этой конструкции - правильно ли я понимаю, что ее надо ставить на линию обратки?

Не совсем понял почему недо ЕЦ не спасет от закипания регистра печи?
    Я планировал сделать такую схему разводки - что скажете о таком варианте?

upload_2016-8-23_9-21-22.png upload_2016-8-23_9-21-22.png
    Исходные данные следующие:
    1. Дом 2 этажа (полных). 1-ый этаж бревно (отапливаемая площадь 48 м2), 2-ой – каркас (площадь около 55 м2). Часть 2-го этажа находится над неотапливаемым первым (на схеме указано серым цветом)
    2. Отопление пока от регистра из нержавейки, установленного в кирпичную печь. Впоследствии планируется отопление магистральным газом с переключением сделанной системы радиаторного отопления на газовый котел.
    3. Дом предполагается сезонного проживания (пока). Поэтому, пока (как минимум до подводки газа) в систему будет залит антифриз.
    4. Разводка отопления медными трубами, открытым способом.
    5. Так как отопление от регистра печи, то хотелось бы с точки зрения безопасности иметь слабую ЕЦ, которая не даст закипеть регистру (котлу) при отключении электричества. Кроме того это позволит установить более слабомощный насос.
    6. В системе необходима регулировка температуры радиаторов на 1 и 2 этажах.
    7. Хочу если не низкотемпературную, то хотя бы среднетемпературную систему, чтобы радиаторы не нагревались «докрасна».

Комментарии по нарисованной схеме:
    1. От регистра печи труба подачи (утепляется) поднимается вверх на 2 этаж и там разделяется на крыла.
    2. От верхних радиаторов идет однотрубная система к нижним радиаторам.
    3. На радиаторах стоят байпасы и трехходовые клапаны без термоголовок, чтобы можно было отрегулировать температуру

Воппросы по схеме:
    1. Можно ли запитать (сделать разводку как я нарисовал) от 8 радиатора на втором этаже радиаторы на первом - 2, 4 и 3?
    2. Можно ли объединить обратку (выходы) с радиаторов 9 и 10?
    3. Надо ли ставить радиатор под лестницу 1-го этажа?

Также интересует Ваше профессиональное мнение по слеедующим пунктам:
    1. Какие лучше выбрать радиаторы (чугун не рассматриваю, т. к. много заливать антифриза, а он стоит не дешево) для случая медных труб и незамерзайки (в том числе с учетом того, чтобы не было электрохимической коррозии)?
    2. Многие говорят, что для отопления от регистра (или ТТ котла) расширительный бак должен быть открытым (но гереметичным, и чтобы в нем было атмосферное давление), даже если ставить группу безопасности (так как она может сломаться). Насколько они правы?
    А если ставить открытый РБ, то КАК и КУДА сделать герметичный слив из РБ в случае если повысится давление в системе? Это же не вода и в канализацию не сольешь. Или все-таки можно поставить РБ мембранный?
    3. Какого размера брать РБ относительно объема системы (с учетом того, что залит антифриз)? По воде насколько знаю должно быть 10%.
    Заранее спасибо за Вшау помощь!

Последнее редактирование: 23.08.16
    Sk123 , 23.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.646

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.646
    Вопросы в теме обьемные, но ..обычные. (Ответы - в любой теме-аналоге)
    И схема рабочая, только без указ. диаметров.

Lyko , 23.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Темы аналоги читал. Поэтому и вопросы появились. Если бы не читал, то даже не смог бы сформулировать вопросы:)]
    А чем больше читаешь, то тем больше возникает вопросов на которые не смог ответить сам (или не смог найти ответы именно для моего случая.
    По диаметрам медных труб планирую следующие:
    - стояк с 1 на 2ой этаж труба диаметром 32 мм
    - подводы к радиаторам второго этажа от стояка 22 мм
    -опуски вниз к радиаторам 1 этажа от радиаторов 2го этажа диаметр 18 мм

Sk123 , 23.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.646

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.646
    Медные трубы, хоть и "считаются" более гидравлически "гладкими", оказывая меньшие сопротивления, по сравнению со стальными, но основные-главные сопротивления зависят, таки,
    от скорости в трубе
    , которую (скорость) для нужного расхода определяет "абсолютный" диаметр отверстия, в миллиметрах.

..

По этой причине, "аналогами" по пропускной способности будут трубы с ~ одинаковой "цифрой".
    Например, Ду40 в стали = 42мм медь. Или Ду32 в стали = 35 мм медь.
    С более мелкими диаметрами "аналогии" и заканчиваются.
    Общим остается допустимость прохода (в мм) медных труб неск-ко меньше, чем стальных.
    ...
    По этим соображениям, вся ваша система - "зажата по ЕЦ", но работоспособна с насосом.

Ваши "опуски" 18мм в меди ~ Ду20 в "железе".
    Но не везде, для опусков, требуется этот диаметр.
    На 2-3 "нижних" радиатора опуск должен быть "толще".
    - По разнообразию тепловых нагрузок на стояки ваша схема - эксклюзив.
    Потому и разнообразие в диаметрах опусков должно бы быть.
    ...
    Собственно, с выбранными диаметрами (медь) по "задаче" - ЕЦ на крайний случай, она будет,
    тоже ..."разнообразная" в каждом стояке / радиаторе.

Lyko , 23.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Next57
    Благодарности:
    5.330

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.330
    https://www.forumhouse.ru/posts/7779541/ @Sk123, не сочтите за труд, медь - ЕЦ - ТТ, автор сам собрал, перезимовал, проводил испытание чистой ЕЦ, неделю не было электры, доволен:super:.

Next57 , 24.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Sk123
    Благодарности:
    7

Sk123

Живу здесь

Sk123

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Next 57 спасибо! тему прочитал. Не очень там много информации и ответов на мои вопросы. У меня ТА не будет, да и по другим вопросам пока нет полной ясности.

Sk123 , 24.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Next57
    Благодарности:
    5.330

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.330
    У автора, пока тоже, имхо нет ТА.