1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

На распутье... Начинать или нет?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем 2nialex, 03.08.16.

1. 2nialex
    Благодарности:
    0

2nialex

Новичок

2nialex

Новичок

Благодарности:
    0
    На распутье... Начинать или нет?
    Люди, человеки, выручайте. Дело происходит в Санкт-Петербурге. Дветысячишестнадцатый год. Мы - семья из 3 человек и кота породы мейн-кун. Т. е., по сути, 4 человека! планируем в будущем еще пополнить население минимум 1 человечком. Так получилось по жизни, что работали и зарабатывали. Какие-то проекты шли параллельно и вот пришли к переломному этапу. Есть в собственности квартира-студия в Питере и кое-какая сумма денег. В итоге, что-то около 3.000.000.
    Хотели с привлечением ипотеки строить двушку. Случайно сформировалась мысль - а что же дом? Реально или нет? Наткнулся на сей форум и крыша съехала...
    Проект понравился http://z500proekty.ru/projekt/z24.html Это не означает что именно его и строить - просто для ориентира хотелок. По начинке - все устраивает - площади, помещения. Что-то переделать - без проблем сможем своими силами - так уж сложилось что семья наша выросла из служебного романа 2-х проектировщиков - электрика и ВКшника. Ну и окружение, естественно, большинство - проектировщики. Это дает теоретическую базу для строительства. Практическую базу можно брать с форума и у знакомых монтажников. Есть возможности что-то брать у поставщиков дешевле. Ну т. е. полноценное использование должностными привелегиями.
    На данный момент нет ни участка, ни проекта.
    Участок, естественно, будем смотреть в Лен. области - чтобы и маршрутки и электрички были под рукой. Авто тоже есть. Но диверсифицировать транспортные возможности надо!
    Вопрос - реально ли с такой суммой лезть в стройку? Дают ли ипотеку под строительство своего жилья, если суммы не хватит.
    Инфраструктурные вопросы (сады, школы и т. д.) пока опускаем.
    Заранее очень признателен за ответы!
    P. S. Жить на время стройки есть где. Жилье не последнее.

2nialex , 03.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Саныч СПб
    Благодарности:
    76

Саныч СПб

Хочу свой дом на ПМЖ

Саныч СПб

Хочу свой дом на ПМЖ

Благодарности:
    76
    Сами живем в однушке, я, жена, дочка, два кота), может еще +1 ребенок в будущем, хочу дом на ПМЖ, только одноэтажник. Но у меня запросы в пределах 30км от КАДа и чтоб инфраструктура была - сад, школа, магазины и т. д. в шаговой доступности. У нас участок в 9-12 соток только в 1-2 млн. встанет. По моим прикидкам только под крышу дом на примерно 120 квадратов своими силами встанет около 2 млн. (фунд, каркас, крыша, утепление, наружка, окна, дверь) А там внутренняя отделка + мебель - это уже не имеет границ - как говорится кому что надо.

П. С.: по профилю не понятно где Вы живете.

Саныч СПб , 08.08.16
    #2 + Цитировать
  3. 2nialex
    Благодарности:
    0

2nialex

Новичок

2nialex

Новичок

Благодарности:
    0
    Живу тоже в Санкт-Петербурге. Идеальное место для меня - Всеволожск.
    А там участок ~3.000.000+
    Тоже полная инфраструктура.
    В общем - пища для размышления есть.

2nialex , 08.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Ixenon
    Благодарности:
    33

Ixenon

Живу здесь

Ixenon

Живу здесь

Благодарности:
    33
    1. Участки бывают 2-х типов. Первый тип, это когда продают участок. Второй это когда продают дом с участком. Иногда бывает так, что дом (развалюшка какая-нибудь) с участком может стоить гораздо меньше чем просто участок. Иногда, чтобы найти хорошее предложение, нужно не в объявлениях смотреть, а по местам ездить и у местных жителей расспрашивать либо как вариант объявления клеить в приглянувшихся местах, типа куплю дом или участок, рассмотрю все предложения.
    2. Определиться с материалом дома. Самое выгодное строить по каркасной технологии. Дом получится прочный, теплый, недорогой. Но советовать не буду. Вам лучше для начала самостоятельно углубленно почитать отчеты форумчан о своих стройках и сразу все поймете. Читать для сравнения можете по разным технологиям каменным деревянным, каркасным. Конечно на это уйдет какой то время, но зато вы будете сами все знать, как говорится из первых рук, кто почем и где построился, сколько на это ушло времени и что в итоге получилось.
    В общем - пищи для размышления будет хоть отбавляй, а деньги свои еще успеете потратить.
    При таком подходе можно не кисло сэкономить, так что этих 3млн хватит и на дом (с коммуникациями и отделкой) и на участок и еще на интерьер останется.

Ixenon , 23.08.16
    #4 + Цитировать