1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вытяжка в подвале с косвенной приточкой

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Vindzor1, 03.08.16.

1. Vindzor1
    Благодарности:
    0

Vindzor1

Участник

Vindzor1

Участник

Благодарности:
    0
    Вытяжка в подвале с косвенной приточкой
    Доброго дня всем!
    Имеется подвал в таунхаусе. В подвале планируется устройство турецкой бани (не сауна) + комната-посидеть, чайку попить человек 5 максимум (25 кв. м, высота 2,9 м). Из этой комнаты смонтирована через теплую шахту вытяжная труба ф160 высотой метров 12 (на крышу). Думаю под потолком подвала поставить на эту трубу вентилятор кубов на 800/час (можно и больше поставить при необходимости).
    Планируется: Перед тем, как спускаться надолго в подвал, открываем окно на первом или втором этаже, включаем вентилятор вытяжки из подвала. В подвале создается разрежение и туда будет поступать свежий, теплый (смешанный с комнатным воздухом) воздух с верхних этажей.
    Такой приток будет работать?
    Какие есть подводные камни и недостатки такой вентиляции? Сквозняк не страшен.
    Долбить фундамент и организовывать приточку непосредственно в подвал, бороться с конденсатом не хочется.
    Заранее благодарен за советы/критику.

Vindzor1 , 03.08.16
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.815

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.815
    @Vindzor1, если Вы таким способом расчитываете "уйти от конденсата", то Вы очень ошибаетесь.
    1. Воздух из дома, забрасываемый зимой в подвал, более влажный, чем уличный. И более "пахучий" и загрязненный СО2, чем уличный.
    2. Хаммам = неимоверно большое количество пара, по сравнению даже с русской парной. Конденсат обеспечен.

DiJo , 03.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Vindzor1
    Благодарности:
    0

Vindzor1

Участник

Vindzor1

Участник

Благодарности:
    0
    DiJo, Спасибо за мнение, но, я писал, что не хочу бороться с конденсатом, заводя приточную трубу с холодным воздухом с улицы непосредственно в подвал.
    То, что хамам = много пара, я в курсе. Естественно там предусмотрена вытяжная вентиляция.
    Тот самый вентилятор в 800 кубов или более будет вытягивать пар наружу (анемостат будет стоять в хамаме).
    И, тот, забрасываемый в подвал "пахучий" и загрязненный СО2" воздух будет удаляться этим же вентилятором, но через другую решетку.
    Меня интересует будет ли работать та схема вентиляции, которую я планирую.

Самый главный вопрос:

будет ли вытяжной вентилятор эффективно засасывать в подвал подмешенный со свежим из открытых окон воздух из вышерасположенных помещений?

Качество этого воздуха не обсуждаем, поскольку загрязнять его СО2 и прочими примесями в нашем доме особо не кому. Естественная вентиляция сделана трубами ф160, каждый этаж вентилируется автономно. Трубы высокие. Тяга даже сейчас в жару нормальная. Окна всегда открыты на проветривание. И предполагается открывать окна перед долгим пребыванием в подвале.

Vindzor1 , 03.08.16
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.815

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.815
    Если подвал будет сообщаться с домом (через дверь, переточную решетку или какое другое отверстие), то будет.
    Указывать на недостатки и "побочные явления" такой вентиляции - больше не буду. :hello:

DiJo , 03.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Кроме указанного Дмитрием есть проблема (Вы с ней скорее всего столкнетесь) - любой вентилятор захочет при недостатке притока опрокинуть ЕВ. Я успешно прочел все Ваши посты, обратите внимание на пути движения воздуха от открытого окна до вытяжных диффузоров и попытайтесь добиться зимой например отсутствия дискомфорта от "холодка приточного" при неопрокинутых вытяжках по дому (прежде всего "коротких". с верхних этажей),
    Удач!

Gaser , 03.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Vindzor1
    Благодарности:
    0

Vindzor1

Участник

Vindzor1

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, Gaser, DiJo,
    Опрокинуть ЕВ...
    Если я правильно понял, то это изменение направления потока воздуха из вытяжных труб внутрь помещения.
    Я думал, что такое может быть, но в вытяжной вентиляции предусматривается установка вентиляторов с обратными клапанами (возможно примитивными - пленка).
    Мне кажется, что при открытом окне первого этажа, опрокидывания ЕВ на верхних этажах быть не должно (можно попробовать регулировать скорость вытяжного вентилятора в подвале чтобы добиться компромисса между опрокидыванием ЕВ и достаточности кислорода). Да и самая короткая труба высотой метра 4. И скорее всего подвалом в летнее время пользоваться не будем.
    А зимой в трубах вентиляции тяга будет хорошая. "Дискомфорта от "холодка приточного" не боимся т. к. в помещении, где будет открываться окно, люди будут появляться не часто, и поток наружного воздуха будет идти прямо в подвал не распространяясь в другие помещения.

Уважаемые, DiJo, Gaser, специалисты, прошу Вас подсказать с какими еще недостатками/проблемами я могу столкнуться если буду реализовывать такую схему вентиляции. Спасибо.
    P. S. Зимой в подвале месяца 3 жили 4 строителя, я сам подолгу там находился и дышалось вполне комфортно даже без вентилятора.

Vindzor1 , 03.08.16
    #6 + Цитировать
  7. DiJo
    Благодарности:
    3.815

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.815
    От уровня установки вытяжной решетки/диффузора/анемостата в помещении верхнего этажа до уровня расположения выхлопного отверстия этой вытяжки - точно не меньше 4 метров?
    Так у Вас принудительные или естественные вытяжки? Определитесь!
    Газоиспользующее оборудование (котел, плита) в доме есть? Тогда в помещениях, где оно установлено, должны быть естественные вытяжки. И тогда, даже если все остальные вытяжки принудительные, Ваш 800-кубовый вентилятор, при включении, если не открыто настежь как минимум одно окно в доме, с легкостью опрокинет естественные вытяжки. Да и дымоход камина (если он есть) впридачу.

DiJo , 03.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Vindzor1
    Благодарности:
    0

Vindzor1

Участник

Vindzor1

Участник

Благодарности:
    0
    DiJo, спасибо за быстрые ответы.
    От верхней вытяжной решетки на последнем этаже до верхнего края трубы вытяжки не меньше 4х метров. Примерно 4,3 м.
    Газового котла в доме нет поскольку стоит один котел на 10 секций таунхаусов.
    Электрическая плита в доме будет, стоит на втором этаже. Над плитой обычный зонт с вытяжкой кубов на 800. Рядом с плитой в потолке - щелевой диффузор площадью забора воздуха 240 кв. см. через этот диффузор присоединенный к ф160 вытяжной трубе, с помощью отдельного вентилятора 800 кубов (включаемого при необходимости), установленного на чердаке, из кухни будет отводиться "плохой" воздух.
    Т. е. плохой воздух на первый этаж опускаться не должен.
    Вытяжки естественные, решетки находятся в санузлах. Там будут стоять вентиляторы для кратковременного удаления неприятных запахов и избыточной влажности. В вентиляторах есть обратные пленочные клапаны (вентилятор Silent Disign 200).
    В остальное время вентиляторы работать не будут.
    Камина нет.
    "Ваш 800-кубовый вентилятор, при включении, если не открыто настежь как минимум одно окно в доме, с легкостью опрокинет естественные вытяжки" - а как же не опрокидываются в обычных квартирах вытяжки при включении кухонных зонтов 800-1000 кубов?
    Естественно надо открыть на проветривание как минимум одно окно. Но не обязательно настежь.

Vindzor1 , 03.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Дмитрий, добрейшего!
    Только что трубку положил. Говорил с прорабом (строительным), с его слов в этом году в трех домах (Калужская область и два района Новой Москвы), которые он "сдавал газовикам газовики заставили сделать вентиляторные вытяжки". Пока не увижу проекта и актов с печатями/подписями не поверю, но Заказчик прямо сейчас общается с "газовиком". Бум ждать.

Gaser , 03.08.16
    #9 + Цитировать
  10. DiJo
    Благодарности:
    3.815

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.815
    Приветствую, тезка!
    Еще в мае разговор имел с "газовым" инспектором РТН (а он, при мне, созванивался с "вентиляционным"). У обоих мнение такое - если обеспечивается бесперебойная работа вентилятора вытяжки (даже при отключении эл. энергии), то никто не запретит такую вытяжку из помещения с газоиспользующим оборудованием. И именно такое условие и "продвигается" сейчас в изменения нормативов (кстати, - я давно на АВОК не заглядывал, а там пару месяцев назад, как раз тема насчет ЕВ и изменений муссировалась - может уже и приняли).

DiJo , 03.08.16
    #10 + Цитировать
  11. DiJo
    Благодарности:
    3.815

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.815
    Еще как опрокидываются.
    Посчитайте суммарный расход, при возможной одновременной работе вытяжек хамама, надплитной и СУ. Далее, посчитайте сечение "условного приточного отверстия" так, чтобы в нем обеспечивалась скорость воздуха не более 0,1м/с (при бОльшей будет сильно ощущаться сквозняк). И сравните с площадью окна - поймете сколько окон насколько открывать придется. И для каких вытяжек недопустима одновременная работа.

DiJo , 03.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Vindzor1
    Благодарности:
    0

Vindzor1

Участник

Vindzor1

Участник

Благодарности:
    0
    DiJo, Спасибо за ответ. Посчитал. Если одновременно включить вытяжку в подвале, вытяжку в кухне и если еще кто-то пойдет на горшок потребуется приток 0,5 куба воздуха в секунду. Это действительно много. Если ставить 1 окно только на проветривание будет скорость потока воздуха =1 м/с. Это много. Т. е. для обеспечения такого притока воздуха придется открывать несколько окон.
    Ок. Но с отдельной приточкой в подвал надо будет тоже обеспечить аналогичный приток.
    Т. е. зимой прямо в подвал где сидят люди после бани будет поступать ледяной воздух.
    Организовать подогрев такого количества воздуха думаю будет проблематично (объем оборудования, сложность размещения).
    Поэтому всяко проще открыть окна (например 4 окна на проветривание, а так скорее всего и будет при обычной эксплуатации) и получить в подвале уже подогретый (смешанный с комнатным) свежий воздух. Хотя и с некоторой долей сквозняков.

Vindzor1 , 04.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Vindzor1
    Благодарности:
    0

Vindzor1

Участник

Vindzor1

Участник

Благодарности:
    0
    По поводу опрокидывания ЕВ... Если стоят на вентрешетках даже примитивные пленочные обратные клапаны никакого опрокидывания не будет.
    У меня в квартире при резком открывании двери санузла слышен легкий хлопок закрытия клапана. т. е. из системы вентиляции внутрь помещений ничего не поступает. Да и пламенем проверял при включенной мощной кухонной вытяжке.

Vindzor1 , 04.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    "Усе верно, усе справедливо". Газовый человек (у Заказчика который) пока на старых позициях стоИт, ничего пока не изменили (на местах как минимум)
    На малоэтажке ЕВ эти ОК (любой степени примитивности и легкости открытия) могут не открыться и вся вентиляшка будет "стоять", особенно летом.

Gaser , 04.08.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также