1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему стоимость цокольного этажа считают по толщине стен?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Noobeum, 01.08.16.

1. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Почему стоимость цокольного этажа считают по толщине стен?
    Обошел с десяток контор строительных. Были и просто конторы из "гендиректоров" (в которых 10 человек и каждый - какой нибудь ген-директор; а бригады как правило не имеющие отношения к конторе), и просто "строительные" (где вся контора - одна бригада из пяти человек включая доставку и прораба).

И почти все из них считают стоимость фундамента и работ по нему относительно толщины стены. Например, стена 20см толщиной, стоимость бетона 100к рублей. Стоимость работ 100к рублей. Стоимость арматуры и опалубки 100к рублей, итого 300к рублей.
    Увеличиваем толщину стен и плиты вдвое. Это практически не меняет арматуру (те же два ряда арматуры) и опалубку, но увеличивает объем бетона и как следствие стоимость работ. Повторю: стоимость арматуры и ее объем изменяются несильно, от силы на 10-15% судя по расчетам, а опалубка так вообще меньше становится.
    Но теперь общая стоимость будет 200+200+100=500к.

Но по сути объем бетона на самой стройке фигурирует лишь один раз - когда сама заливка происходит. Все прочее время строители под жарой крутят арматуру или сбивают щиты опалубки. Которая с увеличением количества стен практически не меняется (10-15%)

И так у всех. Почему работы никто не хочет считать объем работ по реальному объему работ (то есть количеству связанной арматуры и опалубки), а считают по объему бетона?

Noobeum , 01.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Lekarb
    Благодарности:
    34

Lekarb

Живу здесь

Lekarb

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Потому-что такой подход позволяет посчитать быстро и с большой долей вероятности не оказаться в минусе. Хочешь, чтобы посчитали по объему работ, нужно делать смету. Чтобы сделать смету нужно разработать хотя бы техническое решение (объем материалов, шаг, диаметр, кол-во рядов арматуры и т. д.) На это нужно время и люди, которые это сделают. Этим людям надо платить зарплату.
    А заказчик обращается одновременно в несколько контор и выберет он лишь ОДНУ. Значит остальные впустую потратят это время.
    Поэтому коммерческое предложение вырабатывается исходя из наработанного опыта. А опыт этот переводится в рубли по упрощенной отработанной схеме.

Из Вашего примера, толщина стены влияет не только на кол-во бетона, но и работу по его заливке, усиление опалубки и т. д. Так же арматура тоже пусть незначительно но увеличивается, работа по ее вязке тоже увеличивается.

Поэтому если вы хотите точный расчет по работам, выбирайте ФИРМУ с прорабом/проектировщиком и сметчиком. Платите им за приблизительный расчет, они Вам посчитают точно. Но не забывайте что в окончательную цену фундамента добавяться и их услуги, т. к. за расчет вы заплатите лишь часть.

P. S. Я так и поступил. Мне сделали предварительный расчет стоимости фундамента с перечнем работ (на основе накопленного опыта). По стоимости он меня устроил. После этого я оплатил им ПРОЕКТ, они его разработали и ПЕРЕСЧИТАЛИ стоимость работ по тем же расценкам, но с учетом уточненных объемов материалов и работ.

Lekarb , 01.08.16
    #2 + Цитировать
  3. swdawu2016
    Благодарности:
    292

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Так и есть. хотите точно- заказывайте смету, (услуга платная) к смете необходим проект по стадии "Р"(услуга платная), тогда цифры по объемам будут точные. А расценки на материалы, автотранспорт, строительную технику, стоимость работ они рыночные и в регионах примерно одинаковы. Подставляете к объемам и получаете результат. Но учитывая что большинство застройщиков за это платить не желает (в лучшем случае типовой эскиз по интернет за 25т.р), то получает то, что получает -все на глазок, строит тот, кто меньше попросит с вытекающим положительным или отрицательным результатом, одним словом тут уже как повезет.

swdawu2016 , 01.08.16
    #3 + Цитировать
  4. ААСан
    Благодарности:
    21

ААСан

Живу здесь

ААСан

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Бетонные работы по цене за куб бетона. Такова простейшая формула общения при первом разговоре. Я делал (заказчик) фундаментную плиту плоскую, плиту с ребрами, стены монолит, колонны несущие, перекрытие монолит (понимаете разницу в работе за кубатуру плоской плиты или колонны?) и не всегда остался доволен качеством работ. Или Вы вникаете в технологию производства работ и пишете подробную смету (или читаете), или "кушаете, что дают" по "упрощенке". Качество работ не зависит от качества составления смет. Иногда упрощенный расчет будет в Вашу пользу. Не стоит обольщаться: бесплатно КАЧЕСТВЕННО работать никто не будет.

ААСан , 04.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Shinkuchan
    Благодарности:
    321

Shinkuchan

Живу здесь

Shinkuchan

Живу здесь

Благодарности:
    321
    У меня как видели стенки 20см толщиной сразу с 3-3.5 тыс за куб начинали просить 5.5 тыс - объем то маленький :)]

Shinkuchan , 09.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Смету делают. У всех фирм калькуляторы типа екселевского, куда вводишь размеры и оно само рассчитывает. Я потом считал руками некоторые из их калькуляторов, расхождение меньше 5% по материалам.

Меня интересует другое. Почему, зная объем арматуры берут именно стоимость бетона а не стоимость арматуры за основу?
    Судя по смете, все как раз наоборот. Если мне привозят скажем 20 кубов досок, то толщина опалубки будет в 5см и ни миллиметра больше. Какой бы толщины стены я не лил: 10см или 90см

Ну кстате говоря: за "проект" со сметами мы платили нескольким фирмам.
    При том что вся "смета" заключается в забивании цифер в готовый шаблон. Поправки по смете после проекта не превышают 10%
    Как правило не превышают. Была к примеру одна фирма, заливала "технологичный" ("современный") бетон с добавками который типа воду не пропускает. И как следствие, убирала песок с 30 до 10, а щебень с подбетонкой вообще исключала. Когда мы попросили сделать как надо (включая гидроизоляцию которой не было изначально) то стоимость выросла втрое. До этого цена от данной фирмы примерно совпадала с ценами других фирм. У меня такое ощущение что считается "примерная" стоимость относительно площади цоколя, даже не высоты и толщины стен. А потом всеми силами натягивают "резиновое изделие номер два" на кактус чтобы ИТОГО сметы совпало с данной. Мы долго пытались отказаться от "крыльца" или "дренажа" (делая это все своими руками), но в итоге почему-то итоговая сумма все равно не уменьшалась.
    Фирмы хотят кушать. Работать не хотят. Вот и весь ответ.
    Мы также делали.
    ПРичем в нескольких фирмах.
    Финальная стоимость почему то не изменяется если убрать некоторые элементы (например обратная засыпка иногда писалась по 400к, хотя песка там на 50к по объему если судить). И вот убирая такие элементы - мы внезапно обнаруживали что прочие элементы начинали дорожать, а в итоге СУММА сметы оставалась практически без изменений.

Ничего подобного.
    Мы делали проект в нескольких фирмах, платно. Смета от этого почти не изменялась. У фирм есть "готовый" калькулятор. В него задает высоту ширину и длину, и получаешь СУММУ. и как бы ты ни пытался изменить эту сумму (например отказываясь от ряда работ) - она не меняется. Чудеса.
    Я говорю не о "простейшем" расчете.
    А о финальном расчете. Когда уже АР+КР готов.
    В графе "работы" напротив бетона стоит 100%, а напротив "опалубка" и "арматура" - 0%
    Хотя для стены 20см и 50см объем работ в графах "опалубка" и "арматура" не меняется по идее. А вот бетон вообще только один день из всей сметы они видят.

Noobeum , 09.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Shinkuchan
    Благодарности:
    321

Shinkuchan

Живу здесь

Shinkuchan

Живу здесь

Благодарности:
    321
    Потому что придурки в нашей стране "традиционно" имеют свойство делать плохое армирование, но лить очень много бетона. Хотя бывает и 20я арматура в 80см стенке :aga:, но чаще 12-14 редко расставленная или расставленная как для МЗЛФ.

У меня суммарно залито меньше 100кубов на цоколь с перекрытием и 5 тонн арматуры. А вот если бы я делал "традиционно", то выло бы ближе к 230 кубов бетона и 3-4 тонны арматуры.

Shinkuchan , 09.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    У меня по смете 150 кубов бетона на 12 тонн арматуры

Мне обещали сетку 20х20 в два слоя. На плиту 14, на стены и перекрытие 12 арматура. Плита 35 или 40, сейчас не умопню, стены 30, перекрытие 20.

Соответсвенно если бы я увеличивал стенки наружние с 30см до 40
    то было бы те же 12 тонн арматуры и 160-180 кубов...

Последнее редактирование: 09.08.16
    Noobeum , 09.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Shinkuchan
    Благодарности:
    321

Shinkuchan

Живу здесь

Shinkuchan

Живу здесь

Благодарности:
    321
    подвалами 20х30 балуетесь ?

Shinkuchan , 10.08.16
    #9 + Цитировать
  10. swdawu2016
    Благодарности:
    292

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    292

swdawu2016 , 10.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    11.8x12.3 по наружке плюс потолки 2.8

Noobeum , 12.08.16
    #11 + Цитировать
  12. swdawu2016
    Благодарности:
    292

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    292
    _
    Но не может быть такого объема бетона и арматуры на фундамент под дом с такими габаритами, скорее всего туда включено еще три монолитных перекрытия и что-то еще, кубов на 10-15. да еще и для других объектов останется эдак тонны три арматуры.

swdawu2016 , 12.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Так это не смета. Эти "фирмы" вообще к строительству никакого отношения не имеют. Зачем к таким обращаться? Если смета составлена по утвержденной форме с ТЭРами и прочим то там все видно и человекочасы и амортизация и маржа. Там надурить то никак нельзя. А если у них цена в "смете" по работам зависит от расположения звезд, то я не знаю.
    Во вложении пример самой обычной сметы на стяжку пола... На фундамент смета занимает листов 6-8.

Вложения:

Trader167U , 12.08.16
    #13 + Цитировать
  14. belsa
    Благодарности:
    26

belsa

Живу здесь

belsa

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Делаю фундамент с подвалом (примерно 10х10, плита 200 мм, стены 200 мм, перекрытие 160 мм: 77 кубов бетона, 9.3 т. арматуры). Проект имеется (секция КЖ тоже).
    Обращался в несколько контор. Одни ограничились ответом: "2.4 млн., по другому не работаем"; другие обещали посчитать, но пропали; третьи по телефону сказали одно, а после предварительного расчета - другое (те же 1.4 млн без материалов). При этом, материалы приобретаю я, доставку организую я, расходники я, бытовку тоже я, они только опалубку сами находят.
    Короче, договорился с местными таджиками - зачем платить больше, если все равно головной боли одинаково:
    - копка котлована вручную (11х11х2) - 80 тысяч с разравниванием грунта по участку (правда, потом работал экскаватор).
    - опалубка, армирование, бетонные работы, гидроизоляция, утепление, обратная засыпка - 800 тысяч (опалубка за их счет - купили обычную 15 мм фанеру и доски).
    - дренаж - 20 тысяч
    на материалы у меня должно уйти чуть больше 1 млн. (еще не все приобретено).

belsa , 23.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Это все конечно здорово, но пройдя около 40 фирм, я не увидел подобного рода смет.
    В основном все дико упрощено до 2-3 страниц на цокольный этаж
    У нас был такой вариант, около пяти нормальных славянских бригад нашли. Есть одно серьезное НО: нужно иметь отпуск на 4-6 месяцев чтобы все это контролировать и заниматься доставкой. А этого я позволить себе не могу никак =(

Тут был недавно разговор со строителями - им по сути тоже за кубы платят, причем 80% того что в смете написано. А остальное - выравнивание котлована, песок, щебень, опалубку, подбетонку и арматуру вообще не платят в итоге.

Noobeum , 26.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также