1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильное подключение ТТ котла к ТА при естественной циркуляции

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Setter2, 31.07.16.

1. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Правильное подключение ТТ котла к ТА при естественной циркуляции
    Господа форумчане, специалисты, научите как правильно подключить ТТ котёл к ТА. Рою форум два дня, не могу найти ответов на следующие вопросы, а время не ждёт, эскизы ТА отправлены в работу, нужно знать, где делать врезку под обратку котла, с днища, или на 100 мм. от днища.
    Вопрос второй: возможна ли циркуляция без насоса? Рекомендуемый бюджетный котёл?
    Третий: какой трёхходовой кран с термо головкой установить, для поддержания температуры обратки в котёл. Где установить?
    Четвёртый: Какие и куда уклоны должны быть?
    Исходные данные: Суточный расход энергии на тёплый пол (60 кв. м.) 10-48 кВт/час.
    ТА 1600 литров, не герметичный. Высота днища от пола 350 мм. Высота бака 1500 мм.
    Расстояние от котла, до ТА, предполагается 600-900 мм.

Помогите пожалуйста!

Setter2 , 31.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Alex9999
    Благодарности:
    161

Alex9999

Живу здесь

Alex9999

Живу здесь

Благодарности:
    161
    1. 100 мм если нет желания гонять грязь по системе
    2. Да. Любой доступный по деньгам, топливу, хотелкам и рукам
    3. Зачем? чтобы уменьшить кпд котла?
    4. По току воды от 2 мм на метр трубы

Alex9999 , 31.07.16
    #2 + Цитировать
  3. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    ТА выше котла, что бы низ ТА был хотя бы на уровне колосника, циркуляция без насоса не только возможна, а и приветствуется в случае отключения електро, она будет если сделаете как выше написал. Термостатов валом, Херц, ЕСБЕ, Вексве, Ладоматт это уже круто, всё в одном, цена тоже весёлая.Установка обратка с лепестком, если Ладоматт или аналог, лепесток не нужен. Уклоны просто, выше написали.

silverneo , 31.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    1. Понял, делаю врезку над днищем.
    2. Тоже понял, partnёr 34 подойдёт?
    3. Чтобы температура обратки была не ниже рекомендованной для котла, и не было конденсата. Или это лишнее?
    4. Потоку воды это как и куда? С повышением уровня, или с понижением уклон?
    Спасибо за ответ.

Setter2 , 31.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Низ ТА, имеется в виду днище, или уровень врезки?
    О каком лепестке Вы говорите? Я не понимаю.
    Уклоны в какую сторону? От ТА к котлу, по обратке, вниз? А от котла к ТА вверх? Так я понял?

Setter2 , 31.07.16
    #5 + Цитировать
  6. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    По третьему пункту, это не лишнее, это нужное, и ищите сразу от 70 гр, с ТА 75 будет в самый аккурат. По 4 подача в верх, обратка низ, что не понятно.

silverneo , 31.07.16
    #6 + Цитировать
  7. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Низ ТА уровень колосник, но чем выше ТА тем ЕЦ лутьше. Уклоны Вы правильно поняли, а вот по лепестковому клапану я смотрю всё сложно, Вы поиском пройдитесь по форуму.

silverneo , 31.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Ещё раз, для меня, не шибко понятливого, обратка опускается к входу котла, при этом, обтекаемый водой колосник, должен быть выше выхода ТА? А подача поднимается сначала вертикально, потом, с небольшим подъёмом, к ТА. Правильно?

Setter2 , 31.07.16
    #8 + Цитировать
  9. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Колосник ниже дна та, подача правильно.

silverneo , 31.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Спасибо! Понял. Колосник ниже днища, пожалуй получится со многими котлами у меня. А вот скажите, Вы, судя по всему, владеющий темой, получится ли у меня топить котёл раз в двое, или трое суток, при наличии подпитки ТЭНов ТА альтернативкой (солнце, ветер)?
    У Вас котёл на аватарке, посоветуйте, какой именно купить?
    И всё же, намекните хотя бы, что за лепесток?
    Спасибо!

Setter2 , 31.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Alex9999
    Благодарности:
    161

Alex9999

Живу здесь

Alex9999

Живу здесь

Благодарности:
    161
    за спасибо
    1 не забудьте врезать сливной патрубок в нижней точке ТА
    2 для естественной циркуляции (ЕЦ) котел ставится в самой нижней точке системы, чем больше разница между верней и нижней точкой тем выше давление, соответственно и скорость циркуляции
    Котел любой понравившийся из доступных - ТТК за редким исключением универсальны, потом можно будет перевести на газ, пеллеты и др и пр. А вот ТЭН лучше встраивать в ТА. Конструктивно за последние 40 лет они изменились не сильно и разница между котлом за 5 т. р. и 55 т. р. будет только в дизайне и нескольких процентах КПД. Есть котлы с контуром ГВС - зимой не надо будет гонять водонагреватель... и т. д. и т. п. не зная вашего дома, хотелок, бюджета трудно советовать что-то конкретное. Вообще выбор котла, ТА, да и прочего надо начать с расчетов - тогда будете знать и характеристики котла и сколько раз его топить придется и все остальное - в противном случае у вас надолго может поселиться маленькая северная лисичка. В 1991 году построили родителям дом 150 кв. м. в плане, два этажа (со смещением) плюс подвал - отопление работает на ЕЦ т. к. остатков знаний по теплотехнике хватило на расчет системы. А тут на форуме хватает "самоделкиных" подключивших 3 батареи к котлу и потом бегающих с криками: первая кипит, последняя не греется, что делать? Если собираетесь делать что-то сами - приобретите хотя бы минимум знаний и сделайте расчет. Найдите тему @скептик по моему "бюджетное отопление электричеством" почитайте с первой части - там попадается теория.
    3. не видел конденсата в ТТК даже при температуре обратки -20 (минус 20), а запускать в котел воду не менее 75 это понизить его КПД и возможно серьезно... Вижу в этом пункте только желание мальчиков-продаванчиков впарить клиенту ненужное оборудование.
    4. уклон это вниз, вверх - это подьем. Вода бежит вниз и грязь (буде она там окажется) она тоже потащит только вниз. Учите матчасть - ваши вопросы даже не азбука, а палочки и крючочки.
    Успеха.

Alex9999 , 01.08.16
    #11 + Цитировать
  12. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Первое фото, ответы на все Ваши вопросы. То, что внизу на обратке под термостатом это лепестковый клапан для ЕЦ, следующее фото, сам клапан. Что бы ответить на следующий вопрос, надо знать Ваши теплопотери, Вы их для начала подсщитайте. По котлу тут вообще всё сложно, какое топливо, какой способ горения, вся лабуда-електро,солнце,ветер,и т. д. всё в ТА. Всё надо считать, выше Вам камрад всё написал. Я там немного с ним не согласен по котлу и термостату, ну то такэ, всё остальное плюсую, сначала выполните всё что он написал, а потом деньги. Вы бы форум сначала покурили, начиная с выбора котла, схем обвязки, расчет теплопотерь.

Вложения:

• IMG_20160119_162233.jpg
    • 6485_main_big.jpg
    silverneo , 01.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Большое спасибо за ответ!
    1. Патрубок сливной, прямо из днища предусмотрен конечно.
    2. Ниже пола поставить не получится, фундамент - плита, на ней всё и будет стоять. Высота уровня воды в ТА, будет около 1.8 метра от пола. ТЭНов предусмотрено 8 штук, для разных источников.
    По моим расчётам, должно получиться, но это по моим, может не учёл всего. Да же без учёта альтернативки, при максимальном отборе 48 кВт/час. в сутки, должно хватать на двое суток. ГВС у меня отдельно работает. Отбирать буду только на тёплый пол.
    3. Считаете не нужно зря греть обратку подмесом? Надо изучать вопрос, пока не могу принять такое решение.
    4. Буду учить конечно, по мере крайней необходимости придётся, но во времени ограничен.

Setter2 , 01.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Setter2
    Благодарности:
    144

Setter2

Живу здесь

Setter2

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Спасибо!
    Но на фото плохо видно, мне кажется я вижу насос. Без него не обойтись? И мне там многое не ясно. Ну с ТА, его размерами и конструкцией я определился уже, надо его поставить, нагреть ТЭНами, и посмотреть на результаты. Тогда можно с котлом определиться поточнее. Вообще мне здесь не нужен долгоиграющий котёл. Надо топить не долго, на режимах с максимальным КПД и как можно быстрее, если это позволит циркуляция. Может для этого подойдёт более мощный, но простенький. А теплопотери какие? На ТА?, на трубопроводах? Расход тепла на тёплый пол определён и подтверждён двумя зимовками в доме. С термостатом на котёл, я склоняюсь к Вашей рекомендации. Тем более, что низ ТА, будет сильно остывать наверное. Одно дело получать обратку от батарей, градусов 45, а другое дело от тёплого пола, где подача 35, а обратка чуть больше 20. Вот такой температуры и будет низ ТА, очень скоро, после окончания его нагрева. Я хоть и не специалист, в этой области, а к котлам вообще не имел никакого отношения, но и не дурак совсем, хватило ума самому "спроектировать" и смонтировать тёплый пол в каркаснике. Два года - полёт нормальный!
    Спасибо!

Последнее редактирование: 01.08.16
    Setter2 , 01.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Юрген72
    Благодарности:
    885

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    885
    Не должна на ТП быть такая дельта (15 гр.), дельта не более 5 гр. (35-30)

Юрген72 , 03.08.16
    #15 + Цитировать