1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Широкий планкен из лиственницы

Тема в разделе "Фасады из дерева", создана пользователем milasha171, 30.07.16.

1. milasha171
    Благодарности:
    0

milasha171

Участник

milasha171

Участник

Благодарности:
    0
    Широкий планкен из лиственницы
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с вопросом по размеру планкена из лиственницы на фасад каркасного дома. Я хочу 200мм.и толщиной 35мм На рынке продавцов -такого размера нет, но на пилораме готовы его напилить. И здесь мнения продавцов, производителей, да и просто знакомых кардинально разошлись- одни утверждают, что это плохая идея-планкен такого размера слишком тяжелый, дерево при установке будет разрывать и нужны доп пропилы с тыльной стороны, разорюсь на креплении и много-много еще разных страшилок. Другое мнение (один человек со столярного производства исполнитель моего заказа и другой- строитель моего дома, кстати опытный и уважаемый на этом форуме участник) -мне не стоит переживать, все сделают качественно и будет мой фасад служить верой и правдой долгие лета) Очень хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо

milasha171 , 30.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Olegpsm
    Благодарности:
    607

Olegpsm

Живу здесь

Olegpsm

Живу здесь

Благодарности:
    607
    Хороший размер, в норме. Если нормально обещают высушить никакие пропилы не нужны. Вес около 5 кг/пог.м. В одного не смонтируешь конечно, а бригадой никаких проблем. Крепление от крепления обычного 20 мм ничем не отличается, в чем проблема то. Если змейка, саморез длиннее просто, дак оно и надежнее. На лодочку при таком соотношении размеров не уведет никогда. И на кручение такая доска гораздо жестче чем 20х140. Но... При одном условии. Что доски с сердцевиной в партии будет минимум. Что при таких размерах проблематично. Что бы получить такую доску в достаточных объемах, при хорошей сортности и отсутствии сердцевины, лес должен быть отборным. Стоимость, соответственно, должна получится приличная.

Olegpsm , 01.08.16
    #2 + Цитировать
  3. milasha171
    Благодарности:
    0

milasha171

Участник

milasha171

Участник

Благодарности:
    0
    Olegpsm, спасибо за ответ. Насчет сортности-обещают ближе к А. Про сердцевину, спасибо отдельно, никто даже про это не заикнулся) А как я пойму что эта доска - не из сердцевины (извините, опять вопрос к вам-единственному ответившему). По цене разброс у продавцов разный от 1000р до 2400р за м2

milasha171 , 01.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Olegpsm
    Благодарности:
    607

Olegpsm

Живу здесь

Olegpsm

Живу здесь

Благодарности:
    607
    Да не заморачивайтесь. В лесе из которого можно получить такую доску в достаточных объемах, сердцевина обычно плохая. Доска или трескается или на винт идет. Сердцевинная трубка видна. Сучки темные мертвые, крупные. С сердцевины сорта А не будет. Если обещают ближе к А смотрите на доску. Геометрия если нормальная, винтов и сабель нет, размер и качество сучков глаз не режет, да и хай с ним, т. е. с ней (с сердцевиной). Но ребята отчаянные. Я бы такой размер в объемах, да в сорте А делать не взялся бы. Или за очень приличные деньги. Хотя вот это... "ближе к А" как-то размыто звучит. А цена ближе к А?

Olegpsm , 01.08.16
    #4 + Цитировать
  5. milasha171
    Благодарности:
    0

milasha171

Участник

milasha171

Участник

Благодарности:
    0
    1450р

milasha171 , 01.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Olegpsm
    Благодарности:
    607

Olegpsm

Живу здесь

Olegpsm

Живу здесь

Благодарности:
    607
    В пересчете на куб, московские цены сорта В. Если сделают в хорошей сортности, да в таких размерах значит альтруисты. Чудаков хватает, сам такой. Весь вопрос в том, а делали ли уже? И сортность обеспечили? Плохая тема когда думают, что могут сделать. А потом оказывается, что то не пошло. Или с сортностью не проходит или со стоимостью. Что по мне, так при этой цене для производителя математика плохая. Или считают плохо, или только начали и опыта маловато. Впрочем, если они прямые заготовители, со своей глубокой переработкой, почему бы и нет. Вы в Сибири что-ли?

Olegpsm , 01.08.16
    #6 + Цитировать
  7. milasha171
    Благодарности:
    0

milasha171

Участник

milasha171

Участник

Благодарности:
    0
    СПб. Ну не пугайте меня) У них очень большое производство, да и объем работ по моему дому большой-и наружка и внутрянка, вот и сошлись на этой цене. Глаза боятся-руки делают. Надеюсь все получится...

milasha171 , 01.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Olegpsm
    Благодарности:
    607

Olegpsm

Живу здесь

Olegpsm

Живу здесь

Благодарности:
    607
    А в Питере пожалуй и поверю. Там бывает неожиданно много доски хорошей оседает по экспортгым контрактам. Сырье есть. Ну и слава богу. Удачи Вам. Поделитесь потом результатом достойным надеюсь.

Olegpsm , 01.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Simsan
    Благодарности:
    2

Simsan

Участник

Simsan

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день!

Может, кто знает:

Собираюсь обшить каркасную баню планкеном, сорт АБ (140х20), но вычитал, что концы досок, нужно соединять на стойках каркаса. Вопрос, возможно ли соединять планкенмежду стоек, например: мет. пластинами или другой накладкой?

Simsan , 07.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Антоха83
    Благодарности:
    298

Антоха83

Живу здесь

Антоха83

Живу здесь

Благодарности:
    298
    на бруске для вентзазора

да, кусочками того же планкена изнутри, чтобы торцы были в одной плоскости и не торчали.

Антоха83 , 17.08.16
    #10 + Цитировать