1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь vs Котел

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем sorocin5, 30.07.16.

1. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Печь vs Котел
    Доброго времени уважаемые форумчане.
    Имеется загородный дом 150 кв. м. 2х этажный. пригодный лишь для жилья в нём летом. Планируется жить в доме постоянно. Газа нет. Чем утеплен дом я не знаю.
    В доме имеется печь, обложенная кирпичом, на ней зациклены чугунные трубы по всему периметру 1го этажа, содержащие "тосол", трубы на данный момент не подведены к радиаторам, т. е. вся система отопления 1го этажа состоит из печи и труб диаметром около 7-8 см. зимой бывало приезжали на выходные, топить нужно было часа 2, и на часа 4 хватало тепла, и то по сути обогревалась максимально лишь помещение, где стоит печь, трубы оч долго нагревались и особого тепла от них было мало. В данный момент стоит вопрос о отоплении дома пригодным для ПМЖ и не безумно бьющим по карману налогоплательщика. Чтобы пресечь попытки предложений отапливаться сжиженным газом\энергией солнца тп скажу сразу, что решено отапливаться дровами и электричеством. Вопросов возникло несколько:
    1) Стоит ли как предлогает отец жены демонтировать печь, поставить на её место комбинированный котёл (дрова+эл-во) и заменить полностью все трубы на современный материал+ радиаторы? Слепо не хочу полагаться на одно мнение, ибо всегда считал, что чугунная труба хоть и дольше греется, но дольше сохраняет тепло, я считаю, что целессобразней будет оставить печь на месте, подвести радиаторы к чугунным трубам и будет дровяной источник тепла. Сам я в строительстве\инженерии совсем бум-бум,моя стихия медицина. Поэтому прошу вас помочь мне разобраться. Теоретически я понимаю, что старые печи, врятле могут сравниться с современными, в которых есть автоматика поддерживания температуры\дозация сгорания дров и т. д. Но всё же наивно полагаю, что старая дровяная печь, при грамотной доделки будет не хуже, а то и лучше современной. Расчёты конечно нужно сопоставлять по экономичности расхода дров\конечному КПД.
    Если всё же вы считаете, что лучше демонтировать печь, заменить трубы и поставить котёл,то прошу предложить варианты котлов со ссылками, т. к. я читал, что котлы сильно отличаются друг от друга в плане экономичности расхода дров .. и так же из какого материала лучше всего выбрать радиаторы.
    2) Так как дрова планируется использовать всё же как запасной \поддерживающий вариант отопления, возникает вопрос, какого типа электрический котёл лучше использовать, слышал что есть ТЭНы и электродные, чем отличаются, и кто лучше не знаю.
    Заранее Огромное Спасибо за продуктивные, понятные ответы.

sorocin5 , 30.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Начинать нужно с расчёта теплопотерь, все Ваши вопросы, имхо, преждевременны.

Сергей192 , 30.07.16
    #2 + Цитировать
  3. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Узнал из чего сделан дом) брус 20 см, с паклей между брусами, сайдинг снаружи и вагонка внутри, конец)

sorocin5 , 30.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Gamers
    Благодарности:
    1.515

Gamers

Меня зовут Сергей.

Gamers

Меня зовут Сергей.

Благодарности:
    1.515
    Вы топили улицу! Ищите куда девается тепло!

Gamers , 30.07.16
    #4 + Цитировать
  5. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Хорошо, я понял, сначала нужно утеплить дом, потом заниматься отоплением..но давайте это всё же опустим, и предположим, что дом полностью утеплен, в таком раскладе не могли бы вы ответить на вышеизложенные вопросы, что лучше чугунные трубы или современные, и какой материал для радиатора лучше использовать, спасибо.

sorocin5 , 30.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Gamers
    Благодарности:
    1.515

Gamers

Меня зовут Сергей.

Gamers

Меня зовут Сергей.

Благодарности:
    1.515
    Не слыхал о чугунных трубах в отоплении...:no:

Gamers , 30.07.16
    #6 + Цитировать
  7. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Да, видимо они бестолковые, буду менять на металлопласт.
    По поводу радиаторов, читаю в соседней ветке. там пишут, что чугунные лучшие, но вся их экономичность ограничивается тем, что тепло от них и летом и зимой, но летом такой жары не нужно...вопрос, а что разве поставив котёл дрова+ эл-во, не будет возможности регуляции температуры? или такие регуляторы непосредственно только на радиаторы ставят?

sorocin5 , 31.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Gamers
    Благодарности:
    1.515

Gamers

Меня зовут Сергей.

Gamers

Меня зовут Сергей.

Благодарности:
    1.515
    Почему же, в первую очередь температуру на котле выставляете.

Gamers , 31.07.16
    #8 + Цитировать
  9. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Котёл планируется 2х контурный закрытого типа (поэтому сразу отказался от биметалл-ъ\алюминиевых радиаторов),один контур на отопление, второй на воду. значит на котел нужно ставить доп регулятор, или это у разных котлов по разному? трубы на данный момент у меня как здесь

Вложения:

• чугун трубы.JPG
    sorocin5 , 31.07.16
    #9 + Цитировать
  10. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    И каким образом регулировать температуру теплоносителя\помещений. Если одним котлом планируется греть и воду в бойлере и радиаторы в комнатах?

sorocin5 , 31.07.16
    #10 + Цитировать
  11. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Или там на каждом контуре предусмотрены терморегуляторы?

sorocin5 , 31.07.16
    #11 + Цитировать
  12. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Написал в соседней ветке более подробно всё. https://www.forumhouse.ru/threads/31316/page-62
    Копипаст оттуда:

Фух, дочитал тему до конца, всем огромное спасибо, узнал много нового и ответов на некоторые вопросы. Пока читал в течении 2х дней, создал новую тему https://www.forumhouse.ru/threads/370533/
    как-то там неохотно отвечают, будьте любезны помогите) Если кому лень писать туда, процитирую суть здесь:
    Имеется частный дом квадратов этак на 120 (по новым подсчётам :)) 2 этажа. первый этаж отапливался печью, теплоноситель был тосол. + электрические обогреватели. Дом построен из бруса 200х150 снаружи сайдинг, внутри вагонка, утеплителя нет. Пол там серьёзный, блоки по периметру и посередине на них огромные плиты без щелей между ними, лаги и утеплитель керамзит, сверху половая доска. Так вот, ранее этот дом использовался только летом и реже зимой, отапливался с помощью печи он скудно и долго, приходилось задействовывать обогреватели. Сейчас дом будет доделываться для ПМЖ. Давайте будем считать, что дом утеплен (ибо отопление будет делаться потом, после утепления дома). Ах да, центр-го газа нет, поэтому решено использовать электричество.
    Будет стоять котёл Дрова+ эл-во с 2мя контурами и закрытой системой. Один контур на отопление, второй на воду.
    Собственно вопросы:
    1) Стоит ли как предлогает отец жены демонтировать печь, поставить на её место комбинированный котёл (дрова+эл-во) и заменить полностью все трубы на современный материал+ радиаторы?
    От печи с его слов КПД 5%, радиаторы предлагает биметалл. Ну по поводу радиаторов я уже почти определился, будет чугун, скорее Конер, ибо совковские жене не угодили в силу некрасивости. На счёт печи, наверное действительно стоит её заменить на котёл,т.к. как я понял, он в разы экономичнее (я сейчас про дрова..) и тк у чугунины иннерционность гораздо выше других обычная печь не будет контролировать температуру :|:,а ставить на сами радиаторы как я понял с этой ветки термоконтроллеры\вентили и тд нецелесообразно, так как уменьшится эффективность...а энергозатраты будут высоки без ограничения t теплоносителя-> постоянно высокая t, нежели при использовании котла (дрова) с регуляцией температуры. .. но вот трубы. стоит ли их менять, если да, но на какой материал? и чем их заполнять?
    2) Я слабо представляю механизм работы котла дрова+ эл-во с 2х контурной системой..не могли бы разложить, как человеку совершенно неосведомлённому?:flag:
    -можно ли будет в таком котле одновременно использовать оба вида топлива? хотя наверно это глупый вопрос...но задается он с целью возможной экономии, к примеру дровами топишь и тебе не хватает градусов 10, дополнительно включаешь электрич-й котел и он добивает тебе нужную температуру (заранее выставленную) тем самым экономя на электричестве. Хотя здесь наверно можно ещё поспорить в плане выгоды ... Отец говорит "(дрова стоят на 60 коп дешевле эл-ва. за 1 кв отопления)" тем самым я ничего не экономлю, топя дровами.
    -можно ли будет в таком котле поставить определённую температуру для воды и другую для радиаторов.
    -правильно ли я понимаю, что котёл греет сразу на оба контура, а уже терморегуляторы ограничивают температуру в 1ом и 2ом контуре?
    3) Всё же если основной источник отопления будет эл-во,дабы сэкономить, может быть поставить ночной счётчик, максимально протапливать ночью, чугунь высоко иннерционна, держит тепло долго..а днём подкидывать дров? или не заморачиваться и топить круглосуточно электричеством..всё упирается в экономию, но и комфорт использования конечно тоже.
    4) Вопрос непосредственно по выбору котла
    -Какой тип с практической и экономической стороны выгоднее для дровяного котла - Пиролизный котел или классический модифицированный твердотопливный котел?
    -Какой тип с практической и экономической стороны выгоднее для электрического котла - ТЭН или Электродный?
    - Все ли комбинации существуют и продаются? :aga: (пиролизный+ТЭН\электроды, классический твердотопливный+ ТЭН\электроды)
    :aga:

5) какое количество секций конера мне нужно..но это философский вопрос, тк пока дом не утеплен и метражку точную я не знаю, просьба написать какие данные нужны, для подсчёта количества секций :victory:

ЗЫ - так как утепление дома будет точно не в этом году (финансы поют романсы:ogo:) все эти вопросы заданы, чтобы заранее подговиться к предстоящему и точно уже знать как и что покупать\делать. Единственное что важно мне знать в ближайшее будущее, это про котёл,какой именно покупать, тк этим августом будет делаться водоснабжение в дом. и Желательно купить такой котёл,который потом будет пригоден для отопления по второму контуру.

Фух настрочил то, буду крайне признателен за продуктивные и написанные языком для чайников ответы. :hello:

Вложения:

• 5hjnE5xbaU8.jpg
    • 7hWOsFprI6Q.jpg
    • 7mQgrMtEX_Y.jpg
    • 49NvzhO1A9s.jpg
    • JA_U8uc1Gqc.jpg
    • JbXe2AIQ0j8.jpg
    • mX1lpOsEfO0.jpg
    • tFBOdlJr8Dc.jpg
    sorocin5 , 31.07.16
    #12 + Цитировать
  13. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ещё фотки

Вложения:

• wNEiXCS9u7c.jpg
    • WpN-rhZhWJk.jpg
    • YXOOPWMS_Ug.jpg
    sorocin5 , 31.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Lyko
    Благодарности:
    15.647

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.647
    По сумме "цитат" вырисовываются стальные трубы (с ТТ-котлом).
    ...Адаптация ТТ котла с "современной пластмассой" потребует "железа" (на Теп. аккумулятор) раза в 4 больше по цене и трудоемкости.
    В ином случае (без ТА), вся "жизнь" труб системы ограничена несколькими перегревами-закипаниями
    Либо потребует доп. "фин..вложений" в надежность "регуляторов" и бесперебойность эл. питания.
    Что также ничего не гарантирует.
    Остальные вопросы, имхо, без собственного чтения "инфы" на форуме слишком "обьемны" для 2-3-х ответов.
    Или "сбор мнений" по ним затянется. :faq:

-...какое количество секций конера мне нужно?
    ...- по выбору котла
    -Какой тип с практической и экономической стороны выгоднее для дровяного котла?
    -... оба вида топлива? хотя наверно это глупый вопрос...но задается он с целью возможной экономии, к примеру дровами топишь и тебе не хватает градусов 10, дополнительно включаешь электрич-й котел и он добивает тебе нужную температуру (заранее выставленную) тем самым экономя на электричестве.
    ...

Если с количеством секций достаточно плана дома / схемы СО + ..хотя бы, те же, "100Вт/м2 теплопотерь",
    то ..выбор котла со всесторонним "анализом" - в темах п/раздела Котлы.
    Там же - "сопоставления" разных видов топлива в разл. "комбинациях".

Lyko , 31.07.16
    #14 + Цитировать
  15. sorocin5
    Благодарности:
    0

sorocin5

Живу здесь

sorocin5

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ничего не понял:faq:
    ТТ котел- твердотопливный видимо. что значит с современной пластмассой, о пластмассе чего идёт речь?
    Потребует железа? труб стальных? (так они и так на данный момент есть толи сталь толи чугун- на фото видно) Что за тепловой аккумулятор?
    В ином случае, без ТА жизнь труб ограничена.
    Я писал выше, что полный чайник в данных вопросах, сколько смог вычитать и понять, столько и понял =)
    Я так понимаю, всё что вы написали- можно объяснить так. Вам нужны стальные трубы для ТТ котла. Верно?)

sorocin5 , 31.07.16
    #15 + Цитировать