1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Почему ж/б сваи не пользуются спросом

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем igorcvai, 29.07.16.

?

Почему жб сваи не пользуются спросом сечением 200х200 и 150х150

  1. кризис

    44 голосов
    19,6%
  2. дорого

    180 голосов
    80,4%
  1. id2000332
    Регистрация:
    30.03.17
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    96

    id2000332

    Живу здесь

    id2000332

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.17
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    96
    Без геодезии вообще строить проблематично)
     
  2. romachaplygin
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19

    romachaplygin

    Живу здесь

    romachaplygin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19
    Выбор фундамента в первую очередь зависит от грунтов, а потом уже от экономической составляющей. Не везде можно поставить винтовые сваи. К примеру на уклоне грунта самым экономичным и надежным вариантом будут буронабивные сваи. 20170713_113630.jpg
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.625
    Благодарности:
    41.084

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.625
    Благодарности:
    41.084
    Адрес:
    Москва
    @romachaplygin, а можно с цифрами пример? Фундамент на склоне - винтовые сваи и буронабивные.
     
  4. romachaplygin
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19

    romachaplygin

    Живу здесь

    romachaplygin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19
    Дело в том, что на таком перепаде в 4,2м винтовые применить не получится - это не надежно
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.625
    Благодарности:
    41.084

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.625
    Благодарности:
    41.084
    Адрес:
    Москва
    Вы это точно знаете, есть расчеты? Или просто лично Вы не доверяете винтовым сваям?
    Для такого склона какие буронабивые сваи использовали? На какую глубину они забивались? И почему на такую глубину нельзя закрутить сваи?
     
  6. romachaplygin
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19

    romachaplygin

    Живу здесь

    romachaplygin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19
    У меня самая длинная свая 9м, а сколько винтовая? Это не самое страшное, попробуйте закрутить ее так, чтоб оголовок сваи был в допуске (на своем месте). Этот склон необходимо закрепить, для этого нужно надежное сопряжение сваи и ростверка. винтовые сваи на боковое усилие не работают, а только как стойки.
     
  7. игрик
    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    игрик

    Участник

    игрик

    Участник

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Прошу вашего совета. хочу каркасный дом построить, но ни как не определюсь с фундаментом. у меня участок в болотистой местности, почва сложная, глина с пеком около 50 см, потом глина пластом около 30см дальше песок и суглинок. верховая стоит в дождливую погоду, грунт плохо впитывает воду. грунтовые высокие около 40см в нормальную сухую погоду если нет дождей. годаю над фундаментом. хотел мелкозаглубленый но боюсь ленту сломает грунтовые воды. сейчас подумываю над ж б сваями. попробовал подсчитать сваи в одной из фирм, мне накидали чертеж свайного поля. я думаю там необоснованно много свай. я не специалист но по моему для такого легкого дома как каркасник можно шаг 2-3 мерта. сваи 150х150х3000. прошу вашего мнения.
     

    Вложения:

    • 302-32.jpg
    • св. поле 29свай с30,15.jpg
    • св. поле 29свай с30,15.jpg
  8. игрик
    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    игрик

    Участник

    игрик

    Участник

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Мне предложили 29 свай
     
  9. romachaplygin
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19

    romachaplygin

    Живу здесь

    romachaplygin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    19
    Конечно лучше как Вы предлагаете.
     
  10. БВВ 1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    38

    БВВ 1

    Живу здесь

    БВВ 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тюмень
    Если сделать геологию и посчитать конструктив то возможно Ваш дом и на четырех сваях стоять будет но так как процедуры эти недешевые то многие идут эмпирическим путем если у соседа не рухнуло то и у меня простоит. Именно отсюда и родилось правило 2 метров между сваями. Но всю жизнь находятся такие как вы которые хотят сэкономить не только на геологии и конструктиве но и на сваях. Попробуйте... сэкономьте... Просто любопытно Вы то на основании чего будете принимать решение просто потому что вам так кажется?
     
  11. andreysss
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    694

    andreysss

    Живу здесь

    andreysss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Киров
    Просто если делать между свай больше 2м, будет провис. я видел такие примеры. если сделать на 4-х сваях:),каркасник будет стремиться сложиться внутрь, и никакое увеличение сечений не поможет
     
  12. БВВ 1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    38

    БВВ 1

    Живу здесь

    БВВ 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тюмень
    Можно взять двухсотый брус на обвязку, и он скорее всего не провиснет, но дело не в этом... я хочу сказать, что в любой экономии, нужно когдато и остановиться. С большой степенью вероятности, каркаснику можно и чуть меньше свай натыкать НО... при условии что грунт без сюрпризов. А кто его проверял...? На сколько свай будите уменьшать ? На основании чего ? (это очень важно) И второй момент...
    Ну дали вам возможность сэкономить на расчетах и геологии, вы должны понимать что какие то риски, уже взвалили себе на плечи, ну зачем дальше то лезть..., при таком подходе, я лучше не строил бы... если при возведении фундамента, его хотят сделать не крепче, а дешевле, то что будет дальше... Думаю что так можно построиь только братскую могилу.
     
  13. игрик
    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    игрик

    Участник

    игрик

    Участник

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    так я еще не принял решение и поэтому прошу совета. да я разговаривал с соедом и у него сваи стоят как влитые уже много лет, геологию я не проводил, но знаю что грунт суглинок, на глубине от 50 см до 3 метра желтый песок с примесью глины, встречается белый, иногда глина встречается пластами около 20 см, но это ближе к поверхности. что касается свайного поля, так в одной фирме, мне расчитали свайное поле на 29 свай, потом пересчитали на 27, в другой фирме мне сказали что первые расчеты сделан не грамотно и под каркасный дом, так как он легкий необходимо свайное поле в виде сетки с растоянием в 2 метра между сваями. три как мне пояснили однозначно провиснут а вот 2 метра в самый раз и мне нужно всего 20 свай. пояснили что не стоит планировать свайное поле по другому, только сетка. и каждый ссылается на большой опыт в этой сфере деятельности. разница получается в 9 свай, для нашего региона это 67 000 рублей между свайным полем которое я скинул и сеткой.
     
    Последнее редактирование: 13.08.17
  14. andreysss
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    694

    andreysss

    Живу здесь

    andreysss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Киров
    @игрик, на мой взгляд и опыт оптимален шаг свай около 2м, меньше 1.5 зачастую нецелесообразен.
    3м-много
     
  15. игрик
    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    игрик

    Участник

    игрик

    Участник

    Регистрация:
    11.06.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    . Именно отсюда и родилось правило 2 метров между сваями. Но всю жизнь находятся такие как вы которые хотят сэкономить не только на геологии и конструктиве но и на сваях. Попробуйте... сэкономьте... Просто любопытно Вы то на основании чего будете принимать решение просто потому что вам так кажется?[/QUOTE]

    мне вот казалось что правило 2 метров между сваями основано на допустимом расстоянии между сваями, в одной из фирм мне пояснили что обвязка из бруса допускает до 3 метров, конечно я не собираюсь устанавливать на таком расстоянии но ведь это расстояние не от балды взято. что касается экономии то конечно можно сваи набить через 50 см, но целесообразно ли это? фирмам конечно хочется впарить как можно больше, ведь это их хлеб и они будут доказывать что все должно быть именно так как они говорят, но верить продавцу не всегда можно. поэтому я и СПРАШИВАЮ СОВЕТА У ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НЕ СВАИ УСТАНАВЛИВАЮТ А ПРОСТО ИМЕЮТ ОПЫТ, личный или нет не важно. не хочу экономить на прочности фундамента но и переплачивать за не нужное количество свай тоже не хочу, вы я думаю то же не хотели бы.