1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Проект дома и вентиляция. Вентшахта из кирпича?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Gaser, 29.07.16.

?

Нужно ли строить вентшахту из кирпича в малоэтажном доме?

  1. Да. несомненно, только кирпич. Утепление не нужно.

    70 голосов
    22,8%
  2. При некоторых особенностях дома можно строить кирпичную шахту с гильзами и утеплением

    104 голосов
    33,9%
  3. Нет, каналы из оцинковки для вентиляции плюс утепление плюс каркас с отделкой

    97 голосов
    31,6%
  4. Нет, каналы из других материалов с утеплением и отделкой/без

    48 голосов
    15,6%
  5. Иное

    13 голосов
    4,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Через пароизоляцию изнутри дома и паронепрозрачные гильзы пару дороги точно нет. Будет заливаться снаружи-? Зонт правильный и отделка рулят. Так что неоткуда взяться влаге вроде. От протечек гидроизоляции тоже надо хорошо поработать.
    Без источников влаги - до лампады.
    Я рекомендую 50мм "между" - особенно если рядом будет периодически пустая "труба" от надплитной вытяжки (холодная зимой) и дымоход газовый (теплая, которую охлаждать нельзя). Могут быть разные температуры стенок труб при даже обычной эксплуатации, поэтому "полтинник" между не навредит. Треугольники пустые рекомендую или не допускать при монтаже утеплителя или периодически пропенивать - задача не дать воздуху гулять вдоль труб "конвективными потоками". Есть вариант перлитовым песком все засыпать - если таки шахта получится герметичной - тут и меньшая "боязнь" воды, и саморегуляция влажности пирога и даже за счет гигроскопичности уменьшение проблем от протечки при меньшем чем у минплиты увеличении теплопроводности во влажном состоянии (влага внутрь гранул всасывается).
     
  2. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Думаю на чердаке поставить ревизионные окна для вентканалов, поэтому засыпной утеплитель наверное не подойдет. Есть смысл на чердаке размещать канальные вытяжные вентилятора или лучше напрсредственно в санузле?

    И еще - какие характеристики труб лучше взять для вентканалов и дымохода? Материал, толщина, диаметр?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Есть смысл подальше от пользователя (шумят), но поближе к обслуживанию (иногда и заменить придется).
    Для вентиляшки - оцинковка 0,5мм. Для дымоходов зависит от типа котла/печи: газу и 0,5мм нерж стали марки AISI430 достаточно, камину - свое, ТТ котлу длительного горения - свое. Про печи/камины и их дымоходы я не спец, не пытайте (там действительно есть отличия даже для камина или котла ТТ).
     
  4. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    А газу разве не нужна кислотостойкая AISI 816L?
    На вентиляцию нет смысла нержавейку кинуть? Какой у оцинковки срок службы?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    По мне так не нужна. НО -
    Нет.
    Лет на тридцать до следов коррозии (если без конденсата ведерного обойдется). Лет на 50 до сквозной коррозии минимум. Короче, нам хватит, дом быстрее потомки снесут.
     
  6. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Если все-таки потребуется кирпичная внешняя отделка дымохода, то боюсь что гильзы и плиты минваты будут болтаться внутри кирпичной шахты.
    Можно ли использовать сэндвич, 230x150, зафиксировав его раствором (можно с перлитом) в кирпичной кладке?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Раствор даже на перлитовом песке не есть эффективный утеплитель, и недалеко уйдет от кирпичной кладки по теплопроводности.
    Воздуховоды надо крепить на несущие конструкции, минплиту монтировать правильно (десять метров плиты не должны стоять друг на друге), тогда и болтаться ничего не будет.
     
  8. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Сэндвич 230/150 уже имеет 4 см минваты по периметру канала.
    Поэтому дополнительное утепление некритично.
    Если нужна кирпичная облицовка, то несущей конструкцией будет, я полагаю она.
    Поэтому проще оставшиеся 2-3 см забить раствором или пеной?
    Либо на фиксаторы труб, но Вы писали что в шахте не должен гулять воздух?
     
  9. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Уважаемый @Gaser,
    Прошу помощи по конструкции дымохода с кирпичной облицовкой (требования дизайна). Через неделю нужно начинать ее делать. Котел будет 24 кВт атмосферный настенный с диаметром трубы 130 мм.
    Труба будет идти 1,5 метра по холодному чердаку и 2 м снаружи
    Прораб пригласил сегодня начальника местного отдела ВДПО (который занимается приемкой дымоходов) для консультации по устройству дымохода.
    Тот подтвердил мнение прораба что кирпичные каналы это хорошо, а сэндвичи это фигня, т. к. быстро ржавеют и хорошую 1 мм нержавейку я не найду.
    При этом у него были взаимоисключащие утверждения что:
    - 90% проектов делаются с гильзованием;
    - лучшая гильза это асбестоцементная труба;
    - нержавейка через 10 лет сгниет, а поменять ее не получится
    - если сделать стенки трубы не 0,5 кирпича, а в 1 кирпич, то промерзать труба не будет
    - выводить дымоход через колпак выше вентканалов не нужно.

    У меня большие сомнения по поводу его утверждений. Поэтому мне нужно определиться с конструкцией - какой из вариантов более приемлемый:
    1) 13 см нержавейка+ 12 см или 25 см облицовочного кирпича
    2) утепленные сэндвичи 130/230 + 12 см кирпича
    3) гильзы дымохода в вентканалов+минвата в плитах+кирпич?
    Какой утеплитель можно использовать? Боюсь что вата будет мокнуть, а засыпные утеплители будут слеживаться.
    Нержавейку буду искать кислотостойкую, диаметр дымохода не должен быть больше чем у котла - 15 см не стоит?
    Сейчас стена котельной выглядит так:
    [​IMG]
    В ней заложены 2 канала 140x140 и один 140x250 (на всякий случай)
    Нужно ли пропускать гильзу дымохода в кирпичной кладке от котла на крышу и где сделать конденсатосборник?
    Заранее благодарен.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Свое мнение однозначное я уже высказывал: для дымохода нерж сталь (толщина зависит от типа котла и даже от степени утепления - если точку росы удастся утеплением убрать подальше - то и толщину 1мм нет смысла делать). Утепление по требованию норматива (цитата была выше). Отделка по вкусу - строить в кирпич толщиной - чего ради? Лишние деньги на проект вентиляции потратьте
    Любой кроме горючих. Про свой выбор я печатал уже. Бояться надо на красный ездить/дорогу переходить. А строить надо правильно - и не бояться. Если сделать нормально и пароизолировать вентшахту (сами каналы и вход пара из дома в утеплитель), то никакая минплита не намокнет никогда. Асбестоцементная гильза проиграет - ее плотность соединения и паропроницаемость (да и стойкость к конденсату) оставляет желать.
    Не должен. Как на котле - самое оно.
    Про это основная часть темы... Именно от котла до крыши, тройник в нижней точке, сбоку вход дымохода от котла, внизу крышка-конденсатосборник. Примерно как на фото (первое из инета попавшееся) Тройник.jpg

    ...
     
  11. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо, в Ростове смог найти только одного поставщика дымоходов из нержавейки AISI 304 - 0.8мм
    Могут поставить как одиночную гильзу - 1300 р. за метр, так и сэндвич - 2300 р.
    Сегодня желательно определиться с конструкцией. Ставить сэндвичи на все 9 вентканалы - выйдет слишком дорого.
    1) Если гильзу, обложенную кирпичем (0,5 или 1) не утеплять над крышей на протяжении 1,5 метров, то много ли это проблем принесет? (регион Ростовская обл., на чердаке 2 метра утеплю снаружи ватой.
    2) Обязательно ли гильзовать вентканалы?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Это не Вы печатали или Вы меня троллите:ogo:? Морозы в Ростове есть, да и не нужен мороз для точки росы для воздуха +20 и влажности в 40% - это +11градусов по памяти. При желании можете поиграться теплотехническими калькуляторами с полкирпича и целым кирпичом. Только калькуляторы те не учитывают то, что воздух это не радиатор и несет тепла он мало.
    Я не знаю критичное для Вас количество проблем, мне и половины возможных в Вашем случае не надо. Добавить мне нечего, я все сказал. Даже старался. Сорри.
     
  13. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Забыл про это. Просто прораб с рабочими по ушам ездят что все вокруг строят просто из кирпича и ни у кого проблем нет за десятки лет. Для меня это не аргумент, но парировать сложно.
    На форуме мнения разные читаю.
    Если попробовать утеплить вентшахту, могу предложить им следующую конструкцию:
    Вентканалы.png \
    красный - почти клинкерный кирпич
    синий - 150 мм вентканалы из обычной нержавейки (для дымохода AISI 304)
    желтый - 50 мм жесткие плиты минваты Роквул Фасад Баттс (145 кг/м3)
    Не будет ли проблем с такой конструкцией через 10-15 лет?
    Чем лучше зафиксировать трубы и заполнить пустоты? Может монтажной пеной?
     
  14. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    В общем послал мнения всех местных специалистов (прораб, кровельщик, ВДПО и др.), которые говорят что нержавейку через 10 лет менять придется или конденсат будет течь.
    Если что буду Вас припоминать :)

    Купил 30 метров 150 мм нержавейки AISI 430 (для вентканалов) и дымоход из нержавейки AISI 304 (316 не смог найти)
    Буду утеплять и обкладывать облицовочным кирпичем начиная с чердака (как на картинке в предыдущем сообщении).
    Можно ли в отдельной вентшахте (в которой нет дымохода) использовать утеплитель ПСБ-Ф-25?
    Горение он не поддерживает, влажности не боится и будет находиться в камере из кирпича и бетона.
    А в вентшахту с дымоходом конечно плотную минвату.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Можно и пенопласт, и не обязательно самых тяжелых марок.