1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дешевая приточка своими руками без подогрева, с увлажнением и др. плюшками

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем father_gorry, 29.07.16.

1. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Дешевая приточка своими руками без подогрева, с увлажнением и др. плюшками
    Вкратце о том, что получилось:
    1. Полная стоимость компонентов и работ: 27000р, 7 полных дней
    2. Полтора круга "воздухообращения"
    3. Подогрев вплоть до -20 оказался не нужен - стало даже жарче
    4. Рекуператор тоже не нужен
    5. Увлажнитель поднимает относительную влажность зимой с 30 до 70-90%, обслуживается раз в 3-5 месяцев
    6. Фильтр меняется раз в месяц, уж очень много в городе пыли.
    7. Обеззараживание озоном с последующим каталитическим разложением.

Всем привет. Я живу в Новосибирске - это город с сухой холодной зимой и жарким пыльным летом. В связи с глобальным потеплением на него наступает степь. Деревьев в окрестностях уже мало, а мелкую фракцию земли еще не полностью сдуло ветрами, поэтому здесь практически всегда пыльно, и этот фактор послужил главной причиной установки приточки: входящий воздух нужно было фильтровать.

Изучив предложения на рынке, я понял, что всё слишком дорого, особенно в сравнении со стоимостью компонентов - наценка порядка 350%. Прикинув свои возможности, понял, что на работу уйдет максимум 10 дней, и еще останется время для экспериментов.

Вторая проблема, которую хотелось решить - это сухость зимой, из-за которой у меня была тяжелая бессонница - дышать носом лёжа было совершенно невозможно, а ультразвуковой увлажнитель, тратя по 5 литров за ночь, помогал не очень хорошо, не говоря о необходимости ежедневно набирать эти пять литров в колбу.

В общем, хотелось зимой в Новосибирске сочинского климата.

father_gorry , 29.07.16
    #1 + Цитировать
  2. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Фильтр из иглопробивной ткани. У нас западная окраина, поэтому ветер чаще дует с природы, а не из города. Но даже в таких условиях зимой он забивается за 2-3 недели. Зато интервал между уборками увеличился с 3 дней до 2 недель.
    -W0ubkPMve4.jpg

father_gorry , 29.07.16
    #2 + Цитировать
  3. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Первым этапом было алмазное бурение стен. В совокупности 160см диаметром 150мм и около 80см диаметром 100. Итого 7200р и 2 часа уборки.
    Я допустил ошибку, заказав 100мм отверстия под 100мм трубы: последние запихивались в дыры с большим трудом. Но в итоге это пошло только на пользу: рекомые отверстия стали служить креплениями. Сэкономил 5 кронштейнов и столько же трудных потолочных креплений. Одна труба вообще висит свободным концом на два метра и ничего, не падает.
    O45c6XkOV4k.jpg

Последнее редактирование: 29.07.16
    father_gorry , 29.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    8.005

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.005
    Please! Show us this плюшка!
    Прошу явить сообществу девайс с обеззараживанием озоном и с этим самым каталитическим убийством озона да в составе системы с бюджетом в 27тыр!
    Читателю:
    Был опыт производства девайсов с озоном, не дожигается озон "дешевыми" девайсами в ноль (остается что-то в ненулевых концентрациях), аккуратнее с этой идеей. Да и саму идею обеззараживания отфильтрованного уличного воздуха да с риском подышать (всегда, особенно когда катализатор пылью замылится и просто работать перестанет) озоном (несомненный яд и по памяти канцероген) не считаю нужной к воплощению на притоке домов наших. Нет в атмосфере (обычно) того, что нужно было бы обеззараживать (расщеплять) специально в опасных для нас концентрациях. Пыль фильтруем, а вот обеззараживание может боком выйти...

Gaser , 29.07.16
    #4 + Цитировать
  5. profeMaster
    Благодарности:
    35

profeMaster

Живу здесь

profeMaster

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Так автор не дописал похоже. Ждем.

profeMaster , 29.07.16
    #5 + Цитировать
  6. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Схема самой вентиляции. Основной принцип - сделать те 20% работ, которые обеспечивают 80% результата.

Обогревателя здесь нет, потому что он оказался не нужен. Я думаю, это связано с тем, что при проветривании через окна образуются конвективные ячейки, которые вместе с вентиляцией создают избыточный отток тепла. То есть, работают крайне неэффективно.
    Приточка, сохраняя или немного увеличивая поступающий объем воздуха, это тепло не теряет. Вдобавок, как видно из рисунка, чистый воздух доставляется прямо к человеку: на рабочее место, к обеденному столу, в изголовье кровати. Будучи немного холоднее, он спускается с потолка к голове.

Отсутствие обогревателя сэкономило порядка 30 000 рублей: не только за счет его самого и предохранительного автомата, но и за счет сниженных требований к пожаробезопасности самой приточки.

Зимой морозный воздух, имей он хоть 100% относительную влажность, в помещении превратится в 10-15% суховей. Невозможно нормально увлажнить холодный воздух, поэтому я проявил смекалку и стал насыщать влагой воздух, забираемый из помещения. Затем сухой холодный и теплый влажный воздух смешиваются в пропорции, определяемой клапаном, и раздаются в помещения.

Расход увлажнителя составляет примерно 0,5-1,5 л в час. Это не прямое измерение (поскольку он сбрасывает часть воды, прямо измерить невозможно), а расчет исходя из новой влажности помещения.
    Без увлажнителя зимой при -20 она составляет 25-40%, с холодным увлажнителем - 60-75%, с горячим - 85-93%. Да-да, есть возможность при минусовой температуре за окном превратить квартиру в летний Гонконг - окна моментально покроются толстой коркой льда, а тяжелым от паров воды воздухом станет трудно дышать:)

Поскольку используется внутренний круг циркуляции, при наличии респираторных больных в семье его надо обеззараживать. Я просто засунул в приходящий канал кварцевую ультрафиолетовую лампу. Воздух обеззараживается ультрафиолетом и озоном, озон захватывается водой и разлагается сталью в стоящем после нее на пути воздуха увлажнителе. Запах озона на оконечиях выводных каналов полностью отсутствует.

Ну и наконец, что со свежим воздухом?
    Тот же принцип 20/80. Я не стал излишествовать с кубометрами. Просто довел систему до того, что в квартире при заходе с улицы перестало быть душно - т. е. чтобы человек никоим образом не воспринимал комнатный воздух как хоть немного спёртый. В любом помещении два человека могут находиться неограниченно долго, без открывания окон и не ощущая духоты. Трое - только сидя. Если они играют или танцуют, то уже нужно закрывать клапаны в остальных помещениях, а в игровом - открывать на максмум. Я считаю, этого вполне достаточно.

На будущее, для такой квартиры, конечно, нужно делать входной диаметр 150мм, а распределение - по 125мм, и использовать более слабый мотор.

Но шум получился едва заметный: он не раздражает и выключаю вентилятор я только когда делаю звукозапись. Вентилятор шумоизолирован одним листом сотового пластика и дверью туалета.

P. S. буду еще дописывать, и фото будут.

Посмотреть вложение 4239593

Вложения:

• Screenshot_1.png
    father_gorry , 29.07.16
    #6 + Цитировать
  7. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Возможно, потому что вы не использовали воду (а зачем? есть же катализаторы!) В моей системе удалось удачно сочесть необходимость избавиться от озона и наличие проточного увлажнителя.

Озон отлично растворяется в воде и неплохо разлагается металлами. Почувствовать его в выводных каналах не удалось пока никому, хотя при отключенной воде небольшой запах есть. В унитазе, куда стекают остатки воды, теперь присутствует заметный запах озона.

И повторюсь, цель УФ-озонатора - короткие периоды работы, когда кто-то из людей болеет ОРЗ в открытой фазе. Иначе моющийся в ванной чихун моментально обсеменяет весь воздух и всех домочадцев. Все остальное время кварц в принципе не нужен.

Последнее редактирование: 29.07.16
    father_gorry , 29.07.16
    #7 + Цитировать
  8. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    У нас принято маски носить...
    Я не спец в вентиляции, зато неплох в рационализме и реализовывать заведомо опасные приблуды не стал бы. Но не в этом суть.
    Скажите, как Вы все оборудование в туалете разместили? Можно фотку?

tetra2472 , 29.07.16
    #8 + Цитировать
  9. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    А в больницах и кухнях всё больше кварцевых ламп, причем в открытом виде. В открытом виде, Карл! Так что не переживайте, опасности тут не так много.

father_gorry , 29.07.16
    #9 + Цитировать
  10. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    В больничке живете?

tetra2472 , 29.07.16
    #10 + Цитировать
  11. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Я больше не хочу ничего доказывать про озон, есть таблицы ПДК и по ним моя система существенно ниже опасных значений. В своей реализации можете включать кварц по любому графику, можете вообще не включать.

father_gorry , 29.07.16
    #11 + Цитировать
  12. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    Так и не надо. У Вас свое мнение, у меня свое. Выйдет очередной холивар, а я так устал от них...
    Мне взаправду интересна Ваша тема, поскольку скоро строить каркасник, а в вентиляции я не секу.

tetra2472 , 29.07.16
    #12 + Цитировать
  13. father_gorry
    Благодарности:
    21

father_gorry

Живу здесь

father_gorry

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Класс, а я планирую монолит из ПБ. Вот там вентиляция будет больше диаметром (пятнашка на всё), с увлажнительным шкафом и еще дешевле. не будет затрат на алмазную резку и длина каналов будет меньше.

father_gorry , 29.07.16
    #13 + Цитировать
  14. profeMaster
    Благодарности:
    35

profeMaster

Живу здесь

profeMaster

Живу здесь

Благодарности:
    35
    можно и в магазинах над прилавками с мясом лампы увидеть

а что за вентилятор у вас? 75 Вт на 300 м3/ч - многовато энергии жрет

profeMaster , 29.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Gaser
    Благодарности:
    8.005

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.005
    Это правильно, просто можно было по первым опстам понять, что Вы его только на притоке и постоянно используете. Эффективность Вашего способа кварцевания оценю как невеликую - догадайтесь, почему в "больничках" кварцевание по 15минут делают, а у Вас под лампой воздух находится доли секунды? Поэтому и запаха не чувствуете.
    Имх обудет правильне по "больничному" делать - эффекту имхо больше будет. Но это имхо.
    Моя рекомендация читателю остается в силе - не нужно обеззараживание на притоке и в рецикле, если вы непрофессионал и нет требования в ТЗ на проект.
    Про запах и упомянутое Вами ПДК - Вы делали анализы? Имхо нет.
    После моих личных экспериментов с анемометрами и газоанализаторами смею заверить, что Ваши расходы находятся далеко от минимальных даже по санпину нормативов. Не хочу Вас критиковать (прошу принять мои посты не как критику Вас - Вам респект за опыты и рассказ о них), просто читатель обязан знать перед повторением опытов, что он в итоге может получить. Я стараюсь, чтобы потом у читателя получалось лучше, чем у Вас.
    Если дискомфорта Вам не доставляет приходящий с улицы без подогрева приток и падает Вам этот приток на голову -то это может говорить лишь о недостаточном кол-ве этого притока. Возвращаясь к приборным исследованиям воздуха - до 900ppm СО2 в воздухе даже я в покое не ощущаю духоты, жена моя не ощущала плохости воздуха даже при 1300ppm. Измерения я проводил при около нулевых Т снаружи, имеющееся в доме убогое измерительное (влажность) оборудование показывало от 50 до 60% отн влажность - то есть норма. Хорошим воздухом (по санпину вроде и для офисных помещений) считается воздух до 600ppm СО2, свыше 900 - затрудненные, более 1200 - тяжелые... В воздухе вокруг моего дома было от 350 до 400ppm, чтобы держать концентрацию СО2 на уровне хотя бы 600-700 нужно серьезно потсраться, приток без подогрева через решетку 100х100 с бесшумной скоростью для двоих в комнате - не вариант вообще, в трех метрах "по диагонали" будет голой спиной чувствоваться...
    Есть ли данные по марке вентилятора или по расходу реальному?
    Еще раз - я не критикую и не наезжаю, я хочу именно инфо дать читателю о правильном решении на основе Вашего несомненно заслуживающего внимания опыта.

Gaser , 29.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также