1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мотопомпа для самостоятельного пожаротушения

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Icefet, 28.07.16.

1. Icefet
    Благодарности:
    2

Icefet

Новичок

Icefet

Новичок

Благодарности:
    2
    Мотопомпа для самостоятельного пожаротушения
    Всем добрый день! Подходящей темы не нашел, создаю.

Живу в частном доме, после наблюдений за рядом пожаров решил немного обезопаситься. Хочу купить мотопомпу и пожарный рукав со стволом (брандспойтом), чтобы можно было самостоятельно потушить небольшой или начинающийся пожар, или хотя бы сделать водяную завесу для своего дома. Нюансы вижу следующие:

1) С водой проблем нет, два колодца по 2 тонны воды и в теплое время года пруд куба на 3, плюс на крайняк соседние колодцы.
    2) Мотопомпа позволит тушить при отсутствии электричества (при пожаре возможно обесточивание).
    3) Потушить горящий дом конечно нереально, но вот оперативно среагировать на начало пожара мне кажется можно.
    4) Качество проводки/наличие пожарной сигнализации не обсуждается, это в любом случае должно быть.
    5) С одной стороны, далеко не всегда в доме есть кто-то, кто сможет запустить мотопомпу. С другой стороны, пожары чаще случаются ночью, когда дома этот кто-то есть. К тому же, очень обидно когда ты на месте, а сделать ничего не можешь.
    6) Думаю, периодчески нужно будет делать пробные запуски, чтобы оборудование было на готове и не отказало в нужный момент.

Вопросы к аудитории:
    а) Покритикуйте идею:)
    б) Можно ли запускать мотопомпу при закрытом выходе, т. е. без потока воды? Я имею в виду, сначала завести двигатель, потом побежать к брандспойту и только тогда открыть его, чтобы экономить воду и не заливать участок при запуске.
    в) Перед запуском нужно заполнять только сам насос, заборный шланг я так понимаю наполняется самовсасываением?
    г) Что будет, когда закончится вода в источнике? Мотопомпу сразу глушить, чтобы не поломалась, или она может работать "вхолостую"? Имеется в виду, когда заборный шланг висит в воздухе.
    д) Если зимой помпа хранится на морозе, можно ли сразу наливать в нее воду и запускать? Или лучше хранить в доме, в тепле?

Icefet , 28.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Garyk
    Благодарности:
    7.212

Garyk

Игорь

Garyk

Игорь

Благодарности:
    7.212
    А) Покритикуем, хотя это смахивает на "это мой труд! что хочу, то и делаю!" С соседями общались?
    б) Зависит от мотопомпы, но почти всегда - Нет. Для этого должно быть сооружена система пожаротушения с определёнными параметрами (мотопомпы там нет).
    в) Не совсем так. Там зависит от перепада высот. Когда Вы заполнили насос и заборный шланг (читайте убрали воздушную пробку в шланге) то насос будет работать в полную мощность.
    г) А зачем гонять "в холостую"?
    д) Хранить в тепле.
    :hello:

Garyk , 01.08.16
    #2 + Цитировать
  3. olberta
    Благодарности:
    0

olberta

Новичок

olberta

Новичок

Благодарности:
    0
    У нас из-за этого с соседями конфликт произошел. Хотя никто им не мешал. Так что лучше действительно поговорите с ними

olberta , 02.08.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также