1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мотопомпа для самостоятельного пожаротушения

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Icefet, 28.07.16.

  1. Icefet
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Icefet

    Новичок

    Icefet

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Мотопомпа для самостоятельного пожаротушения
    Всем добрый день! Подходящей темы не нашел, создаю.

    Живу в частном доме, после наблюдений за рядом пожаров решил немного обезопаситься. Хочу купить мотопомпу и пожарный рукав со стволом (брандспойтом), чтобы можно было самостоятельно потушить небольшой или начинающийся пожар, или хотя бы сделать водяную завесу для своего дома. Нюансы вижу следующие:

    1) С водой проблем нет, два колодца по 2 тонны воды и в теплое время года пруд куба на 3, плюс на крайняк соседние колодцы.
    2) Мотопомпа позволит тушить при отсутствии электричества (при пожаре возможно обесточивание).
    3) Потушить горящий дом конечно нереально, но вот оперативно среагировать на начало пожара мне кажется можно.
    4) Качество проводки/наличие пожарной сигнализации не обсуждается, это в любом случае должно быть.
    5) С одной стороны, далеко не всегда в доме есть кто-то, кто сможет запустить мотопомпу. С другой стороны, пожары чаще случаются ночью, когда дома этот кто-то есть. К тому же, очень обидно когда ты на месте, а сделать ничего не можешь.
    6) Думаю, периодчески нужно будет делать пробные запуски, чтобы оборудование было на готове и не отказало в нужный момент.

    Вопросы к аудитории:
    а) Покритикуйте идею:)
    б) Можно ли запускать мотопомпу при закрытом выходе, т. е. без потока воды? Я имею в виду, сначала завести двигатель, потом побежать к брандспойту и только тогда открыть его, чтобы экономить воду и не заливать участок при запуске.
    в) Перед запуском нужно заполнять только сам насос, заборный шланг я так понимаю наполняется самовсасываением?
    г) Что будет, когда закончится вода в источнике? Мотопомпу сразу глушить, чтобы не поломалась, или она может работать "вхолостую"? Имеется в виду, когда заборный шланг висит в воздухе.
    д) Если зимой помпа хранится на морозе, можно ли сразу наливать в нее воду и запускать? Или лучше хранить в доме, в тепле?
     
  2. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.673

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.673
    Адрес:
    Россия
    А) Покритикуем, хотя это смахивает на "это мой труд! что хочу, то и делаю!" С соседями общались?
    б) Зависит от мотопомпы, но почти всегда - Нет. Для этого должно быть сооружена система пожаротушения с определёнными параметрами (мотопомпы там нет).
    в) Не совсем так. Там зависит от перепада высот. Когда Вы заполнили насос и заборный шланг (читайте убрали воздушную пробку в шланге) то насос будет работать в полную мощность.
    г) А зачем гонять "в холостую"?
    д) Хранить в тепле.
    :hello:
     
  3. olberta
    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    olberta

    Новичок

    olberta

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    У нас из-за этого с соседями конфликт произошел. Хотя никто им не мешал. Так что лучше действительно поговорите с ними
     
  4. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.003

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    Тамбов
    Есть пожарные малые мотопомпы - как раз для частного использования - погулите
     
  5. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, а как вы думаете у пожарных машин за счёт чего создаётся не только нужное давление в пожарном рукаве но и высокая прокачка воды?
    Мотопомпой! И только ей родимой!

    Ну вот и подошёл кардинально к этому вопросу.
    После консультации с знакомым человеком из МЧС.
    Первое время после возгорания это конечно углекислотные огнетушители.
    Потом если не удалось сбить или загасить пламя мотопомпа + все атрибуты к ней.

    Какую купить?
    И как всё это реализовать думаю.
    Может есть кто всё это уже придумал?
    Мотопомпу думаю ставить стационарно, но где, вопрос, поскольку загореться может и там где она будет стоять!
     
  6. DEDок
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    3.958

    DEDок

    Живу здесь

    DEDок

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    3.958
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тема заглохла, хотя по прогнозам на этот год, должна быть очень актуальна, обещают жару и суш.
    Я давно хотел нечто такое, но случай с моим однокласником, когда выгорело полсела, где он домик построил, при этом и он постродал, сгорел гараж, убедили меня, что я уже не хочу, а мне НАДО.
    К стати, на участке друга есть рукотворный пруд, на несколько десятков кубов, мог бы отбить гараж, но нечем, электронасос не в счёт, село обесточили.
    Вижу так- помпа должна быть переносная с самовсосом, чтоб к любой бочке (луже) подбежать и от неё работать.
     
  7. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То-же хочу, обещают аномально жаркое лето.
    Но нет того количества воды для помпы.
    Затариваюсь постепенно огнетушителями.
     
  8. DEDок
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    3.958

    DEDок

    Живу здесь

    DEDок

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    3.958
    Адрес:
    Екатеринбург
    Огнетушитель, это средство ближнего боя. Домик в снт, соседские домики, бани, сарайки довольно близко стоят, и для огнетушителя мало доступны, а вот струйкой из помпы достану. Ёмкости есть, несколько бочек, и ещё на 4 куба бак.