РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Смотря каким способом бурить. При гидробурении нужно уйму воды, а если за день не успели, на утро геморр. Шнеком полегче, но при раскачивании скважины в минус земля воду не впитывает. У Вас и соседей - каток Медео намоет. Самое оптимальное время -+5-+7 град. С. Без ночных заморозков. Конец октября наверное. И тепло, и по поводу расценок можно договориться.
Есть ещё один способ - ударно канатный, который позволяет качественно бурить в любое время года. Этот способ ювелирно вскрывает водоносные горизонты, не перебуривая при этом лишние (до 25 и более) метры. Ему не требуется вода, бурение ведется сухим способом и очень чисто. Не говоря уже о том, что станки малогабаритные, ландшафт и местность не портят, а также он совершенно не зависит от погодных условий.
Добрый день всем! Помогите разобраться: Скважина досталась от прошлых хозяев. С дебетом проблем нет, а вот с чистотой воды... Ок все по порядку. Скважиной которая осталась после прежних хозяев пользуемся 5 лет. Скважине около 11 лет. По словам бывших хозяев глубина скважины 43 метра. Насос grundfos SQ/SQE 5-70 опущен на 16 метров. Из очистных стоит только установка смягчающая воду и фильтр honeywell F76s на 20 мк. Полгода назад установил дополнительный фильтр аквафор на 20 микрон. Через месяц давление упало, а когда снял фильтр увидел что он забит коричневой массой напоминающей сметану, а на дне корпуса белые крупинки напоминающие песок. Заменил картридж - через месяц опять тоже самое. Было принято решение посмотреть состояние насоса а за одно и померить глубину скважины. При демонтаже насоса обратил внимание что в металлической трубе которая приварена к кессону находится пластиковая труба 110 мм. Удалив насос я смог увидеть зеркало воды примерно 7-8 метрах. Труба свободно шаталась внутри металлической трубы. Измерив глубину получилось 39 метров. Почитав форумы решил почистить дно скважины используя вибрационный насос. Когда насос достиг дна вода пошла мутно-грязная. Откачивая грязь я заметил и "песок" белого цвета (больше похожий на известняк). В общем откачал этого "песка" целое 20 литровое ведро. Вода при этом шла как молоко. Насос углубился на 43 метра и было принято решение остановиться на достигнутом. Когда начали поднимать вибрационный насос из скважины пластиковая труба находящаяся в металлической стала подниматься вместе с насосом. То есть как я понимаю мы убрали находившуюся в пластиковой трубе "песок" известь и она под действием архимедовой силы стала легкой для подъема. Трубу вытаскивать на поверхность я не рискнул, но приподнимал на 6-7 метров над оголовком скважины и опустил на место. Уважаемые специалисты подскажите, это нормально, что пластиковая труба свободно ходит внутри металлической? Как я понимаю этого быть не должно. Почему может забиваться фильтр всего за один месяц? Еще раз повторюсь что с подачей воды не было и нет проблем при том что летом стоит полив на весь участок, а так же периодически воду просто сливаем в пруд неподалеку.
Пусть "ходит". Ничего страшного. ИМХО Такая у Вас вода. Попробуйте: 1. Повесить насос повыше. 2. Поставить более грубый картридж. А вообще, один раз менять картридж при постоянном проживании это нормально. 3. Воду на полив и других не важных целей пустите мимо фильтра по байпасу.
Все таки насос 5-70 опущенный на 16 метров всего... Это как то перебор, вообще у него по характеристикам другие задачи... Может дело в нем? Можно попробовать немного его "придушить" и посмотреть на результат.
То есть вы считаете что насос необходимо поднять? На сколько метров? А по поводу насоса что не так? Какие у него задачи и что можете посоветовать? Просто я тоже склоняюсь к насосу (его кстати меняли в прошлом году) и как мне кажется после его замены через некоторое время начались проблемы с чистотой воды...
Это слишком мощный насос для вашего отпуска и поторебностей. Если его поменяли то из каких соображений? Для начала его необходимо прикрыть краном, и посмотреть какая вода будет. Поднятие насоса конечно же тоже может оказать помощ, но не факт, но тем не менее проблему нужно решать и экспериментировать нужно.
изолировать открытый ствол в известняке. Практической пользы в этом особой нет, просто для удобства, например опусти вы вибрационный насос до дна в открытом стволе - могли бы и не достать потом.
Добрый день, всем! Как я понял, эта тема для консультаций специалистов, если ошибся, то не кидайтесь тапками Ситуация у меня такая: есть скважина (40 м), трубопровод и электрокабель от дома уже проложены и выведены в "колодец" из БЖ колец (кессон, видимо, по-научному называется), в котором и находится обсадная труба скважины. Насоса пока нет (пока стоит вибрационный на период строительства), нет и никакого другого оборудования. Необходимо, видимо, повесить глубинный насос, подсоединить его к трубопроводу, наверно, гидроаккумулятор еще необходим. В общем, надо уже подключать к дому воду. В связи с этим вопрос - какое еще обязательное оборудование я упустил? Каков вообще "джентльменский набор" для обустройства скважины? Как рассчитываются параметры оборудования? Наверно, нужны параметры водопроводной и отопительной систем дома? Если это уже обсуждалось - киньте, пожалуйста, ссылку.
Уважаемые профи! Нужен срочный совет. Буровики пробурились на 36 метров до известняка. Говорят выдаёт около 6 кубов. Зеркало при включеном насосе на 9 метрах. Говорят что обсаживать металлом ниже 9 метров смысла нет. Предлагают обсадить на девять металлом, дальше ПНД. ПНД 10мм толщина стенки. Нормально такой вариант или нет. К сожалению совет нужен срочно.
Обычно дошли до известняка и обсадили металлом, но если нормальный известняк то пластику ничего не будет, его не раздавит.
@Alexandr0063, попробую найти, скважину бурили еще в 2014, бумаги по строительсту распиханы по всей квартире... где конкретно по воде лежат и не помню. Может я смогу от ветить на вопросы? Какая инфа из паспорта скважины необходима? Мощность всех слоев породы? Глубина? Дебет?
ГЛУБИНА, ДЕБИТ и зеркало воды от уровня земли. И количество планируемых водоразборных точек. Плюс полив.