РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Сегодня закончили колодец, 23 кольца. Завтра утром будут сдавать работу По факту не идеально вертикальный. Отклонение от вертикали, пол диаметра кольца. Нижние кольца стоят на песчаном грунте, но вроде не плывун, основание твердое, воды 2 кольца. Дебет хороший. Есть ль смысл поставить скобы на нижние 2-3 кольца, не повернет (вывернет) их со временем? На что еще обратить внимание, что бы не было откровенных косяков?
Нет. Ставьте на все кольца или вообще не ставьте. Скобы устанавливают при копке, а не в конце. Кольца могут сдвинуться только при чистке колодца, но ихние наличие на 2-3 швах не спасут. Веревкой и грузиком померьте столб воды. Ну и дебит не помешало. Сказать до расчета могут что угодно, после оплаты "пластинка меняется".
Исправить отклонение уже нельзя. С этим придется смириться. На качество воды и дебит наклон шахты не влияет.
Нижние 2 или 3 кольца не затерты раствором, говорят сидят плотно, тех отверстия забили. Есть ли смысл их замазывать, откачивать воду до тех пор пока не высохнет раствор?
Да. Как минимум не будут больших отверстий/трещин. Добавление жидкого стекла в раствор снижает время схватывания до нескольких минут.
Если нет опыта работы с жидким стеклом, лучше использовать гидропломбу: Я откачал немного воды, забил в отверстия нижнего кольца обрезки черенка лопаты (подошли идеально отечественные, а не евро- черенки), утопил их на половину глубины отверстия, а остававшуюся полость, хоть через нее и сочилась немного вода, заделал гидропломбой.