1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли делать дренаж?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем koler25, 27.07.16.

1. koler25
    Благодарности:
    39

koler25

Живу здесь

koler25

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Стоит ли делать дренаж?
    Здравствуйте.

Купил участке в одном из жилом квартале (Ставропольский край). земля 6 соток, ровное место. 25м на 24м. Возможно есть уклон, но невооруженным глазом не видно.
    Рядом строят многоквартирные дома, на 3 и 4 этажа. позже сказали будут и 5-и строить. Но эти этом сами продавцы и строители говорят, что земли не очень. У нас само по себе влажность выше и везде озера, болота, как никак минераловодский район. грунтовые воды выше находятся. есть место, где на 1,5 уже вода. в моем случае копали около 2 местра, воды сразу не было, но на следующий день уже собрались 5см, а через недели уже 20см. И вот уже почти месяц стоит на этом уровне.
    Участок почистил, бульдозером выравнивал навсякий, все же были какие то кочки, камни и пенки.

Потом экскаватором выкопали яму на 2 метра. Ну чтоб изучать грунт.
    Про грунт с фотками я описал на другом теме. прошу ознакомится:
    https://www.forumhouse.ru/threads/367581/
    там немного неправильно написал по слоям. около 40-50см чернозем, потом 20-30см чернозем с камнями и известю, потом глина

Вот фото участка, с рисованной схемой: (нажмите на фотку для увеличения)
    дренаж.jpg

Пятно застройки 12м на 12м, размер котлована 14м на 14м.
    Фундамент хочу делать УШП, у нас никто не знает что это такое, а сам никогда не имел дело со стройкой, по этому хочу самому все организовать. Ну естественно буду нанимать разнорабочих, чтоб помогли.
    Для УШП рекомендуют делать дренаж. Но не знаю как быть с дренажной системой. Думал ввести в канализацию, но тут на форуме сказали, что не разрешат. челтыми линиями отметил дренажные каналы, пока только на 2х сторонах думаю хватит.
    У меня в участке уже есть яма, 1,8м глубину и столько же по ширине.
    IMG_2295.JPG
    на схеме она отмечена синим квадратом.
    Предлагали туда вывести дренажную трубу, но в этой яме и так уже 20см грунтовые воды.

Но у меня несколько вопросов по дренажу:
    > в моем случае, с моим типом грунта и фундамента, обязательно ли надо делать дренаж?
    > куда вывести дренаж? какие то дорогие решения не интересуют.

Вот еще фотки с разметкой:
    IMG_2286.JPG IMG_2288.JPG

koler25 , 27.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Не обязательно. ИМХО

В общую дренажную канаву или придорожную кювету, если их глубина и уклон позволит это сделать.

Если этого нет, то надо решать проблему отвода ливнёвых и дренажных вод с соседями ЦЕНТРАЛИЗОВАНО.

Посмотрите ГЕНПЛАН (план застройки) Вашей местности, на предмет, а какие решения по этому вопросу заложены в нём.

Удачи!

Ladomir , 28.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Vetalya
    Благодарности:
    0

Vetalya

Новичок

Vetalya

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, не хотел создавать очередную тему дренажа. Напишу, если не возражаете тут.
    Завтра стоит вопрос делать дренаж возле подушки или нет.

Есть фундамент (подушка залитая бетоном 30см + блоки 4 ряда высотой). Высота ямы = 2.5 м. Грунт - чистая глина, от начала земли до основания.

Рабочие говорят что это зарытие денег!?. Мол, лучше сделай уже после засыпки - верхний дренаж (дождевой который, если не ошибаюсь). А вы что скажите ? Я новичек в стройке и не особо в этом разбираюсь. Этот подвал будет использоватся для офиса и отдыха семейного. Не охота, что бы там, со временем от намокания грунта, стен, появлалась плесень и стояла сырость внутри подвала. Или глина не должна так намокать ?

Приложил видео участка/фундамента и пару фото.

https://goo.gl/photos/vvLuSUTVW82ZxhUYA

Благодрарю за помощь!

Вложения:

• house1.JPG
    • house2.JPG
    • house3.JPG
    • house4.JPG
    • house5.JPG
    • house6.JPG
    Vetalya , 07.09.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    @Vetalya, Не знаю как коллеги, я бы посмотрел РД и геологию (чистая глина ?):
    - гидроизоляция - конструкция, материал гидроизоляции, сопряжения
    - конструкция узла плита -вертик. стенка подвала
    - назначение цокольного этажа.
    В любом случае "грубая вертикалка" от дома с первых дней, отвод крышевых по временной схеме.
    Проверить - не пробивает ли гр. вода снизу.

еван , 07.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Vetalya
    Благодарности:
    0

Vetalya

Новичок

Vetalya

Новичок

Благодарности:
    0
    -гидроизоляция: мастика, рубероид + 50мм пенополистирол.
    -назначение: Так как у нас участок всего 6 соток, дом большой не построишь. Мы рассчитываем на жилой подвал с вентиляцией принудительной и естественной - Офис, бильярд, кинотеатр домашний обшитый ковролином + минвана.

Глина сухая, на участке есть питевой колодец (воды в августе было всего 1-1.5м на заглублении 13м.), Вопрос стоит в целесобразности сделать дренаж возле подушки фундамента, сливать при этом всю воду можно в колодец на участке (все равно воды в нем мало и планирую артезианку бурить)

Или говорить пусть засыпают все обратно глиной? Сделать только поверху один дренаж дождевых/снеговых вод? Строитель говорит что от этой трубы толку будет мало, и скорей всего лопнет под напором 2.5м глины (хотя я знаю есть 2-х слойные для таких углублений).

Vetalya , 07.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Vetalya
    Благодарности:
    0

Vetalya

Новичок

Vetalya

Новичок

Благодарности:
    0
    В общем не сделали дренаж, вчера был дождь. Сегодня зашел в подвал, хоть ныряй туда (оч. расстроен(

Вода прошла в подвал в мест стыка подушки и блоков. Крыша, стены относительно сухие.

Vetalya , 13.10.16
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Vetalya, классическая техногенная верховодка - читайте FAQ пристенный дренаж, верховодка + конструктивная ошибка (пост 4). Стеновые блоки или монолоитные стены надо делать по плите, а не по подушке.

еван , 14.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Vetalya
    Благодарности:
    0

Vetalya

Новичок

Vetalya

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Ну конструкцию я уже не поменяю, да и слабо понимаю чем она поможет.
    Пристенный, верховой дренаж буду делать только после окончания коробки.
    Сейчас вот задумал разрыть и поставить глубинный дренаж возле самой подушки. Конструция - песок+труба дренажная+геотекстиль+щебеня 0,5 м сверху+ глиной засыпат как было. Что скажите ?

Vetalya , 14.10.16
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Vetalya, В FAQ есть схема, я писал, там же описание. А пирог много раз описан в темах, найдёте через поиск.
    Что такое верховой дренаж - не знаю.

еван , 14.10.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также