1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема при строительстве фундамента

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Android9, 26.07.16.

1. Android9
    Благодарности:
    0

Android9

Новичок

Android9

Новичок

Благодарности:
    0
    Проблема при строительстве фундамента
    Здравствуйте, форумчане.
    Помогите пожалуйста советом, срочно!
    Строю плитный фундамент под двухэтажный газобетонный дом. Плита стандартная толщина 30 см, двойное армирование 12-ой арматурой с клеткой 20х20 см. Под плитой - 20 см песка + 15 см щебня фракции 20-40, потом подбетонка 5-8 см. Пока вязал арматуру вылезла такая проблема - в районе траншеи с канализацией под фундаментом из-за дождей образовался провал грунта, хотя строители говорят что проливали водой и трамбовали её при засыпке. Строители говорят: давай песком насыпем и водой прольем и песок заполнит эту дыру. Я думаю - песок конечно заполнит пространство, но опирания плиты на него все равно не будет. А в этом месте сходятся две стены внешняя и перегородочная - на которой будут лежать плиты перекрытия между 1 и 2 этажами.
    Посоветуйте, что делать - как строители говорят или переделывать все заново.
    Фото прилагаю
    Заранее спасибо.

Вложения:

• Фото0163.jpg
    • Фото0165.jpg
    • Фото0167.jpg
    • 1 этаж.jpg
    • общ вид.jpg
    Android9 , 26.07.16
    #1 + Цитировать
  2. tercy
    Благодарности:
    2

tercy

Участник

tercy

Участник

Благодарности:
    2
    Нагибать строителей на переделку, раскапывать траншею и стоять над душой пока закапывают и трамбуют.

tercy , 26.07.16
    #2 + Цитировать
  3. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Android9 ! Несколько лет назад я тоже отливал себе фундаментную плиту под дом из блоков. Скажу честно, я не строитель, но мне было страшно отливать плиту, нижняя плоскость которой была бы вровень или выше уровня окружающей почвы. А у Вас, судя по картинкам, именно так. Всё-равно песок под плитой размоет. По-любасу. Не осенью, так весной. Плита просядет и будущий дом может дать трещину. Мне узбеки отрывали неглубокий котлован, перепад высот от метра до 50 см (дом на небольшом склоне), в котлован был уложен геотекстиль с нахлёстом на бока котлована, далее засыпка песка, сверху щебень, потом завернули сверху геотекстить и получилась "подушка" в прямом смысле этого слова. Затем многослойная гирдоизоляция (подбетонку не делал, решил съэкономить), затем плита. Плита стоит на "подушке" примерно 40-45 см. С одной стороны плита полностью ушла ниже уровня земли. С другой - нижняя плоскость плиты на 5-7 см ниже уровня земли. В этом случае никакие пустоты под ней образовываться не будут. У Вас же, по моему мнению, будет под плитой размывать сколько туда песок не закидывай, пока вы вокруг будущей плиты вал из глины не сделаете или не опустите плиту ниже в землю.
    ИМХО ! Я бы на Вашем месте либо делал бы вал из глины с хорошей тромбовкой вокруг пятачка застройки, а нишу между валом и боковиной плиты поднял бы засыпкой песка, либо снимал бы арматуру и углублял бы котлован и подушку.
    Если я в чём-то не прав, надеюсь, профессиональные строители меня поправят.

И ещё... Если честно, я не вижу двойное (пространственное) армирование плиты. А для каменного дома 12-я арматура да ещё и в один слой как-то слабовато будет. Верхний слой арматуры надо сделать из более толстого прута.

Последнее редактирование: 27.07.16
    lacustar , 27.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Android9
    Благодарности:
    0

Android9

Новичок

Android9

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, Lacustar.
    Хочу пояснить - провал образовался не из-за того, что вымыло песок в этом месте, а потому что просел грунт в траншее для канализации (там глина, суглинок и пр.). И я хотел бы совета что делать с этим конкретно местом. Если бы не было опалубки, подбетонки и арматуры, я бы просто подсыпал в это место щебня, доутрамбовал его и пошел дальше по плану. А поскольку сверху уже многое сделано, будет потрачено много времени и денег на разлом и дальнейшую переделку.
    Может есть какой-то способ все исправить?
    В этом месте вязка второго слоя арматуры была остановлена до выяснения дальнейших действий.
    А по поводу вымывания песка я планирую после заливки фундамента сделать дренаж по периметру дома. Сейчас этого делать нет смысла - мне нужны твердые подъезды к фундаменту для бетономиксеров.

Android9 , 27.07.16
    #4 + Цитировать
  5. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Android9, Понятно. Предлагаю, дождёмся более квалифицированного ответа специалиста.

Последнее редактирование: 27.07.16
    lacustar , 27.07.16
    #5 + Цитировать
  6. swdawu2016
    Благодарности:
    290

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    290
    1-интересно какой ответ вы ждете? у вас под плитой частично отсутствует основание. то-есть фундамент не опирается. основание надо восстановить, но проблема осложнена тем, что вы точно не знаете границы отсутствия основания. Без восстановления основания строительство вести нельзя. Вопрос как его восстановить?
    Кроме как вскрыть и доработать, другие пути носят теоретический характер.
    2-А вообще это все следствие не обоснованного применения подушек, вы не первый и не последний учитывая как модно и массово их сегодня штампуют. в то время как применение подушек в конструкции фундамента весьма ответственое инженерное решение и применение ее должно основываться на ряде факторов связанных с характеристиками грунтов, УГВ, глубиной промерзания, конструкции дома, рельефа площадки. И именно совокупная оценка этих факторов и должна определять возможность применения подушек, а не ваши желания. А вам удачно решить проблему.

swdawu2016 , 27.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Android9
    Благодарности:
    0

Android9

Новичок

Android9

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо.
    Я жду ответ типа: есть специальная смесь "бурдцементклей" она как раствор но при высыхании расширяется и становится как обычный раствор но заполняет все пустоты, покупаете его и он вам поможет - я делал так - отлично получилось
    или ответ 2: насыпаете сбоку щебня и трамбуете то есть запихиваете его виброногой сбоку и щебень расклинивается и заполняет все пустоты - я так делал - проверенный метод.

И я опять удивляюсь что Вы пристали к подушке опять. При чем здесь подушка ? Я же написал (или никто не читает, все фотографии смотрят и всем все понятно) что провал образовался в месте прохождения трассы канализации, она была засыпана местным глинистым грунтом, но похоже недостаточно утрамбована. Глубина прокладки 2 метра.
    Ну вот не было бы подушки и что-то было бы по-другому?

Android9 , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Можно попробовать проломить подбетонку и попытаться утрамбовать траншею "ногой" в промежутки между арматурин. Но насколько это поможет... Ведь если оно ТАК осело, значит, скорее всего, нормально не трамбовали...и просядет еще, просто следующей весной или осенью... ИМХО - разбирать, ОТКАПЫВАТЬ, и послойно трамбовать, причем ВСЮ траншею... Косяк строителей и переделки за их счет...

Вложения:

• thumb_1.jpg
    ДмитрийРебров , 29.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности: