1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли вентиляция в жилой мансарде?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем FiziK.UA, 25.06.09.

1. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    То что вентиляция нужна в санузле и кухне - это понятно. Но, нужна ли вентиляция в спальных комнатах на мансардном этаже? По идее, весь теплый воздух движется с первого этажа на верх, и на мансарде будет очень тяжелый воздух.
    У кого жилая мансарда, отзовитесь, и расскажите свои впечатления проживания в ней и какие возникают нюансы. Буду очень благодарен :|:

FiziK.UA , 25.06.09
    #1 + Цитировать
  2. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Окей, спрошу по другому: дом с пеноблоков, утепленный пенопостирольными плитами, на мансардном этаже сделана пароизоляция т.е. получается что все закрыто. Окна пластиковые. Боюсь что будет очень душно если так и оставить без вентиляции и не только душно а вредно для здоровья. Что посоветуете ?

FiziK.UA , 01.07.09
    #2 + Цитировать
  3. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.217

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Андрей Васильев

Благодарности:
    5.217
    Я бы сказал, что вентиляция нужна не только на мансарде но и в доме.
    Чем мансарда лучше дома? То что в туалете вытяжка это здорово, но там вы проводите времени ... (ну не много :) ), а доме живете (и в мансарде).

Если кратко про простейшую вентиляцию, то приток в жилых помещениях (спальни, гостинные и пр) вытяжка (принудительно) в санузлах, коридорах, ваннах и прочих кухнях. Таким образом в "хороших" помещениях будет свежий воздух, а в "плохих" он будет удалятся из дома постепенно перетекая (щели под дверями 2 см) из одних помещений в другие. Так на каждом этаже.
    Интенсивность воздухообмена для жилых помещений (в среднем) 0.5 объема в час, то есть за два часа весь воздух должен меняться в доме.

Андрей Васильев , 01.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Аксод
    Благодарности:
    4

Аксод

Помогаю строить

Аксод

Помогаю строить

Благодарности:
    4
    Вентиляция на мансардном этаже тоже нужна. У вас же наверняка там стеклопакеты. Скажу больше. Сейчас нормальные архитекторы, когда проектируют дома со стеклопакетами, то в каждой жилой комнате планируют устройство вентиляции. Установлено что стеклопакеты даже с микроциркуляцией не обеспечивают комфортного воздухообмена. Так что не сомневайтесь.

Аксод , 02.07.09
    #4 + Цитировать
  5. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Большое спасибо за ответы.
    Вот думаю теперь как её сделать. Так пойдет? : на потолке решетка и гофротруба которая выходит на крышу. На чердаке могу сделать соединения гофротруб со всех комнат в одну и потом вывести все наружу.
    И ещё как организовать приток свежего воздуха в дом ? Везде стеклопакеты и двери входные металлические , тоже не пропускают воздух.

FiziK.UA , 02.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.217

Андрей Васильев

Андрей Васильев

Благодарности:
    5.217
    Вообще есть раздел форума про вентиляцию.
    Я у себя планирую следующим образом.
    На крыше крышный вентилятор с двигателем (на фото слва, толстая труба). От него 100мм трубами (не гофра! она неподходит для вентиляции ни в каких случаях) забор воздуха организуется с первого этажа из санузла, кухни и хола на мансарде. Приток планирую через чуть приоткрытые форточки или в будущем поставлю приточные клапана или вентили.
    Цена вопроса около 350 евро за все.

Если делать естественную вытяжку, то никаких горизонтальных участков воздуховодов нельзя применять, труба над крышей должна на пару метров выступать и то качество работы будет плохим.
    Дело в том, что предпосылки для нормальной тяги это перепад температур (внутри дома тепло- снаружи холодно) перепад влажности и ветер на улице, плюс высота стояка.
    Так вот, зимой все чрезмерно сильно тянет, летом вообще не тянет или при неудачном стечении обстоятельств подсасывает внутрь дома.
    При естественной вытяжке нельзя объединять вытяжку из кухни и санузлов.

Вложения:

• 33.jpg
    Андрей Васильев , 02.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.217

Андрей Васильев

Андрей Васильев

Благодарности:
    5.217
    Это точно?
    Я надеялся, что данный прибамбас оконщиков решит наконец проблемму притока при стеклопакетах :(

#7 + Цитировать
  8. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Действительно. Я что то незаметил :( . Спасибо .
    Если можно, уважаемые модераторы, переместите тему туда, плиз.

А простые пластиковые каналлизационные трубы подойдут ?

FiziK.UA , 02.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.217

Андрей Васильев

Андрей Васильев

Благодарности:
    5.217
    Дешевле оцинкованными металическими. Я не знаю как у вас, но на наших базар их как грязи (и колена, переходники к ним).
    Применяя обычные пластиковые трубы появляется статическое электричество на внутренней их поверхности, которое притягивает пыль и постепенно они засоряются всякой дряню (пыль, грязь, жир). На безрыбьи конечно и ... соловей, но лучше поискать вентиляционные трубы круглые.
    С гофрой ситуация еще хуже. Она за счет складок создает очень существенные помехи движению воздуха плюс та же грязь забивается, но первый минус самый критичный. Я вообще не знаю куда их можно рекомендовать использовать.

Есть пластиковые вентиляционные трубы (на Украине под маркой Poloplast продаются точно) там такой проблеммы нет.

Да, в холодных местах (чердак например) их нужно обмотать утеплителем рулонным, а то конденсат будет образовываться и на голову капать из вентелей.

Как вариант можно воткнуть в трубу канальный вентилятор ближе к крыше (производителей полно), а на кровле использовать выход вентиляционный с узлом прохода через кровлю. На Украине под маркой VILPE они есть, если Киев, то там много дилеров, есть в Донецке и Днепропетровске точно.
    Если будут вопросы, пишите в личку, дам контакты представительств.

#9 + Цитировать