РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Вот так остывает у меня каркасник. Вентиляции пока нет. Стены 200мм кам. вата+50мм перекрестное+изоплат25мм. Внутри ОСБ+ГКЛ. Вот график. Взял то же 05.12 за бортом -5 Котел Vaiilant 12квт Тепм. теплоносителя макс. 50гр.
Добрый день! Обращаюсь за помощью в разрешении противоречия для меня по работе котла СКАТ 9 кв. От нескольких человек слышу рекомендацию о том, что в зимний период котел нужно выставлять на максимальную мощность, т. е. 9 кв. Использую погодозависимую автоматику через ZONT. На дачу приезжаю только по выходным и по уезду выставляю мощность в 6 кв, потому что в моем понимании скорость нагрева теплоносителя до 45 градусов (в будние дни поддерживаю температуру в комнате в районе 15.5 градусов) не изменится по сравнению с 9 кв. Я не прав? И существенна ли будет экономия в потреблении электроэнергии? Заранее спасибо за совет.
@Sergkuz123, то что Вы ставите 9 или 6 кВт это максимальная мощность котла, а не та, на которой он будет работать. Экономии не будет т. к. для нагрева при любых параметрах потратится равное кол-во электричества, просто за разное время. У меня 12Квт котел. Ограничил 8кВт. Пробовал ставить тем-ру нагрева теплоноситиля 40,50,60 гр. При 40 градусах дольше греет, меньше отключается. При 60 нагревает быстро и отключается.
А вот так, остывает дом у меня. Взял тот же период что и все. 4-5 декабря. Дом пеноблок 30 см, утеплён внутри 5 см. кнауф котедж, крыша утеплена 250 мм. кнауф котедж. Снаружи сайдинг. Дом 2 этажа, 120 кв. м. С 24 градусов остывает до 14 больше чем сутки. Вентиляцию не закрываю. В минус 20 остывает сутки
@Sabur_30, " С 24 градусов остывает до 14 больше чем сутки" ИМХО супер. порадовало что и на втором этаже температура почти такая же. у меня разница на втором на 2-3 градуса теплее. пока не знаю как победить. через лестничный пролет поднимается вверх тепло. Вчера переставил датчик в другое место, нагреваться стало медленнее может и остынет тоже медленнее. будем посмотреть.
Я себе термоголовками удавил до 1ки батареи на втором этаже, чтобы немного уровнять температуру с первым, а то тоже разница достигала в 3-4 градуса
Из ГБ 400мм, на раствор. 60кв.м. Потолок утеплен 250мм эковера. Фундамент 50мм ЭППС. Пол не утеплен. Вентиляция дырка в стене D125мм и отрытое окно на микро. За бортом сегодня почти -20.
Вот так остывал не до конца утепленный дом из гб в прошлом году когда котел встал по аварии а я был в отпуске. на улице было -5.
@Butleger1977, это оффтоп конечно в этой теме, надо выделять все эти веселые картинки в отдельную тему ... стены у меня 300мм гб д400+50 мм фасадной ваты плотностью 90 + вентфасад, кровля 200 мм ПСБ 25 + будет 50мм эппс перекрестно, плюс хорошие энергосберегающие окошки.