1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом, сделал на свою голову

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем nos64, 25.07.16.

1. nos64
    Благодарности:
    0

nos64

Участник

nos64

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите советом, сделал на свою голову
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне ожидать в дальнейшем кто сможет.
    Имеется дача из шлакоблоков, стоит уже лет 25, лет 20 назад к ней была сделана пристройка-веранда. Последние 3 года эта веранда начала постепенно "отъезжать" от дома (просела отмостка, вода с крыши текла под фундамент). Начитался в интернете, но к сожалению на форумхаус не зашел... и решил усилить фундамент. Решил откопать фундамент пристройки со стороны куда она отходит от дома и по частям подлить под имеющийся фундамент бетона с армированием. Сейчас сижу и не знаю чего дальше ждать, понимаю, что совершил ошибку.
    Пристройка 2,75*1,9 выложена из красного кирпича, в пол кирпича, цоколь в кирпич, одна из сторон 1,9 и угол сантиметров на 60 стоит полностью на канальных плитах парковки под машину, под остальной частью пристройки была залита мелко-заглубленная лента высотой 15см (как оказалось безо всякой подушки, просто армированная лента залитая прямо в траншею).
    Решил начать "подливать" с середины. Сегодня раскопал фундамент с двух сторон в середине пристройки где-то на метр в ширину и на глубину под фундаментом сантиметров на 25, сделал песчаную подсыпку, более менее утрамбовал, заложил арматуры из прутков 10мм и разных труб связал проволокой, установил опалубку и залил бетоном 1-3-5 (цемент-песок-щебень) на глубину сантиметров 20 так чтобы моя "подливка" была шире старого фундамента изнутри на 5см, снаружи на 10. Старый фундамент сверлить и забивать в него арматуру побоялся. Залил почти вровень со старым фундаментом. Так же подкопал под канальную плиту сантиметров на 20 под пристройкой и залил туда бетон.
    Через пол часа после заливки пошел сильный, очень сильный ливень, как мог снаружи укрыл новую заливку шифером, засыпал глиной.
    Почва глинястая, грунтовые воды на глубине более 2 метров. Отмостка была но очень слабая, собираюсь ее переделывать, но решил дополнительно усилить фундамент к новой отмостке. Прочитал много тем, где крайне не рекомендуют копать под фундаментом...
    Подскажите пожалуйста чем черевала такая моя горе-работа и возможно ли как-то спасти положение?

nos64 , 25.07.16
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.538

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.538
    Возможно и хорошо, что без подушки - меньше воды собираться может, а вот то что в землю лили - это очень плохо, силы морозного пучения очень "любят":hello: такие решения.
    Можете схемки и фото дать?
    Под фундамент заглубляться не нужно было и подушка там непонятно зачем...

urok , 26.07.16
    #2 + Цитировать
  3. nos64
    Благодарности:
    0

nos64

Участник

nos64

Участник

Благодарности:
    0
    Попытался изобразить, но в двух словах на дилетантском языке - попытался залить "быка" под всем фундаментом. Начал с середины, планировал откапывать весь и подливать под ним. Сейчас уже думаю делать этого точно не буду, теперь бы чтобы совсем фундамент не разошелся и не треснул от моих "укреплений"

Вложения:

• Схема фундамента.PNG
    nos64 , 26.07.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также