1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потребители и автоматы

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Shtoong, 25.06.09.

Метки:
  1. Shtoong
    Благодарности:
    3

Shtoong

Участник

Shtoong

Участник

Благодарности:
    3
    Господа, если не сложно, гляньте на табличку.
    Пытался объединить потребителей в группы.
    2-х этажный дом по электрике разбит на две части левую и правую. Соответственно два щитка с автоматами левый и правый.
    Сам дом размерами 8х8, если это важно.

Меня больше интересует правильность УЗО.
    1. Нужно ли противопожарное УЗО 100-300 мА?
    2. Хватит ли одного УЗО 30 мА на все группы? Или же сделать их несколько на группы групп?

Вложения:

Shtoong , 25.06.09
    #1 + Цитировать
  2. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Для дома очень желательно и входное узо 300ма и разделить всю нагрузку на 3 группы. Даже вашу схему смотреть не стал, но по опыту работы в частном секторе знаю, что цеплять в кучу кухню, набитую электротехникой к отоплению и насосам питьевой и технической воды очень неосмотрительно. Я уж не говорю про наружные розетки и водоемы в саду с их причиндалами и освещением
    Будет лучше даже запас сделать на будущее. Ну или потом будете стены корежить.

schalun , 25.06.09
    #2 + Цитировать
  3. sanderman
    Благодарности:
    8

sanderman

Участник

sanderman

Участник

Благодарности:
    8
    Посмотрел. На мой взгляд - все работоспособно и будет работать.
    Есть замечания:
    1. Подряд ставить УЗО 300mA и УЗО 30mA на одну и ту же нагрузку не имеет смысла. Всегда срабатывать будет последнее. Смысл первого в том, что оно защищает те цепи, которые не принадлежат второму и не требуют столь строгой защиты. Поэтому можно просто поставить УЗО 30mA на весь дом, кроме синей группы.
    2. Согласен с schalun по поводу кухни: по опыту самые нагружаемые розетки - розетки кухни. Поэтому (т.к. у вас сечение провода достаточное) рекомендую поставить автомат номиналом 25А и все розетки кухни собрать на него. Не повредит.
    3. Номинал автомата водогрея маловат. Рекомендую поставить 16А. Это обеспечит надежность работы.

Я бы рекомендовал поставить на весь дом 300- или 100mA УЗО. А цепи на влажные и опасные помещения защищать отдельными 30mA УЗО с соответствующими автоматами. По моему опыту это гарантирует, что ваш дом не останется внезапно весь без света. Что случается при повреждении нулевого проводника и замыкании его на землю. При этом возникает значительный ток утечки и срабатывает УЗО. Поиск неисправности в таком случае сильно затруднен в связи с тем, что обычно все нулевые проводники сидят на одном нулевом клеммнике и разобраться какой из них замыкает, а особенно: к какой цепи принадлежит и не опасна ли дальнейшая эксплуатация с таким повреждением - весьма трудоемкое занятие. Сельские электрики "лечат" это просто обойдя входное УЗО. Срабатывание же УЗО на отдельной цепи не грозит обесточиванием всего дома. Кроме того, сразу же ясно: на какой цепи неисправность, какого типа и чем это грозит.
    Ну и я, как электрик, предпочитаю пользоваться дифавтоматами. Они занимают меньше места и удобнее в монтаже, хотя и, как уже обсуждалось на этом форуме, дороже чем комплект УЗО+автомат.
    Старайтесь не подключать более двух проводов к одному автомату, особенно если провода разного сечения. Может быть ухудшение контакта в клеммнике автомата и, как следствие, его выгорание. Поэтому пересмотрите подходящие линии и их подключение.
    С уважением.

sanderman , 25.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Shtoong
    Благодарности:
    3

Shtoong

Участник

Shtoong

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо. Очень помогли.
    Разделил на три группы. Розетки кухни действительно лучше объединить. А то я как-то и не подумал, что на 2,5 мм. сечения можно и 25А автомат. Новая группировка во вложении.

У меня водогрей именно на 1,5 кВт. Думаю, что автомата 10А ему за глаза. А то что розетка рядом, так он просто воткнут будет в двойную розетку, а в свободную подключаться будут, если что, совсем слабые приборы. Там жирным у меня помечено максимальная мощность остаточная.

Вложения:

Shtoong , 25.06.09
    #4 + Цитировать
  5. sergey_sav
    Благодарности:
    457

sergey_sav

горожанин

sergey_sav

горожанин

Благодарности:
    457
    И при включении нескольких приличных нагрузок этот автомат даст знать о перегрузке не скоро... И ток в 36А (25*1,45) не принесёт ничего хорошего кабелю 3*2,5. Может не стоит испытывать кабель предельными нагрузками? имхо

sergey_sav , 26.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Shtoong
    Благодарности:
    3

Shtoong

Участник

Shtoong

Участник

Благодарности:
    3
    Ваша правда. Тем более вероятность, чтобы все эти приборы работали сразу и на максимальной мощности очень мала. Поставлю 16А. Ну а включат все — автомат даст знать. Поменять на след. ступень не сложно.

Shtoong , 26.06.09
    #6 + Цитировать
  7. sanderman
    Благодарности:
    8

sanderman

Участник

sanderman

Участник

Благодарности:
    8
    Дело не в том, что вы планируете сейчас включать, а в том, что сможете в будущем. Розетки сейчас обычно на 16А, поэтому и автомат такой.

Предельный РАБОЧИЙ ток кабеля 3х2,5 по моему справочнику (при прокладке в воздухе) - 27А. При небольшом превышении тока (до 32А) кабель типа NYM-J нагревается до 25-27 оС на поверхности. У приятеля на даче подключен через него прямоточный водогрей 6 кВт! Работает по часу - полтора за раз уже четвертый год. Ну а т.к. теплопроводность воздуха значительно хуже, чем у бетона, то можно ожидать, что такие нагрузки при прокладке в бетоне он перенесет легко!:)]

В дополнение к вышесказанному хочу заметить, что по моим наблюдениям неоднократно было замечено, что при нескольких срабатываниях автомата его порог защиты снижался. А при нагрузке, почти равной номинальному току - это чревато осложнениями...

sanderman , 26.06.09
    #7 + Цитировать
  8. sergey_sav
    Благодарности:
    457

sergey_sav

горожанин

sergey_sav

горожанин

Благодарности:
    457
    Да кто же спорит? Можно и больше нагрузки дать на кабель... и даже подвести теоретическую базу, подтвердить красноречивыми примерами... Но зачем устраивать из своего жилища испытательный полигон? Не понимаю.
    Есть уверенность, что кабель выдержит?... Действуйте. Это как дорогу на красный свет переходить. Вроде бы и нельзя, но если хочется... только бы в этот момент какой-нибудь "гонщик" не разрушил планы и точный расчёт...

PS. Кстати, одиночный потребитель с постоянной мощностью и группа розеток с непредсказуемой мощностью, это несколько разные вещи и подход к выбору защиты тоже различный. ИМХО

sergey_sav , 26.06.09
    #8 + Цитировать
  9. sanderman
    Благодарности:
    8

sanderman

Участник

sanderman

Участник

Благодарности:
    8
    Уверенность есть. Ведь сами же говорите, что не все потребители работают одновременно. А кратковременная нагрузка в 25А ему не повредит! При нагрузке в 32А тепловое реле в автомате срабатывает в течение нескольких минут, что также не вредит кабелю. При нагрузке в 27А тепловое реле срабатывает в течение где-то 20 минут. Опять же вполне допустимо. Безопасность такого использования провода проверена неоднократно в течение почти 25 лет моей работы. Ну а сравнение с дорогой и красным светом на мой взгляд некорректно. Пользуясь вашим сравнением вы предлагаете остановиться за минуту до включения желтого света.
    Хотя. На вкус и цвет все фломастеры разные и, наверное, лучше перебдеть, чем недобдеть!:)]

sanderman , 26.06.09
    #9 + Цитировать
  10. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    В соответствии с ГОСТ Р 50345-99 автомат, который при токе 1.45In расцепится менее чем за 1 час будет признан абсолютно исправным. В описываемом Вами случае кабель с сечением 2,5мм.кв. может быть нагружен током 25*1,45=36,25А в течении часа. А это уже довольно много.

P.S. Не стану утверждать, что все автоматы потребуют для срабатывания столько много времени, но все же...

Sergey N , 26.06.09
    #10 + Цитировать
  11. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    При 27А оно вообще не сработает. Возможно что сработает в интервале 28,25А - 36,25А в течение часа. И как уже писали выше гарантированно сработает только при токе > 36,25А от часа и с (ростом тока) меньше.

Auri , 26.06.09
    #11 + Цитировать
  12. sanderman
    Благодарности:
    8

sanderman

Участник

sanderman

Участник

Благодарности:
    8
    К сожалению я пользуюсь автоматами Гайер, Легран, АББ и др. подобными. Поэтому, наверное, уже дважды сталкивался с ситуацией срабатывания теплового реле. При замере тока оказывалось, что ток превышал номинальный (20А в первом случае и 25А во втором) на 2 тире 3А - элементарный перегруз. Время срабатывания зависело от температуры окружающего воздуха и составляло в среднем 20 минут.
    Признаю, что в теории правил производства автоматов в нашей стране вы сильнее! Кстати к каким автоматам применим этот ГОСТ? К серии "А" (напр.А1031)? Это я без тени юмора - для самообразования. Интересно стало. Применим ли он к серии ВА? А к ИЭК и ДЭК? Соответствуют ли ему дифавтоматы? У меня на них была подобная ситуация. Так что здесь я просто как практик высказался...

Кстати, а кто прояснит ситуацию, когда на автомате пишут "ток 25 А", а срабатывает он при 28,15 (негарантировано)? Тогда бы и делали обозначение: "ток срабатывания 29А"!

sanderman , 26.06.09
    #12 + Цитировать
  13. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Данные которые привёл я взяты от АВВ. Так что если автомат на25А срабатывает при превышение тока на 2-3А значит он неисправен.
    Если хотите чтобы защита срабатывала при 25А то и ставьте реле контроля.
    А задача автомата защищать от сверх токов, тепловуха у него уже как опция.

Auri , 26.06.09
    #13 + Цитировать
  14. sanderman
    Благодарности:
    8

sanderman

Участник

sanderman

Участник

Благодарности:
    8
    На мой взгляд функция автомата во-первых: защита от сверхтоков; во-вторых защита от перегрузки. Для этого ему и дано тепловое реле.
    Кстати, совсем забыло нечаянном эксперименте по теме: в прошлое воскресенье в связи с отсутствием холодной воды подключил водогрей 5,5 кВт к смесителю, чтобы помыться. Электрически соединил его с автоматом на стиральную машину типа ДЭК ВА 101-1/25 25А (УЗО тоже имеется, но не о нем речь). Сыновья, несмотря на предупреждение, решили, что при 3 кВт воды для мытья не хватает и включили полную мощность. Мылись один за другим. Автомат выбило через примерно 40-50 минут. И был он сильно разогрет! Это что по-вашему: мой автомат неисправен? А по-моему он отработал весьма штатно. Кто не верит - приходите! Попробуем повторить!:)]

sanderman , 26.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Я незнаю исправен Ваш автомат или нет. Я просто привёл цифры заявленные производителем.

Auri , 26.06.09
    #15 + Цитировать