1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобрать файлы геологии

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Agryl, 23.07.16.

1. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите разобрать файлы геологии
    Добрый вечер.
    Ситуация такая, был куплен участок в поселке, агенство сказало что они делали геологию поселка и выдали мне файлы (в приложении, желтым обведено местоположение участка). Дом планирую из газобетона 1 этаж+ мансарда, размером 9 на 9 метров, подвал не нужен, полы по грунту тоже не хотел бы, внешняя отделка штукатурка или блок-хаус (еще не определся до конца)
    Вопросы: из этих файлов вообще можно что-то понять или надо заказывать по новой геологию?
    И какой фундамент на таком грунте возможен, мзлф или только плита, хотелось бы понять какой достаточно с незавышением расходов на него?
    По соседним участкам фундамент делают разный, и плита и лента, есть и свайно-ростверковый.
    Дома строятся все газобетон или ТК с облицовкой кирпичем.

Вложения:

• 13.PNG
    Agryl , 23.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    Забыл добавить - место положение участка - Ярославль

Agryl , 23.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    И скажина

Вложения:

• скважина 2.PNG
    Agryl , 23.07.16
    #3 + Цитировать
  4. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    1) фалы выложенные в #1 - это видимо для большой территории. Того, что указано в скважине предъявленной в #3 там практически нет. Поэтому их можно выкинуть.
    2) по файлам выложенных в #1 можно понять, что у вас где-то прямо с поверхности (с глубины 1 м) залегают суглинки. По вашей скважине этого не видно. Значит у вас интересная гидрологическая обстановка...
    3) представленная скважина расположена на удалении 60-70 м от вашего участка. Где гарантия, что у вас тоже пески, а не суглинки как у других?
    4) Ваш верхний алювиальный (речной) песок (ИГЭ-2) очень интересный грунт. Там и в описании, и в exсelевском файле указана прослойка суглинка. Для плиты или ленты будет интересна его мощность и падение этого слоя...

Поэтому на вопрос
    я бы советовал пробурить хотя бы две скважинки... Ну а если на участке проблемы с водой и необходимо дренирование, то и поболее

topos , 24.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, скважины до воды там бурят больше 30 метров, на меньшую глубину никто не делал, из того что я узнал.
    Воды на участке нет, очень сухо.
    После обильных дождей высыхает тоже очень быстро (пробовал поковырять землю), т. е. вода уходит.

"Значит у вас интересная гидрологическая обстановка..." что бы это значило :), начинать готовить деньги на дорогой фундамент ?

Agryl , 24.07.16
    #5 + Цитировать
  6. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Я не про ту воду говорю;)
    Интересует, что весной при снеготаянии
    Это значит, что когда где-то глинистые, а где-то песок, то вода или стекает по песку (если есть уклон) и тогда дилетанты ведут речь о "подземных реках", или скапливается в песке (если уклона нет)...
    Но, понимаете, по вашим куцым картинкам это гадание...
    Или вот еще
    В непосредственной близи вашего участка нарисована дорога. ЕЕ отметка выше вашего участка на 1-2 метра. Канавы есть? они справляются весной? А какие отметки территории за дорогой. Куда идет сток?

Понятно, что вам, как земле- и будущему домовладельцу, до фени все вышесказанное. Вам главное чтобы стояло и чтобы дешевле.
    Но вам, как и любому другому застройщику, нужно будет выбрать только ДВА слова из предлагаемых ТРЕХ
    дешевле - быстрее - качественнее.

topos , 24.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    С той стороны дороги такой же уклон и другие участки с домами, уже года как 3.
    Что будет весной не могу сказать, надо будет спросить у владельцев по другую сторону дороги.
    Канав не видел, но сегодня съезжу похожу.
    Буду заказывать геологию участка, чтобы было более точное представление.
    дешевле - качественнее = долго :) должно этому быть равно, хотя если долго 1-1,5 года, по это нормально :)

Agryl , 24.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    Не до фени, но я в этом совсем мало что понимаю, профессия в электроникой связана, а проходить курс обучения :)... не уверен что мне это нужно.
    вот это уже мне понятно :), если вода скапливается то возможность пучения возрастает (в зависимости от глубины конечно)
    Просто хочется понять в более простой форме, сложность и проблемы такого грунта, чтобы при заказе проекта мне не насчитали какого либо дико дорогого фундамента, на необоснованных уверениях (хотя надеюсь что так не будет).

Agryl , 24.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Agryl
    Благодарности:
    0

Agryl

Участник

Agryl

Участник

Благодарности:
    0
    Канав с моей стороны нет, судя по всему придется сделать, с другой стороны дороги есть, на участках сами люди копали

Agryl , 24.07.16
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.528
    И про другие скважины. ;)
    Сначала нужно увидеть грунты (геологию) и только после этого о чем то рассуждать, сейчас чего то опасаться рано - почитайте посты тех, кто сделал геологию (это кстати не все, что неплохо знать об участке - это я про рельеф, высотные отметки, УГВ).

urok , 24.07.16
    #10 + Цитировать