1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заливка пола в гараже с высокими грунтовыми водами

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Hеmец124, 23.07.16.

1. Hеmец124
    Благодарности:
    0

Hеmец124

Участник

Hеmец124

Участник

Благодарности:
    0
    Заливка пола в гараже с высокими грунтовыми водами
    Всем привет.!Извините что создаю эту повторяющуюся тему. Ситуация такая хочу залить пол в гараже бетоном. ГАРаж деревянный обшитый сайдингом. 8 * 5 м. Одна часть гаража полы из доски. другую хочу залить бетоном. НО грунтовые воды высокие 2 штыка лопаты и все вода, но и песок близко эти же 2 штыка лопаты и можно накопать песочницу) Участок низкий и когда дожди идут то сыро и все хлюпает. и под гаражом тоже. С чего начать, боюсь что если залью плиту лопнет в мороз. зАранее благодарен за советы!

Hеmец124 , 23.07.16
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.893

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.893
    Сделаете гидроизоляцию качественную и плита не лопнет. Снять всё до песка, утромбовать, сделать подбетонку 5см., по ней сделать гидроизоляцию из стеклоизола карытом в него залить плиту.

DimaVSmith , 23.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Hеmец124
    Благодарности:
    0

Hеmец124

Участник

Hеmец124

Участник

Благодарности:
    0
    НУ я тоже так думал сделать. нО думаю по деньгам не потяну столько бетона залит надо будет.

Hеmец124 , 23.07.16
    #3 + Цитировать
  4. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Подскажите физику процесса. Каким образом гидроизоляция спасет от пучения? Вода под плитой как была так и останется. Промерзание тоже никуда не денется. Я что то не допонял?

brig62 , 28.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Hеmец124
    Благодарности:
    0

Hеmец124

Участник

Hеmец124

Участник

Благодарности:
    0
    Так
    так если бетон напитается водой а потом ударит мороз он треснет. гидроизоляция нужна для того чтоб водой не напитывался

Hеmец124 , 29.07.16
    #5 + Цитировать
  6. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    зачем нужна гидроизоляция мне абсолютно понятно
    Вопрос был в другом
    Вспучивается влажный грунт при замерзании. Который находится ПОД плитой. Причем неравномерно. К сожалению. Плита при этом провисает и при нагрузке может треснуть. Не зависимо от гидроизоляции. Решения проблемы два. Или устранять возможность пучения. Удаляя влагу из грунта и/или не давая ей замерзать при помощи утепления. Или лить плиту с таким запасом прочности, что даже приподнятая вспученным грунтом, она могла нести необходимую нагрузку.
    Может я еще что то упустил? Поэтому и спросил. Сейчас перед сами стоит аналогичная задача. В гараже деревянные полы которым лет 20 минимум. Начали подгнивать. Толи ремонтировать, толи залить плиту. Но тоже вода очень близко. Чешу репу...

brig62 , 29.07.16
    #6 + Цитировать
  7. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.893

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.893
    В совете про гидроизоляцию я имел ввиду именно то, что понял @Hеmец124 - защиту плиты от капилярного всасывания, а сосёт бетон как пылесос особенно если он не высоких марок. Как вариант можно взять бетон W8 или выше, но не все готовы платить за такой бетон для гаража, да и не все готовы честно такой бетон привезти. Поэтому гидроизоляция лишней не будет.
    А по поводу опасений @brig62 - вы правы, но разговор идёт о небольшой плите, а точнее полах по грунту. Не указаны её точные размеры, но часть от 8х5 - это видимо не очень много. И если сильно не экономить на толщине и армировании, то сломать не должно т. к. от стен нагрузок нет, а только от машины, а это не так уж и много для бетонного пола.

DimaVSmith , 30.07.16
    #7 + Цитировать
  8. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Допустим, что так. У меня гараж 6х5м. 10см плиты кажется маловато. Хотя бы 15. Это 4,5м3 бетона. Вес самой плиты больше 10т получается. Автомобиль 2т. дает динамические нагрузки. Где то попадалось на форуме подобный расчет для 4т автомобиля. Так там получалась 200мм плита с двойным армированием. Не хило? Понимаю, что это уже перебор. Для меня во всяком случае. Но как поймать золотую середину?
    а вдруг! Люблю семь раз отмерить. Кто бы с расчетом помог? Дверь гаражную зимой подклинивает. А это уже о многом говорит.
    Появилась мысль. Что если для подстраховки самому "разрезать" плиту? Залить не целиком, а из двух или трех частей. С продольными швами. Рабочий вариант?

Последнее редактирование: 30.07.16
    brig62 , 30.07.16
    #8 + Цитировать
  9. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.893

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.893
    Думаю серединой будет убрать по возможности влагу из под плиты, утеплить хотя это и дорого уже ну и сильно не заморачиваться. Это всего лишь гараж. Хотя они тоже бывают разные: для гаража в кооперативе вообще всё равно - плиту сломает где надо вот вам и термошвы, а если гараж рядом с коттеджем, то там можно и мероприятия для защиты произвести (и вообще для дома они делаются по хорошему и гараж в них включается).

DimaVSmith , 30.07.16
    #9 + Цитировать
  10. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    У меня гараж пристроен к коттеджу, который я купил уже готовым 13 лет назад. Около гаража выгребная яма. От нее гарантированная влага в грунте. Хотя и так УГВ высокий. Если утеплять, то и на метр вокруг гаража тогда уж тоже надо. Иначе края под плитой все равно промерзнут. Промерзание идет не только вертикально, но и горизонтально. А это целая история.
    Есть желание керамогранитом выложить. Не оставлять же голый бетон, что бы пылил. А он отлетит при малейшей деформации. Из дома в тапочках выхожу, если что взять в гараже надо. Хочется, что бы максимально чисто было. И помыть полы можно без проблем при надобности.

brig62 , 30.07.16
    #10 + Цитировать
  11. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.893

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.893
    Так я и говорю, что гаражи разные бывают. Но там где пол частично деревянный не ваш вариант. В вашем и отмостку и под полом и вертикально утеплять надо и без мостиков холода и ворота хорошие и подогрев делать. Но если пол частично деревянный, то зачем всё это. Видимо у ТС гараж отдельностоящий может в городе.

DimaVSmith , 30.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Hеmец124
    Благодарности:
    0

Hеmец124

Участник

Hеmец124

Участник

Благодарности:
    0
    Ну у меня есть плита на улице где подъезд к воротам. там не было времени на подготовку т. к бетон халявный был. так вот я кинул тупо рабицу металическую. и залили 5 на 5 м толщиной 10 см. Так 3 года прошло и только края от грузовика треснули. а сама плита цела. так вот) Так что думаю не буду заморачиваться засыплю песком утрамбую и положу гидроизоляцию, а сверху арматуру свяжу. да залью 15 сантимов .

Hеmец124 , 30.07.16
    #12 + Цитировать