1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Избавление от железа в воде

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем LANi, 24.06.09.

  1. LANi
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    LANi

    Участник

    LANi

    Участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всем у кого проблемы с двухвалентным(сначала вода идеально чистая, потом ужас) железом в воде предлагаю самый выгодный способ избавления от железа по соотношению скорость/экономическая целесообразность. В двухсот литровую бочку с водой засыпаете две горсти гашеной извести и через пару часов, может дольше( смотря сколько железа в воде, у меня я думаю около 5 мг\л) у вас чистейшая вода, а вся гадость оседает на дне. Может кому будет полезно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Саня1981
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Саня1981

    Живу здесь

    Саня1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я сегодня же попробу. и если все получится то буду ОЧЕНЬ благодарен вам!! Так так проблема эта у меня номер один!
     
  3. anitnelav
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anitnelav

    Участник

    anitnelav

    Участник

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня 18 мг железа в воде.
    Сначало вода идет прозрачная, потом становиться ржавой с бензиновой пленкой, бочки сезона не выдерживают
    Гашоную известь пробовали (соседи научили), но она не справляется с поставленной задачей.
    Мои последние эксперименты: бочка 200л, пол пузырька аптечной перекиси водорода и через 2-а дня! (для сравнения вода без реагентов у меня отстаивается 3-и недели) вода становиться прозрачной, на дне мутный осадок, не ржавый. (бочки остануться целыми)
    Стоимость потребления не высчитывала, на анализ конечную воду не возила.
     
  4. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Есть проверенный на себе рабочий способ летнего дачного обезжилеживания, для фанатов что называется. Берем емкость, бочку например. Напоняем ее насосом через распылитель воды, чем будет более мелкая водяная пыль тем лучше, душевые лейки лучше не использовать, а применить имено водяной распылитель он многократно эффективнее.
    - В данном действии мы окисляем Fe+2 кислородом воздуха до Fe+3.

    Если у вас высокая перманганатная окисляемость - радужная пленка на поверхности это показатель присутствия железобактерий которые удерживают железо в стабильном состоянии и не дают ему окисляться около недели-двух. Кидаем в бочку чайную ложку марганцовки, или 50г гипохлорида(можно купить в хозяйственном магазине моющую жидкость "Белезна" называется, но она не чистый гипохлорид, с отдушкой парфюмерной) Ждем 1 час.
    - Данным действием мы убиваем био фон, удерживающий Fe+2.

    Далее в бочку кидаем столовую ложку с горкой коогулянта - АквоАурат называется, стоит около 2500р мешок, 25 килограм в мешке, хватит его лет на 10. Ждем еще час.
    -Данным действием мы слипляем окисленные части Fe+3 и трупы железобактерий в лохматые тяжелые комья, которые тонут на дно бочки.

    Итого не более чем за 3 часа, получаем бочку пригодную для мытья воды по бросовой цене.

    АквоАурат - редкосная гадость на ощупь, продается в полиэтиленовых пакетах, лучше сразу пересыпать в пластиковую емкость с широким горлышком.
     
  5. МТТ
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Это смахивает на русскую рулетку. Для питьевой воды и гипохлорит и Акво-аурат требуют точной дозировки и правильного способа дозирования. По анализу нужно делать расчет. А так наобум ….могут и волосы выпасть.


    Перманганатная окисляемость это показатель, который характеризует наличие в воде органики способной к окислению (в том числе и органического железа)
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Домодедово
    Рулетки с 1 числа запрещены - сейчас примем решение по этой теме.

    --------------------------

    Джентельмены - можете продолжить


    З.Ы. "Сеня, береги руку!" (с) (В данном случае - волосы :)])
     
  7. anitnelav
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anitnelav

    Участник

    anitnelav

    Участник

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У моей воды реакции на марганцовку и хлорку никакой, все выходные простояли ведра с безобразной пузырчатой пленкой и ничего не изменилось.
    Возможно эти реагенты будут лучше работать с МЖФ и AGfilter.
    А вот если от Аква-аурата выпадают волосы! я этого хочу избежать. у меня хорошие волосы), да и цветочки не дай Бог пожухнут((
     
  8. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Аква-аурат самый безопасный из имеющихся коогулянтов на сегодня. Его повсеместно используют на муниципальных системах очистки воды, сыпят его далеко не аптечными весами, а мешками, ни у кого еще волосы не выпали.
    Кроме того он быстро разлогается и через несколько часов выпадает в осадок вместе с загрязнениями.

    anitnelav
    Магранцовка и гипохлорид не осаждают железо, а окисляют его. После окисления воду надо либо отфильтровать на песке+ Filter AG, либо коогулировать и отстаивать.


    МТТ
    Соблюдать пропорции надо с любым реагентом.


    Тут описание Аква Аурата http://www.aquachem.ru/akva_aurat_30-45.htm
    В примечании пункт 3-
    3. Технологическая активность коагулянта «Аква-Аурата 30» практически не зависит от температуры очищаемой воды, не образует в воде, воздухе и почве токсических веществ.
     
  9. anitnelav
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    anitnelav

    Участник

    anitnelav

    Участник

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Nikolasd, я так и думала про марганцовку и хлорку, просто было интересно поэксперементировать, поиграть в урок химии.


    Прошла по ссылке:

    «Аква-Аурат 30» (полиоксиалюминиум хлорид) - наиболее эффективный коагулянт для химводоподготовки питьевой воды и очистки сточных вод.


    Потребители обеспечиваются рекомендациями по применению, им оказываются консультации и техническое сопровождение при использовании.
    (для меня это очень важно, только почему они эту инфу на сайте у себя не выкладывают)
     
  10. rybkinleo
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    rybkinleo

    Участник

    rybkinleo

    Участник

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рекомендуемая концентрация Аква-аурат для хозяйственно-питьевой воды 2.0 - 50 мг/л. по массовой доле Al2O3. Зависит от степени загрязнения, подбирается опытным путём. Если брать Аква-Аурат10 - в виде раствора, то 0.018 - 0.45 Мл на литр очищаемой воды. Про Аква-аурат - во вложениях.
     

    Вложения:

  11. rybkinleo
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    rybkinleo

    Участник

    rybkinleo

    Участник

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собрал самодельную систему обезжелезивания и очистки воды для временной замены замёрзшего центрального водопровода. Вода из колодца. Очень железистая, мутная и жёлтая. Всё работает и даёт чудную прозрачную воду для технических нужд. Подробный анализ воды не делал, поэтому для питья не использую. Цена всего (с реагентами на полгода вперёд) получилась в районе 4000руб. Требует места в доме. Немного суеты (минут10) раз в два дня. Планирую автоматизировать, тогда суеты не будет. Просто надо было сделать что-то срочно, тут уж не до автоматики. :) Если кому интересно, могу выложить фотки и сделать описание. Идея не коммерческая. Проста для повторения, можно улучшать и дорабатывать.
     
  12. 01280
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    01280

    Участник

    01280

    Участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беларусь
    Интересно было бы посмотреть если можно по подробнее.
     
  13. rybkinleo
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18

    rybkinleo

    Участник

    rybkinleo

    Участник

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возникла острая необходимость сделать систему очистки воды. Замёрз намертво центральный водопровод. Имеется колодец 6 колец, но вода в нём жутковатая... :|:
    Стал смотреть системы водоподготовки и чуть не рухнул от ценников...
    Питьевую воду привезти - не проблема. Но для тубзика, помывки и пр. - надо довольно много. Решил сделать сам. Из подручных средств...
    Система очень простая: Накопительный бак 640литров - "еврокуб". Куплен б/у за 2800руб. - из-под ПВА отмытый. Насос "Ручеёк" поднимает воду из колодца и через обычную душевую насадку распыляет в бак через счётчик воды, чтобы точно знать - сколько набрал. Затем добавляется гипохлорит натрия из расчёта приблизительно 8 мг/л. хлора. Электрической воздушной помпой для надувания всяких кроватей продувается воздух 2-3 минуты. Потом минут 5 даём "прореагировать" и добавляем "аква аурат 10" (см. мой предыдущий пост), опять продуваем - при этом происходит активное перемешивание. Теперь - терпение. В течение 1-2 часов вся "дрянь" выпадает на дно в осадок. Для набора воды в систему металлопластиковая труба, согнутая немного вверх - внизу обратный клапан с надетым на него фильтром "Калан" (40 - 100 мкм) - расположен в 10 см. от дна бака, чтобы не собирать осадок. Насосная станция Hammer HST1000 и фильтьр "Гейзер 1-5 мкм". Вот и всё.
    Субъективно - запах и привкус железа исчез, налёта на сантехнике нет. PH - практичкски нейтральная. Точный анализ не делал, так как вода для тех нужд.
    Раз в сутки - набор воды, добавление реагентов, продувка - минут 15. За ночь всё с гарантией выпадает в осадок. Раз в 2 недели сливаем осадок в канализацию - у "еврокуба" внизу кран и кусочек трубы 50мм. - очень удобно.
    Автоматизировать подачу реагентов довольно просто. Зная скорость наполнения бака - настраиваем точно две капельницы (есть у хирургов особо точные) для гипохлорита и аурата, тогда душем всё перемешивается само. А дозу в ёмкости отмериваем из расчёта заливаемой воды.
    Как показала практика, 600 литров хватает на семью на день, иногда даже на два. Да и колодец больше не даёт.
    Тут много чего можно автоматизировать и получить вполне работоспособную систему водоподготовки за разумные деньги.
    На фотографии хорошо виден осадок в маленьком бидоне. - добавлял 40 литров в большой бак
     

    Вложения:

    • Bak.jpg
    • Wistan&Hammer.jpg
  14. starvit
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    starvit

    Участник

    starvit

    Участник

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста! Железо, которое со временем выпадает в осадок в изначально прозрачной воде - чем инициируется этот процесс? Ну, типа контакт с атмосферным кислородом, или перепад давления, или ещё что? А то у нас вода, даже налитая в бутылку и плотно закупоренная - всё равно мутнеет! Может это и не железо вовсе? Как её такую на анализ везти? И куда, кстати?
     
  15. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Пока наливали - был контакт с кислородом воздуха - вот и мутнеет!
    Везите воду в лабораторию. Для того, чтобы точно определить 2-х валентное железо, наберите дополнительную пробу в бутылку 0,5л., предварительно залейте туда 2 столовые ложки обычного 9% уксуса. Только сообщите об этом лаборантам.