1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита под гараж

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Sewitch, 22.07.16.

1. Sewitch
    Благодарности:
    1

Sewitch

Участник

Sewitch

Участник

Благодарности:
    1
    Плита под гараж
    Доброй ночи уважаемые форумчане!

Являюсь владельцем финского каркасного дома заводского изготовления. Отмечу что принимал участие в его строительстве с момента разработки планировок до настройки расхода воздуха в диффузорах системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией отработанного воздуха (ну это я к тому что от начала и до конца). Случилось так, что от производителя домокомплекта, после согласования утвержденных планировок и расчета конструктива получил уже готовое строительное задание на сооружение фундамента, по которому все и выполнил. Это был некий симбиоз УШП и УФП, но результатом которого я в принципе сейчас доволен ибо в минус 20 за окном этой зимой мог спокойно передвигаться по полу босиком, при этом имея конвекторную систему отопления, т. е без теплого пола, за исключением "мокрых помещений" и прихожей. Так вот ближе к сути вопроса: закончив с домом хочу построить на участке гараж на две машины, тоже каркас, но собранный по месту, неотапливаемый размером 6Х8,3м одноэтажный с 2-ух скатной кровлей. Учитывая отсутствие больших нагрузок от конструктива, а так же особенности эксплуатации помещения с точки зрения термо-влажностного режима (помещение не подразумевается отапливать) у меня возникло несколько вопросов, ответы на которые я не могу четко найти в какой-либо ветке форума, а по сему было бы интересно услышать мнение профессионалов, а именно:
    1. Если говорить об УШП, с учетом вышеописанного конструктива, стоит ли устраивать ребра жесткости по периметру плиты или можно обойтись просто плитой моно сечения? Если да, то толщины в 100 мм с учетом 2-ух слойного армирования будет достаточно или нет? (на марочность бетона не поскуплюсь, залью не меньше В30).
    2. С точки зрения подплитного пространства, чем утепляем ЭППС или вспененным пенополистиролом (ПСБ-25 не ниже)?
    3. С учетом того что гараж не будет отапливаться требуется торцевое утепление плиты (отмостка с дренажом не обсуждается ЭППС шириной минимум 600мм ну или 1200мм). У меня остались щиты с предыдущей плиты, хочется их использовать, ну и понимать крамольный смысл утепления торца плиты которая всегда будет холодной. Термомост будет обеспечен подплитным утеплением, утепление отмостки отсечет боковое промерзание, низ плиты расположится не ниже уровня существующего грунта...
    4. Нужно ли применять арматуру 12мм как это сказано у Dorocell или достаточно будет 8 или 10 мм как это было применено у некоторых коллег с форума? Соответственно размер ячейки?
    Во всем остальном планирую сделать все так как описывает Dorocell и даже спорить не буду (подготовку основания, пирог, дренаж, высотные отметки итд.) ибо твердо знаю, что если у них нарисовано так, то делай и не думай почему, так как они за тебя над этим 50 лет думали и уже все давно придумали, СНИПы наши дело хорошее, но в некоторых вещах мы к сожалению еще на "пальме" и в части МЗФ есть что перенять у коллег по цеху.
    Подитог: Хочу сделать качественный фундамент, это основа, но в тоже время рационально с точки зрения целесообразности расходов (крепость наф-нафа не строю), дикие коэффициенты запаса не нужны, необходимо чтобы конструкция имела требуемую несущую способность, была долговечна в пределах 20 лет, и имела способность воспринимать различные нагрузки и перемещения в рабочем диапазоне без выхода на критические параметры, те качество-технология-деньги.
    Буду признателен за Ваши ответы на мои вопросы...

Sewitch , 22.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    в толщину 100 мм просто не впихнуть двухслойное армирование, если придерживаться нормативных величин защитного слоя бетона.

на толщину лучше не поскупитесь. класс бетона по прочности мало поможет.
    и на марку бетона по водонепроницаемости и морозостойкости не поскупитесь., если действительно хотите, чтобы
    плиту утеплять не надо. надо утеплить грунт от промерзания. для этого неразравно утепляется зона под плитой и под отмосткой

по нормативу в подошве не менее 12мм. я бы считал плиту фундамента подошвой.
    по расчету, но не более максимального из конструктивных соображений.

Rolandspb , 22.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Sewitch
    Благодарности:
    1

Sewitch

Участник

Sewitch

Участник

Благодарности:
    1
    А ребра жесткости делать надо или нет по периметру с последующим погружением в них пространственного каркаса? Мой вопрос может быть поставлен след образом: или я лью плиту скажем моносечения 150 мм или делаю П-образное сечение как у Dorocell c сечением ребра жесткости 200X200мм и собственно самой плитой толщиной 100мм. В первом варианте бетона больше геммороя с армированием меньше, во втором соответственно наоборот, цена вопроса куб с небольшим бетона в гору при устройстве моноплиты 150мм. И вопрос по утеплению: ПСБ все-таки значительно дешевле ЭППС, настолько ли серьезная разница в характеристиках вспененного и экструдированного полистирола?

Sewitch , 22.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    Каркас создает столь малую нагрузку, что Вы и на землю можете поставить каркасник, он не провалится.
    есть возможно вопросы продавливания плиты колесом. хотя не факт, потому что плита на грунте лежит. в любом случае 10см для меня представляется неоправданной экономией на себе самом. я видел плиты, которые заливали с перепадом 3 см и более. это значит, где-то 13, а где-то 7.
    хозяин-барин.

Rolandspb , 22.07.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также