1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Мое карликовое ЛПХ

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Yasna22-, 20.07.16.

1. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Писала предыдущий коммент и задумалась на больную для меня тему.
    Мою пол в доме каждый день. Но - собаки, дети и мы с мужем весь вечер ходят из дома в дом. И хоть обувь и меняется на крылечке, все равно натаскивается очень много грязи, пол просто черный (А подлецы котики еще любят пройтись и по сантехнике, оставив следы грязных лапок.
    И вот такой день сурка получается, мою-тру-мою, и никакого результата от приложенных усилий. Не помню, чтобы у бабушки в деревне была такая проблема (но там даже детей днем особо в дом не пускали, а о животных и речи быть не могло). Решения вопроса пока найти не могу, мои домашние отказываются жить во дворе)

2. ifrit
    Благодарности:
    386

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    386
    я в восемь лет делала несложные ужины на всю семью, а в 9 ходила за братом в д/с. так что дочка может и справится. тут главное чтоб она это молоко любила :) ну и животных тоже

3. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Мне всю жизнь ставили в пример тетю, младшую из четырех детей, на которой с шести! Лет был весь дом вместе с готовкой. Бабушка была телятницей, уходила на ферму к 4 утра. Так что все возможно, будем пробовать. Хотя дети сейчас все же менее самостоятельные, чем были мы)

4. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Заказала подруге, которая едет на выходные домой, в предгорное село, привезти мне хорошую наседку - ее родители держат курочек. Надеюсь, что не испугается долгой дороги в компании курицы и у меня появится свой "инкубатор")

5. ifrit
    Благодарности:
    386

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    386
    @Yasna22-, дети менее самостоятельны только потому, что им нет необходимости так рано самостоятельными быть. они сами - с удовольствием. но удовольствие у каждого свое)
    а ваши курочки не сидят*? это еще и спец няньку нужно?

6. Алёнчик
    Благодарности:
    1.667

Алёнчик

Живу здесь

Алёнчик

Живу здесь

Благодарности:
    1.667
  7. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Ну да, сначала отбиваем удовольствие у желающих помогать дошкольников, потом удивляемся)
    Читала сейчас на одном из форумов спор про обязанности у подростков, у многих мнение, что обязанности только у родителей, а дети ничего не должны. Впрочем, так и моя мама считает (только в отношении меня почему-то) - родила - все, твоя жизнь и интересы кончились, остались только ребенка
    А я не согласна)
    И обязанности у моих детей есть у всех, и моя жизнь все же немножко шире, чем только интересы детей

Из всех моих кур сесть на яйца пыталась только павловская, но наседкой оказалась плохой - постоянно бросала гнездо, уходила тусить, пришлось забрать яйца, пока не пропали. Остальные - ну что с них взять с фабричных сироток?)

8. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
  9. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    ..полночи выбирала имя козочке - завтра поедем на нее, трехнедельную, смотреть
    С биографиями и фото родственников меня уже познакомили, все молочные-премолочные
    Правда, на мой вкус, некрасивые, но мне же для молока, а не смотреть)
    С именем не определилась, как назвать, чтобы и ласковая, и послушная, и молочная была?
    Я твердый сторонник теории, про "как вы лодку назовете", и даже пару раз собак переименовывала, когда они не в ту сторону расти начинали
    Так что ищу самое-самое имя для белой горьковской козочки

10. Павел Т.
    Благодарности:
    1.511

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    1.511
    Не хватит .. на взрослую дойную козу нужна 1 тонна на год. рулон 350-450 кг...

Нет ни одного закона что на землях ИЖС собственник не может содержать кошку, собаку .. козу..так что не фантазируйте... с приставами..:hello:

11. Олелукойе
    Благодарности:
    1.740

Олелукойе

Живу здесь

Олелукойе

Живу здесь

Благодарности:
    1.740
    И две коровы)

12. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Ну, я два рулона и хотела брать на всякий случай. Коза будет еще не дойная, должно хватить

13. xxHKxx
    Благодарности:
    1.622

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.622
    Эх, над "козлячей" темой я в раздумьях, но имя придумал для Вашей козы "Милка".

14. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Продолжу рассказ, наверное
    Тем более, что все покормлены, землянику я от сорняков избавила (пожалела, что нет козы - курам столько не съесть), лежу в инетах, читаю про коз

Заводить птицу на мясо муж отказался категорически - жалко. Мне тоже жалко, но когда я разделываю магазинного бройлера и сравниваю с фермерским, себя жальче
    Но как я буду их бить и разделывать - вопрос стоял. Мой папа готов помочь, но только первый раз, показать как. Муж против.
    И тут заболела у нас молодка-несушка. Мы ее честно пытались потравить антибиотиками, не помогло. Уговаривала мужа ее зарезать - тот ни в какую, лечим дальше. И через пару минут после разговора она все. И я так разозлилась и на мужа, и на курицу, что не думая и не терзаясь, разделала ее минут за десять. Это был первый опыт. Оказалось, очень просто (а меня все пугали) и легко.
    После этого сказала мужу, что бройлер, раз родился, все равно будет забит через два месяца, и пусть это лучше случится у нас, а не на птицефабрике. Убедила)
    Еще смущало, что бройлеров лучше брать суточными, а я такого не умела. Но опыт с шелками показал, что все возможно)
    Так что жду зарплаты и еду за птицей (тем более, что мои шелка цыплятник уже переросли и туда вполне можно загнать новую мелочь)
    И вообще, идея самообеспечивающего хозяйства нравится мне все больше и больше - хочу морозильный ларь, большую кладовку, (погреб мы уже сделали), и как можно меньше зависеть от цен в магазине и изменений законодательства.

Да, больную курицу отварила (как она пахла!) и скормила собаке. Собаке хватило одного движения горлом, чтобы мои 350руб, отданных за молодку, исчезли, как не бывало.

15. Yasna22-
    Благодарности:
    454

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Спасибо)
    Раздумываете - заводить или нет? (Мне тоже страшно решаться)
    Милка - это кошка свекров, которая прожила 24,5 года и была настолько жирной, что соотношением башки к туловищу напоминала тиранозавра. Жаль, никаких документальных подтверждений не было, в книгу рекордов попали бы. Так что вариант имеет право на жизнь)