1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Мое карликовое ЛПХ

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Yasna22-, 20.07.16.

1. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Мое карликовое ЛПХ
    Сегодня мои перепелки снесли первое яичко и я, как загадывала, начинаю эту тему.
    Живем мы в городе, и очень удачно - в полукилометре от самого центра города расположен такой анклав, отделенный рельефом и старым парком, где понимающие люди построили себе дома. Вроде и самый центр, но природа, как за городом. Успели вписаться в этот праздник жизни и мы.
    Когда в нашей семье появился четвертый ребенок, мы поняли что никакая самая большая квартира не будет комфортной для проживания для большой (и любящей животных) семьи.
    Начали искать дом, сначала смотрели готовые - и в городе, но так, чтобы не очень далеко, и в ближайших поселках. Но почти везде это были старые перестроенные дома - вроде бы и 120 кв, а всего три маленьких темных комнатки, а остальное коридоры и лестницы. И такие были почти все. Потом мы чуть было не купили настоящий деревенский дом с большим по нашим меркам участком в 22 сотки, надводными постройками для скота и старой баней. Но хозяйка была какой-то "скользкой", постоянно меняла условия и сделка не состоялась.
    Чтобы не рассказывать очень уж подробно, скажу, что дом мы построили. Вернее, его построили для нас в выбранном нами месте - просто чудом удалось купить участок там, где все давно занято)
    И вот уже скоро год, как мы переехали.
    Стройка еще идет (вернее, мы затеяли новую, увеличивая площадь дома почти вполовину), есть немножко грядок, но в основном пока все занято стройматериалами.
    Переехали, прихватив трех своих собак (и в процессе жилья заведя двух новых), двух кошек, птичку и аквариум на 240 л.
    Всю зиму и весну я решалась завести кур (и уговаривала мужа). Муж, теоретически почти согласный, все никак не начинал строить курятник. Поэтому в мае я просто заказала десяток несушек с птицефабрики (пополам старок и молодок) - тут уже мужу пришлось лихорадочно строить хоть что-нибудь за те три дня, что оставалось до их приезда.
    Кур мне привезли 12 вместо 10, так началась моя почти лпх-шная жизнь. Неделю старки радовали меня яйцами, а потом два месяца я ждала, ждала и ждала. За это время я прикупила пару петух-курочка алтайских бентамок и еще одну павловскую золотистую. Муж был категорически против петуха, но дал себя уговорить. Петух Назар оказался очень рачительным хозяином гарема, спокойным, смелым и заботливым (и еще очень красивым).
    Шло время, куры исправно трескали отличный комбикорм, траву, ракушку, кильку и не неслись!
    Я заскучала.
    На волне моей скуки (надо же что-то делать?) в начале июня были приобретены 20 маньчжурских перепелок. Маленьких. И мы стали ждать яйца еще и от них. Сегодня дождались первого (а я уже начинала думать про выпустить их во двор на откорм).
    Куры-молодки занеслись на неделю раньше, а бентамка с павловской и так нас радовали парой штук в неделю.
    Итак, шло время, куры не неслись, перепелки не неслись, все ели, радостно встречали хозяйку и вообще радовались жизни. И я (см. выше) снова немножко заскучала. Для работающей матери 4х детей, трое из которых еще не ходят в школу, скука - это типичное состояние)
    Просматривая объявления о продаже птицы (я собиралась завести еще бройлеров и индоуток, но вопрос, как обычно, упирался в отсутствие помещения для них), наткнулась на продажу цыплят китайских шелковых. Дело шло к годовщине свадьбы, и уговорить мужа на покупку пары цыплят было легко)
    Помимо шелков я хотела еще и родонитов (мои несушки были хайсексы), но у нас их никто не продавал.
    Позвонила по шелкам - хозяйка срочно освобождала брудер под завтрашний вылуп, поэтому продавала цып дешево, но сразу всех. У нее было штук шесть шелков и - внимание! Штук восемь родонитов. Я взяла время подумать, муж протестовать не мог (годовщина), поэтому перезвонила, соглашаясь.
    Хозяйка ответила, что пересчитала цыплят, и их больше. Чтобы не рассказывать слишком долго, просто скажу, что число цыплят росло с каждым созвоном и на следующее утро мне привезли 39 штук!) Домика для них традиционно не было, ближайший магазин порадовал меня коробкой, на которой было написано "яйцо", она и стала для них первым домом.
    Цыплятник у нас появился только к третей неделе их жизни. Впрочем, у нас ливни, и приходится их большую часть времени держать дома. Поскольку им уже месяц, это весьма непросто в плане обоняния)
    Наверное, на этом я пока прервусь, добавив пару фото.

Yasna22- , 20.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Курятник (еще не совсем достроен); вот такими гусиными яйцами радует нас павловская курочка; цыплята только приехали; цыплятник сегодня image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Yasna22- , 20.07.16
    #2 + Цитировать
  3. ifrit
    Благодарности:
    296

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    296
    Начало с размахом) а соток много?

ifrit , 20.07.16
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.366

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.366
    Мне всячески нравится Ваше хозяйство :victory::hndshk::super:
    Мог бы ли я Вам чем-то помочь по какой-нибудь строительноотделочно- технической тематике:faq:
    Советом
    (Был бы рад)
    А так просто
    Вы - класс:super:;):hello:

beutiflet , 20.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Увы, их практически нет - 4. Брали, что было - место уже застроенное и востребованное. Была надежда выкупить еще и соседний участок, но там большие проблемы с документами, риэлтор отговорила. Утешаю себя тем, что это в любом случае гораздо больше квартиры)

Yasna22- , 20.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Неожиданно и очень приятно)
    Спасибо за предложение. Сейчас самый актуальный вопрос, чем бюджетнее всего выполнить внешнюю отделку дома (пока просто обшит пенополистиролом). Там около 230 квадратов, и все, что я считаю, получается далеко за 200 тр, а я не знаю, через сколько лет у меня будет такая сумма при отсутствии на тот момент более актуальных потребностей)
    Всерьез думаю отштукатурить его самостоятельно (это будет первый опыт), останавливает только то, что вряд ли после этого он станет выглядеть лучше, чем сейчас, скорее наоборот)

Yasna22- , 20.07.16
    #6 + Цитировать
  7. ifrit
    Благодарности:
    296

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    296
    это действительно больше квартиры)
    но курочкам погулять негде.
    так глядя на вас и я решусь на курочек) правда муж категоричен насчет запаха.

ifrit , 20.07.16
    #7 + Цитировать
  8. beutiflet
    Благодарности:
    7.366

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.366
    Я не видел фото "того, что сейчас"
    Тем более не могу оценить оптимальность решения финансового вопроса:|:
    Выкладывайте фотографии максимально (по 8 штук к сообщению можно прикреплять)
    О чем хотите спросить:um:
    Совершенно уверен, что я, далеко не один, кому понравилось Ваше хозяйство:victory:
    И я не "самый квалифицированный", возможно (просто самый откровенный) :|:
    Вам 100500 приоритетов:pioner:
    (а там и специалисты подтянутся)
    Не ради вас поначалу пусть:|:
    А ради хоть меня;)
    Хотя Вы :super::hndshk:

beutiflet , 20.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    В квартиру? ;)
    Курочки у меня на опилках и даже при уборке раз в неделю запаха нет. И сами курочки чистые и приятно пахнут (я их люблю гладить, заметила бы)
    А вот цыплята, возможно из-за скученности, куда более запашисты, даже перепелок переплюнули, а те известные вонючки.
    Гулять по участку я не выпускаю - собаки, коршуны, так что только в том вольерчике, что на фото. Будем строить еще один потом
    Ну а про площади - у нас была возможность построиться в удобном месте (если пробки, я еду до работы в центр 8-9 минут, если нет - вдвое быстрее). В музыкалку старший ребенок доезжает за 15 мин на трамвае, до школы - 5 мин пешком, детский досуговый центр - еще ближе. Поэтому места, где можно купить 10-15 соток, а потом, как мой коллега, ехать до работы по 2,5 часа, мы не рассматривали. И теперь будем пытаться устроить рационально все здесь (хотя тот участок в 22 сотки я, конечно, вспоминаю)

Yasna22- , 20.07.16
    #9 + Цитировать
  10. ifrit
    Благодарности:
    296

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    296
    нет, конечно) на свои 12 соток :)]
    мы только строимся, въезжать осенью хотим.
    перепелки ни разу не вонючие, я им меняю подстилки 2 раза в день и все ок. но у меня их всего 10. может для запаха мало. а вот мимо соседского курятника не заткнув нос пройти сложно

ifrit , 20.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Вот прямо сейчас выглядит вот так. Участок на склоне, так что не удивляйтесь забору)
    image.jpg
    Работы и их последовательность, которые еще надо сделают на стройке, я представляю. А вот самый бюджетный материал для дома - нет.

Yasna22- , 20.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Да, 12 соток гораздо-гораздо лучше) Желаю вам быстрее до строится и переехать - сама прошлым летом ждала с нетерпением переезда
    А соседи точно у кур убирают?) Я готова менять подстилку и чаще, опилок много, но в этом просто нет необходимости - даже в самом домике не пахнет.
    У перепелок убираем дважды в день, запах в топочной, где они живут, не сильный, но есть. Если раз уборку пропустили - запах на весь этаж(
    Куры по мне, так гораздо менее вонючие.

Yasna22- , 20.07.16
    #12 + Цитировать
  13. ifrit
    Благодарности:
    296

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    296
    с соседями не уверена. они нас не любят, на контакт не идут. но учитывая, что нас не взлюбили за то, что мы случайно сломали тяжелой техникой пару штакетин их гнилого деревянного забора - могут и не убираться.
    а перепелок сколько?
    домик то большой) чем топитесь?

ifrit , 20.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Еще про дом. Не удивляйтесь углу наклона крыши в пристройке - решили сэкономить и позвали не своего проверенного строителя, а вроде бы тоже хорошую бригаду. В результате у нас есть метровый цоколь, трехметровый первый этаж (который идет под мастерскую и кладовку) и жилой второй, 2.20 вчерновую при таком угле крыши. Сделали бы нормальный скос, имели бы потолок 190 (Последствия работы первой бригады пытался ликвидировать уже наш строитель, он конечно волшебник, но всему есть пределы)
    Да, кстати, сэкономить не получилось - наш строитель назвал нам одну цену, бригада в полтора раза меньше. А по факту строитель говорил реальный расход, а у бригады вылазили какие-то дополнительные платежи все время и вышла абсолютно та же цена, только еще с косяком по высоте этажей.

Yasna22- , 20.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Yasna22-
    Благодарности:
    418

Yasna22-

Живу здесь

Yasna22-

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Мне кажется, не убирают. У нас запах появился, когда я пропустила одну уборку, т. е. Через две недели пахло. А раз в неделю и на опилках запаха нет совсем.
    Жаль, что с соседями так вышло.
    Пелок 20 штук. Ваши живут на участке? Несутся уже?

Yasna22- , 20.07.16
    #15 + Цитировать