1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть геология. Посоветуйте тип фундамента

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Vasilich29, 19.07.16.

1. Vasilich29
    Благодарности:
    1

Vasilich29

Участник

Vasilich29

Участник

Благодарности:
    1
    Есть геология. Посоветуйте тип фундамента
    Сделал геологию, получил результаты. В планах дом 8 х 9, материал стен арболит, полы по грунту, перекрытия второго этажа по деревянным лагам. Уклон в пятне застройки 0,5 м. на 10 м. Еще начало пятна застройки относительно дороги ниже на 0,4 м. Я хотел свайно - ростверковый фундамент. Но т. к. уровень грунтовых вод на 2,2 м, через 2 часа поднялся до 1,0 м. это смутило проектировщика, и еще на 1,8 м. слабая глина. Говорит что при заливке свай бетон будет ложиться в воду. Предложила два типа фундамента (в приложении). Если что то не понятно - с удовольствием объясню. Сам пробовал просчитать типы фундаментов по стоимости - ничего не радует. Думал обойтись СРФ. Посоветуйте что же мне все таки подойдет. Буду рад советам и критике.

Вложения:

• SAM_1455.JPG
    • SAM_1456.JPG
    • SAM_1458.JPG
    Последнее редактирование: 19.07.16
    Vasilich29 , 19.07.16
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.541
    Надо было на другом берегу Двины строиться - там покрепше должно быть. ;)

А вообще, если грунты достаточно однородные, можно попытаться выбрать время посуше и таки залить сваи - не так уж плохо по геологии.
    Лить нужно поглубже глубины промерзания для страховки - проектировщик вполне может подстраховаться.

Если есть уклоны, то можно дренажами подстраховаться, но лучше это делать совместными с соседями усилиями - эффект выше.

urok , 19.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Vasilich29
    Благодарности:
    1

Vasilich29

Участник

Vasilich29

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день. На том берегу реки часто заливает, да и рядом все тут. По грунтам сказали что до 1,8 м. ничего нет смысла делать, слабоваты. Сейчас уже больше месяца стоит жара, практически без дождей. По сваям. заливать на глубину 2 м. правильно? Сейчас перед выбором или СРФ с длиной сваи 2 м. (вода?) или МЗЛФ (слабый грунт?), еще и уклон на пятне застройки 0,4 м. на 10 м. Близится отпуск, хотел за этот сезон осилить фундамент. Да, думал будет проще...

Vasilich29 , 20.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    @Vasilich29, начнем с того, что глубина исследований явно недостаточна, особенно для свайного фундамента. Хотя бы метров 5 нужно (по нормативам на 5 м ниже концов свай). Мягкопластичная глина, да еще и с органикой, однозначно не может использоваться в качестве основания. остается один вариант - сваи. Про полы по грунту придется забыть, их не получится совместить с ростверком, который лучше делать висячим. В противном случае придется делать кучу мероприятий против морозного пучения.
    Надо считать несущую способность сваи (СП 24.13330), их количество. Для этого нужно сделать сбор нагрузок от дома. По крайней мере надо знать, что ниже конца свай на 1-2 м. Аллювиальные отложения могут быть крайне неоднородными.

Geolog197 , 20.07.16
    #4 + Цитировать
  5. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

urok

Благодарности:
    2.541
    Для свай не самая великая глубина - особенно с учетом глубины промерзания у Вас в регионе.

Думаю, что Андрей Вам очень точно все написал. :super:

urok , 20.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Vasilich29
    Благодарности:
    1

Vasilich29

Участник

Vasilich29

Участник

Благодарности:
    1
    @Geolog197, @urok, получается без вариантов - сваи ниже глубины промерзания (2 м) ? Правильно я понял ? Возможны ли такие варианты: винтовые сваи ниже глубины промерзания и сверху бетонный ростверк (вложение) или бурить заливать бетон с армированием. Если полы не по грунту, то что плиты, дерево?

Vasilich29 , 22.07.16
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

urok

Благодарности:
    2.541
    Можете, Vasilich29, привести примеры выгод от строительства на винтовых сваях?.. кроме цены. конечно, поскольку с ценой на мой взгляд сейчас происходит массовый обман или как минимум профанация технологии.

А как ростверк предполагаете с грунтами сопрягать и как будете его монтировать на "винты"?
    В моем понимании нет ни одного плюса у винтовых свай без показаний к их применению.

urok , 22.07.16
    #7 + Цитировать
  8. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    На сколько мне помнится, в Котласе был хороший завод ЖБИ, который выпускал кучу свай (цена заводской 3-х метровой ж/б сваи сейчас около 4 000 р)
    На сколько мне помнится, в Котласе и Коряжме всегда любили бить сваи. Я, лет 10 назад в той стороне видел копры на базе С-100. Куда всё делось? Посмотрел поиском - одни винтовые:(:(
    А вашу сторону не топит случайно раз в 20 лет;)
    А облицовка какая? Кирпич?
    Винтовые не совсем хороши для таких домов. Но если хотите... Однако придется раскошеливаться на "хорошую бригаду" и достаточно большой диаметр труб

topos , 22.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Vasilich29
    Благодарности:
    1

Vasilich29

Участник

Vasilich29

Участник

Благодарности:
    1
    @urok, я не говорю что винтовые сваи окончательный вариант. Ищу. То что с таким грунтом и уровнем вод, сваи однозначно. Но какие винтовые или заливать?

Vasilich29 , 22.07.16
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

urok

Благодарности:
    2.541
    В моем понимании - должно топить хоть иногда. ;)
    В принципе в полутвердые глины - нормуль, уже неплохо. :hndshk:
    У Вас (в отличие от Подмосковья к примеру) как раз полутвердые глины близко к поверхности залегают - но я вопросы задал, чтобы понимать Ваши намерения и мотивы... а Вы не отвечаете.
    Соответственно могут "убежать" какие то детали - я не зря спросил про то, как планируете ростверк колхозить.

Деталей может оказаться заметно больше, чем Вы себе представляете: к примеру конструкция "на ногах" из железа всегда более упруга, чем из железобетона - соответственно вода попадает в пазухи "винтов" легче, чем в пазухи ж/б... ну и еще эффекты найдутся. :)

Денежки конечно нужно считать обязательно, но их нужно считать не только на сегодня - но и на завтра.
    Я частенько опрашиваю своих заказчиков, у которых есть синдром экономии - на какой срок отодвигает вселение в дом расход на изыскания и проектирование фундамента (хотя бы этот первоначальный минимум)?.. больше года ни разу не получилось - а чаще не более полугода, делайте выводы, Vasilich29.;)

В этих вопросах нужно быть в хорошем смысле алкоголиком: займи - но выпей! :)]
    Я уже язык оббил, повторяя: постройка стоит не в воздухе - она живет в среде, которая часто нестабильна.
    Но эта нестабильность проявляется в медленном течении процессов - настолько медленным чтобы не заметить их проявления в первые годы, но не настолько чтобы не понять этого к концу жизни когда уже возраст, пенсия, здоровье и вообще неохота.

А ускоряем эти процессы (не в лучшую как правило строну по неумению и неведению) чаще мы сами при освоении участков: строительство, траншеи/котлованы, дорожки/площадки... а работает все - хотя у всех по своему.
    Так что лучше замечайте вопросы и отвечайте на них: от Вас не убудет, а мы что нужно подглядим/подскажем.

urok , 22.07.16
    #10 + Цитировать
  11. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Прикинул винтовые... Ну несущую способность на вертикальную нагрузку смысла считать нету, если удастся завернуть сваю в ИГЭ 3. там и так понятно, что все здорово.
    Но, у верха трубы 200-210 мм со стенкой 6 мм при горизонтальной нагрузке в 100 кг будет перемещение в 7-8 мм. Откуда такая нагрузка? Да, например, из-за температурных деформаций ростверка на угловые наружные сваи...
    Если каркас такие деформации компенсирует (а у дерева они не будут), то для домика облицованного кирпичиком это приведет к трещинкам...

topos , 22.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Vasilich29
    Благодарности:
    1

Vasilich29

Участник

Vasilich29

Участник

Благодарности:
    1
    @topos, нашу сторону даже при активном таяние льдов, не затопит. По облицовки - штукатурка или как вариант всякие имитации. Кирпич сильно утяжелит дом. Почему "винты" не так хороши для домов из арболита? Арболит считается легкой конструкцией. И насчет трещин, арболит к ним более устойчив.

Vasilich29 , 23.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Vasilich29
    Благодарности:
    1

Vasilich29

Участник

Vasilich29

Участник

Благодарности:
    1
    @urok, по порядку. Изначально, до геологии, планировал МЗЛФ. По результатам геологии стало понятно что лента не подойдет, слабые грунты. Однозначно сваи, но какие? Я склонялся к буронабивным сваям с ж. б. ростверком. Проектировщик предлагает, точнее склоняет, к "винтам" с ж. б. оголовком. Мотивирует тем что к ж. б. сваям будет поступать вода и это на что то влияет. Согласен, по способу возведения, винтовая свая легче и быстрее монтируется и мусора меньше. Возникает вопрос как насадить на винты ростверк? Монолитить погрузив 10 см. сваи в бетон или обвязывать сначала швеллером и делать его верхним поясом армирования, плюс по бокам от швеллера пускать еще арматуру для увеличения ширины ростверка. Есть еще вариант. По швеллеру уложить профлист 6 или 7 и делать как монолитную плиту с армированием толщиной 15 см. Ведь это будет и для связи свай и как пол. При таком варианте нагрузка на сваи меньше чем от ж. б. ростверка, да и пол на ж. б. ростверк надо колхозить, а тут он уже готов. Что скажете?

Vasilich29 , 23.07.16
    #13 + Цитировать
  14. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Ну
    1) мы уходим далеко от геологии и переходим в раздел конструкций. То бишь не в том разделе...
    2) Вертикальные нагрузки (легкий-не легкий дом) тут не причем. Я уже выше написал, что если удаться ввернуть сваи на глубину 3 метра, то заморачиваться с весом дома уже не стоит.
    3) проблема свай и незаглубленного ростверка состоит в следующем
    Ростверк под каменный дом - эта ж/б высокая балка (в отличии от обвязки под каркас). Любая такая балка из-за изменений температуры меняет свою длину. Например, 6 метровая балка при изменении температуры на 40 градусов удлинится на 3.5 мм. Если она лежит свободно, то нехай и перемещается... А если мы не даем ей перемещаться... то она начинает давить...
    Ну вот накидал такую картинку
    5.jpg
    Вот я уже и писал, что винтовые сваи не такие жесткие, и крайние будут гулять туда-сюда от 3 до 8 мм...
    Это будет происходить
    1) из-за малого сечения (ну что такое труба 210 мм, а некоторые и 150 мм берут) Они же гибкие.
    2) из-за того, что верхние слои у вас (выражаясь по простому) непрочные
    3) из-за того, что вкручивая винт, вы еще больше разрыхляете их...

Поэтому тут бывает на форуме народ чешет репу и гадает, от чего такие характерные трещинки пошли по стенам...
    Компенсировать это можно. И в настоящем строительстве это делают. Но это затраты, и их надо считать.

topos , 24.07.16
    #14 + Цитировать
  15. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

urok

Благодарности:
    2.541
    Скажу что нужен пространственный арматурный каркас, который будет корректно сопрягаться со сваями винтовыми.
    Могу ошибаться (нет схем), но мне показалось что в Ваших предложениях такого нет - ничего такого трехмерного, что может создать поверх свай жестко связанный с оголовками каркас внутри ростверка.

urok , 24.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также