1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Получил договор и ТУ - есть вопросы

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем МикСи, 18.07.16.

  1. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Получил договор и ТУ - есть вопросы
    Я и мой сосед по деревне решили увеличить подведённую мощность. Подали документы (спасибо этому сайту) и получили договора и ТУ. Посмотрите - всё-ли в них правильно...
    Моё мнение такое-
    По договору вроде у меня вопросов нет (выложил на всякий случай), а вот ТУ прошу прокомментировать:
    пункт 12.1
    По нему они просто довешивают до меня два фазных провода. Но КТП деревни всего 25 кВА. От него питается вся деревня (12 домов). Заявку на увеличение мощности до 15 кВт подали я и мой сосед. Другими словами только мы будем потреблять 30 кВт + ещё вся остальная деревня. Как заставить сетевую организацию реконструировать ТП с целью увеличения мощности трансформатора?
    пункт 13.1
    Просят установить ВПУ на границе земельного участка. Мне это не удобно. Сейчас ВПУ смонтирован на внешней стене дома в трёх метрах от забора. Меня это очень устраивает. Как это отстоять?
    пункт 13.3
    Просят скомплектовать ВПУ устройством контроля потребляемой мощности. Что это за устройство? Другими словами - какой счётчик мне покупать?
    пункт 13.6
    Просят разработать РАБОЧУЮ документацию на обустройство ответвления с монтажом ВПУ и согласовать её с ними? Как мне отбрыкаться от этого пункта?

    Иными словами - стоит-ли сочинять МО или проще исполнить то, что они просят?
     

    Вложения:

    МикСи , 18.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Витя84
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Витя84

    Участник

    Витя84

    Участник

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    12.1 - мб ошиблись, скорей всего там 250 кВа.
    13.1 - Спросить там где подавали заявку или п. 16.1 - постановления 861
    13.3 - здесь на ваше усмотрение любой 3х фазный счетчик.
    13.6 - это конечно странно, спросить там где подавали заявку
     
    Витя84 , 18.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.258
    Благодарности:
    7.509

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.258
    Благодарности:
    7.509
    Адрес:
    Гатчина
    Для начала сравнить Д и ТУ с типовыми формами, а то у вас разврат какой то)
     
    Вячеслав76 , 18.07.16
    #3 + Цитировать
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.672

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE="МикСи, post: 16386933, member: 809758". Другими словами только мы будем потреблять 30 кВт +[/QUOTE]
    За месяц набежит 15х720х 3руб/кВт= 33 000 руб.
     
    morozov , 18.07.16
    #4 + Цитировать
  5. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за комментарии.
    По поводу ТП я не ошибся. Оно совсем маленькое. В деревне всего 15 домов...
    По поводу устройства контроля максимальной мощности я так и не понял. Что это за устройство? Подозреваю, что это либо счётчик с реле, либо отдельное устройство с контактором для отключения нагрузки при превышении потребления 5 кВт на фазу. Так-ли это, и если так, то как мне отбрыкаться от этого?
    По поводу оплаты за электричество я в курсе...
    Стоит писать МО или попробовать решить означенные проблемы в рабочем порядке?
     
    МикСи , 19.07.16
    #5 + Цитировать
  6. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    По поводу устройства контроля максимальной мощности.
    Насколько я понял - варианта этого устройства четыре
    1. Автомат на 25А
    2. Устройства типа ОМ
    3. Счётчик со встроенным реле (типа меркурий 234 ART 01 PO)
    4. Счётчик с журналом событий (типа меркурий 231 АТ 01 I)
    Позвонил главному инженеру СО с целью уточнить - какое устройство они хотят видеть? Его ответ - любое, в паспорте которого будет написано - контроль потребляемой мощности...

    Меня больше всего устроит автомат. Но в паспортах на автоматы такой фразы не найдёшь... Сбытовая организация наверное хочет счётчик с реле и подозреваю запрограммированный на выделенную мощность...
    Что мне написать в МО, чтобы новые ТУ были более однозначными?
     
    МикСи , 19.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Елена2222
    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Елена2222

    Участник

    Елена2222

    Участник

    Регистрация:
    22.06.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти типовые договор и ТУ.
     
    Елена2222 , 19.07.16
    #7 + Цитировать
  8. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.652

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.652
    Адрес:
    Москва
    Больше всего Вам подходит ПУ с журналом событий. Надо если СО контролировать - пусть приходят и контролируют посредством этого самого журнала!
     
    ВладимирК , 19.07.16
    #8 + Цитировать
  9. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.652

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.652
    Адрес:
    Москва
    ПП 861
     
    ВладимирК , 19.07.16
    #9 + Цитировать
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.132

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вячеслав76 уже несколько лет твердит всем, что все НПА надо читать буквально и не только НПА. Так вот, что написано в п. 25.1 в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности;
    требования к приборам, а какие требования, вот например требования к счетчику прописаны в ПП 442, а именно, что счетчик должен иметь класс точности не ниже 2.0 и что устанавливать его должен потребитель. Ну а к приборам контроля мощности какие требования, пусть напишут, к примеру, зеленый в горошек или со стеклышком и стикером с нарисованной голой женщиной:aga:, квадратный или круглый. И вообще где написано, что Вы его должны устанавливать. Да и пусть расшифруют что это такое.
     
    razor1 , 19.07.16
    #10 + Цитировать
  11. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    У меня в ТУ вообще ничего про счётчик не сказано...
    Похоже придётся сделать так - подписываю договор и ТУ, готовлю рабочую документацию (однолинейную схему, состав оборудования ВПУ и пояснительную записку с описанием монтажа всего этого дела). Далее еду в СО и сдаю всё это хозяйство. Далее будем посмотреть... Что мне скажут.
     
    МикСи , 19.07.16
    #11 + Цитировать
  12. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.132

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это с чего вдруг? Хотя дело Ваше. Только вот от такой вот покладистости, оборзевшие СО еще более борзеют по отношению к нам с Вами.
     
    razor1 , 19.07.16
    #12 + Цитировать
  13. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Отчего вдруг?
    Чтобы бодаться с ними нужны знания (и совсем не технического характера), время и нервы. Я живу в Москве, а деревня в 30 км от Осташкова. Это 400км в один конец...
    комплектный щит учёта без контроля мощности стоит 7500. С контролем - 13000. Разница в 5500р. Обидно, но не смертельно.
    п. с. Сначала я попробую указать в проекте простой счётчик (авось прокатит)...
     
    МикСи , 19.07.16
    #13 + Цитировать
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.132

    razor1

    Живу здесь

    razor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.132
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сегодня разговаривал с тетенькой, она тоже тех. присоединением озабочена. Так вот рассказывает, что ей осмотр ЭПУ сделали, но присоединять некому, рук не хватает, представитель СО говорит, хотите сами цепляйтесь, мы не против. А за углами шкерятся электрики, готовые залесть на опору и присоединить ЭПУ заявителя за 2-2,5 тонны рублей и есть подозрение, что электрики эти из СО, даже не подозрение, а уверенность. У людей еще срок договора не подошел к концу, хотят побыстрей присоединиться.
     
    razor1 , 19.07.16
    #14 + Цитировать
  15. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Без комментариев...
    Мне понадобиться день, чтоб в Москве кутить нужные материалы, доехать до деревни (400км) и выполнить всё за себя и за СО согласно выданным мне ТУ... СО просит полгода...
     
    МикСи , 19.07.16
    #15 + Цитировать