1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый дом в многоквартирном доме

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем eduardval, 17.07.16.

1. eduardval
    Благодарности:
    0

eduardval

Новичок

eduardval

Новичок

Благодарности:
    0
    Теплый дом в многоквартирном доме
    Здравствуйте.
    Планирую сделать теплый пол в многоквартирном доме, где в качестве отопления используется газовый котел. Квартира 50 м2, две батареи, 3 этаж, котел Бош ГАЗ6000. Планирую делать без насоса и смесительного узла.
    Теплый пол от TECE - коллектор на два контура, труба металлопластиковая 16х2, фиксаторы поворота трубы и элементы дверного проема. Теплый пол планируется в ванной, прихожей и кухне, причем кухня и прохожая будет одним контуром.

Стяжка в жилых комнатах примерно 8-9 см, в ванной 6-7, планировал делать стандартный пирог с пенополистиролом, пленкой и сеткой и залить песко-бетоном М300 от Baulux с фиброй и пластификатором. Вчера снял стяжку и оказалось, что в ванной плита нижнего этажа (у меня третий этаж) лежит криво, в самой низкой точке высота 6-7см, а в самой высокой 4-5, получается пенополистирол отпадает, ибо стяжка получается не равномерной толщины, не знаю на сколько это плохо. вроде как стандарт 3,5см на трубой. Сегодня увидел в магазине мультифольгу, правда ни разу не встречал ее у знакомых в теплых полах.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Хочется сделать вроде бы все по правилам, но делать новую стяжку по всей квартире совсем не хочется, к тому же кроме ванной, в других помещениях высота стяжки позволяет делать обычный пирог ТП.

PS: дополнительный вопрос по поводу трубы, я изначально хотел брать сшитый полиэтилен, но у TECE он идет бухтами 300 и 600м, но это не пугает, ТП планируется в двух квартирах, туда как раз и ушли бы остатки. А я по не знанию схватил трубу с алюминиевым слоем, думал это что то иное чем обычная МПТ :) А теперь меня смущает, что труба металлопластиковая. Как она вообще для ТП и не будет ли с ней проблемы? Радиусы планирую делать с помощью кондуктора. Укладка ТП улиткой.

Последнее редактирование модератором: 17.07.16
    eduardval , 17.07.16
    #1 + Цитировать
  2. KAN_Therm
    Благодарности:
    402

KAN_Therm

Живу здесь

KAN_Therm

Живу здесь

Благодарности:
    402
    @eduardval, если делать все по правилам, то необходим смесительный узел (не понятно, почему при таких объемах работ пытаетесь сэкономить на основном оборудовании).
    Пол в ванной лучше всего в "черновую" выровнять, но даже если вы этого не сделаете, то 2-3 см по высоте стяжки в небольшой ванной на ощущениях не сильно скажутся.

По СП над трубой должно быть 4,5 см.

Мультифольга работает когда есть воздушная прослойка, в стяжке ИМХО ее эффективность сравнима с пенополистиролом той же толщины.

KAN_Therm , 18.07.16
    #2 + Цитировать
  3. eduardval
    Благодарности:
    0

eduardval

Новичок

eduardval

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Покупать целиком смесительный узел - дорого, поэтому решил отказаться. Для своей системы планировал еще докупить трехходовый смеситель, но не уверен надо ли.

Если я правильно вас понял, то мультифольгу можно использовать в моем случае? Мне главное чтоб соседей снизу не греть :)

eduardval , 18.07.16
    #3 + Цитировать
  4. KAN_Therm
    Благодарности:
    402

KAN_Therm

Живу здесь

KAN_Therm

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Поняли неправильно. Положить ее конечно можно, но от тонкого слоя в 3-4 мм эффекта практически не будет. Лучше пенополистирола пару сантиметров положите.

Тогда вопрос: по какой схеме будете регулировать температуру подачи теплоносителя в теплые полы?

KAN_Therm , 18.07.16
    #4 + Цитировать
  5. eduardval
    Благодарности:
    0

eduardval

Новичок

eduardval

Новичок

Благодарности:
    0
    Пенополистирол положил бы с удовольствием, только стяжка над трубами тогда будет 1,5-2 см.

Планировал на котле и трехходовом смесителе, потому и задумался о покупке.

eduardval , 18.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Тёплый_дом
    Благодарности:
    53

Тёплый_дом

Живу здесь

Тёплый_дом

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Чтоб соседей не греть, нужно класть под стяжку минимум 100 мм ЭППС. А не самообман в виде мультифольги 3-5 мм.

Тёплый_дом , 19.07.16
    #6 + Цитировать
  7. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    :faq: Откуда такая цифра взялась? Ну как расчет мне сюда киньте. У меня всегда 150-200 выходило.

ВэллИ , 19.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Тёплый_дом
    Благодарности:
    53

Тёплый_дом

Живу здесь

Тёплый_дом

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Ладно, считайте, что пошутил (и конечно 150-200 лучше, чем 100)

Ведь, чтобы сказать какой слой нужен, нужно сначала узнать какое значение в Вт/м2 имеет выражение "чтобы не греть соседей". :) В цифрах разные люди могут иметь в виду совсем разные значения в Вт/м2.

Если у соседей в комнате будет +20 градусов, то при толщине ЭППС 50 мм к соседям будет уходить около 3 Вт/м2. При толщине ЭППС 100 мм - будет уходить около 1,2 Вт/м2. При толщине 150мм - около 0,7 Вт/м2. Эти величины для трубы СП 16мм с шагом укладки 150мм. При температуре подачи в ТП +42 градуса с остыванием в петле на 10 градусов.

Если не жалко греть головы соседей потоком около 6,6 Вт/м2, то ЭППС можно сделать толщиной 20 мм (не знаю бывает ли такой). Если подсчитать слой пенофола как ЭППС толщиной 4мм, то тепловой поток пойдет на головы соседей уже около 21 Вт/м2.

Последнее редактирование: 19.07.16
    Тёплый_дом , 19.07.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также