1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться, мокнет стена подвала после дождей

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем chircun, 17.07.16.

  1. chircun
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    chircun

    Новичок

    chircun

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Помогите разобраться, мокнет стена подвала после дождей
    Помогите разобраться, мокнет стена подвала после дождей. Подвал жилой есть отопление..мокнет южная стена как дожди пройдут или весной. зимой сухо. стена подвала сделаны из блоков фбс снаружи промазана мастикой. битумом и утеплена Пеной. сам дом из сибита. снаружи утеплен пеноплексом- стыки пеноплекса пропененны. Дом не обшит. сайдингом. слив с крыши не сделан.
    Отмостка сделана. единственно что мне приходит на ум это- что во время дождя вода стекает по стене дома в стык между отмосткой и фундаментом и там стоит. еще под отмотской вдоль южной стены проложена трубы отопления на будущее пока она не работает. глиной пазухи забивали все вокруг дома прям затрамбовывали. В чем дело может кто подскажет буду благодарен. Дожни и ветра у нас в основном как раз с юга. ЗИМОЙ все сухо. Сейчас дожди шли два дня на полу прям пару стаканов воды скопилось.
     

    Вложения:

    • IMG_20140528_183014293.jpg
    • IMG_20140603_120806800.jpg
    • IMG_20141106_081620.jpg
    • IMG_20150617_201812.jpg
  2. chircun
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    chircun

    Новичок

    chircun

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Еще мокреть начинает снизу вверх
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Поскольку Вы входите в славную когорту тех, кто забыл что фундамент живет в грунтах - и в них же движется вода - то Вам не диагноз, а только неполный перечень предположений:
    - вода попадает в пазух котлована с поверхности (про уклоны Вы ничего не написали, поэтому пока не исключаем);
    - вода впитывается в почвенные слои и затем находит путь в пазух или (допустим что глиняный замок работает) под глиняный замок;
    - каким то образом труба помогает собрать воду в южном пазухе (нет точных схем и описаний с размерами, уклонами нижних отметок траншей и трубы, открыта она или закрыта и т. п.);
    - есть ли уклоны самого дна котлована?.. сие неизвестно;
    - нет ли в ближайшем приближении к дну котлована водоупора под этим дном?.. никто видимо не верит в то, что фундаменты опираются на грунты и от их состава, сложения и состояния что то зависит.

    Можете попробовать сходить в раздел о дренажах - там Вам дадут квалифицированную помощь в обмен на точные вводные (геология, высотные отметки, УГВ и т. п.).

    Это еще ничего не значит без точных схем и достоверных описаний... извиняюсь за телеграфный стиль - сезон. :hello:
     
  4. chircun
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    chircun

    Новичок

    chircun

    Новичок

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Спс за советы. я попробую проверить. ваши предположения но основная которую я могу проверить-это что действительно вся вода с крыши на опалубку потом на землю и под уклоном заливается в пазух котлована.

    труба находится всего в 0,5 м от поверхности поэтому я думаю она не при чем. т. к мокнет с основания фундамента это примерно 2 метра.

    к сожалению точных данных геологии у меня нет. так как не делали геологию перед постройкой (
    состав грунта когда копали котлован на вид суглинок-опять же геологию не делали.
    уклон дна котлована вроде прямо. потом засыпка щебнем потом ленточный фундамент и следом блоки ФБС
     
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это одна из самых распространенных проблем, хотя все понимают что вода идет по наклонной плоскости.
    Если можете сделать более или менее достоверную схемку - можно рассмотреть и такую вероятность.
    Полезно еще понимать как устроен точно котлован и и сопряжение грунтов с фундаментами - если щебеночная подушка приличного объема, то и воды она может собирать прилично.
    Так же из этой подушки и отбирать накопившуюся воду можно, но как это сделать лучше нужно выяснять в "Дренажах".
    Уклон мог быть незаметен для глаза - но вода по наклону все равно идет.
    Есть даже такой тип котлована - с наклонным дном и возможностью отбирать воду из него с одной только стороны.
    А еще есть такая штука, как перекопы - неопытные экскаваторщики на пути к совершенству могут немало таких объектов накопать. ;)