1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сосед подрылся под участок

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Иван из Сибири, 17.07.16.

1. Иван из Сибири
    Благодарности:
    4

Иван из Сибири

Участник

Иван из Сибири

Участник

Благодарности:
    4
    Сосед подрылся под участок
    Такая вот ситуация. Присмотрел на Авито участок в поселке с сильно неровным рельефом. На верхотуре, с обалденным видом. С уклоном процентов 15 (но это не смущает), зато большой, и за цену, меньше, чем там обычно просят. В общем, удача. При осмотре на натуре - облом: оказывается, сосед, который снизу по склону горы, вырыл пару лет назад котлован под дом глубиной больше 3-х метров, верхний край которого подбирается вплотную к границе облюбованного мною участка. И на этом стройку забросил (видимо, в начале кризиса деньги кончились). Пока подрытая сторона стоИт, но сползание какой-то части (если не всего) моего участка в этот соседский котлован с течением времени представляется неизбежным, если котлован не засыпать, либо не укрепить как-то эту стенку. Сосед-террорист, вроде, известен и доставабелен. Но вот вопрос - а могу ли я как-то по закону принудить его эти мероприятия провести (или оплатить, если я сам возьмусь), в случае, если куплю участок, под который он подрылся? В поселке вообще, как я заметил, это распространенная практика - подрываться под соседей, поселок молодой, и явных проблем в связи с этим, видимо, пока что не возникало. Но у меня уж явно вопиющий случай. А жаль, место действительно козырное. Пока что договор купли не подписан, взяли тайм-аут на месяц. Вот, собираю мнения - стОит ли брать, с надеждой как-то впоследствии с соседом договориться или судом его вынудить исправить ситуацию? Ну, или хоть бабла с него срубить за создания угрозы моему участку? Или у нас закон считает, что каждый на своей земле вправе делать, все, что заблагорассудится? Не должно ж быть так, противопожарные расстояния, например, все обязаны соблюдать. А вот в моем случае как? Теряюсь в догадках, буду благодарен за "помощь зала". Всем заранее спасибо!

Иван из Сибири , 17.07.16
    #1 + Цитировать
  2. GreenStreet
    Благодарности:
    3

GreenStreet

Участник

GreenStreet

Участник

Благодарности:
    3
    пока ничего не сползло, то и ваши права собственника не нарушены, хотя вы еще вообще никто. А бабла с него срубить - это какие-то влажные мечты :aga:

GreenStreet , 17.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Vad yaroslavl
    Благодарности:
    74

Vad yaroslavl

Живу здесь

Vad yaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Могу ошибаться, но вроде как сосед, если роется глубже, чем установленная нормативная величина, должен получить разрешение на земельные работы. Только пошлет он вас подальше ждать оползня.

Опять же, в порядке бреда: может вам при рытье собственного котлована частично засыпать соседский и сказать - был обвал.

А вообще трехметровые ямы годами могут стоять не осыпаясь, все зависит от грунта. Представляется опасность только для скотины и детворы, которые могут провалиться
    Потом яма порастет травой, кустами и деревьями, укрепится корнями и станет местной достопримечательностью, которую очень быстро заполнят мусором прочие шустрые соседи.
    .

Vad yaroslavl , 18.07.16
    #3 + Цитировать
  4. DvElectro
    Благодарности:
    15

DvElectro

Участник

DvElectro

Участник

Благодарности:
    15
    А можно фото приложить? хочется оценить масштабы будущего оползня

DvElectro , 19.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Иван из Сибири
    Благодарности:
    4

Иван из Сибири

Участник

Иван из Сибири

Участник

Благодарности:
    4
    О, да, это упущение, конечно! К сожалению, нету фото самого обрыва, который под моей границей, а только фото с моего участка. Забор - по моей границе.

Вложения:

• Е9.jpg
    • Е10.jpg
    • Е11.jpg
    Иван из Сибири , 19.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Закон, теоретически, позволяет требовать устранения любых нарушений права собственности, даже если они не связаны с нарушением владения, и даже если создается только потенциальная угроза. Именно на этом основаны иски в связи с нарушением правил пожарной безопасности (нарушение противопожарных разрывов, и т. д.). На практике потребуется строительно-техническая экспертиза (или, не знаю, геологическая экспертиза), которая подтвердит, что создается угроза.
    Но у вас участок незастроенный. Экспертиза вполне может установить, что никакой угрозы нет, если строиться с другого края участка, например. И тогда автоматически нет нарушения прав.

Dremlin , 19.07.16
    #6 + Цитировать
  7. GreenStreet
    Благодарности:
    3

GreenStreet

Участник

GreenStreet

Участник

Благодарности:
    3
    @Dremlin, осталось только выяснить у ТС готов ли он за свои денюжки геодезистов вызвать и заказать эту экспертизу, имея нормальную такую возможность бабло отдать, а нарушений не зафиксировать. Да еще и являясь. невладельцем. ;)

GreenStreet , 19.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Иван из Сибири
    Благодарности:
    4

Иван из Сибири

Участник

Иван из Сибири

Участник

Благодарности:
    4
    "Являясь невладельцем" - хорошее определение. Мы все являемся невладельцами многого чего...

Иван из Сибири , 20.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Иван из Сибири
    Благодарности:
    4

Иван из Сибири

Участник

Иван из Сибири

Участник

Благодарности:
    4
    А если я машину оставлю у нижнего забора, а она вместе с землей, на которой стоит, в провал съедет? А если я сам? Или грядка с клубникой? Или просто часть территории? Нарушений прав не будет в этих случаях?
    А если вот я хочу на своем участке строиться именно ближе к подрытому краю (я не хочу, но тс-с-с!), а меня вынуждают строиться в дальнем углу - это тоже не нарушение прав?

Иван из Сибири , 20.07.16
    #9 + Цитировать
  10. GreenStreet
    Благодарности:
    3

GreenStreet

Участник

GreenStreet

Участник

Благодарности:
    3
    @Иван из Сибири,
    вот когда образуется ямища на вашем участке - несколько раз в полицию заявите, соседа обяжут восстановить вам плодородный слой, чтоб вы свою клубничку смогли и дальше выращивать, а он согласится, но не восстановит, и так не один раз :aga: вот тогда уже - по суду.

А строить на неукрепленном краю котлована, или машину там свою ставить - это конечно дело ваше, но вам и доказывать, что это не из за вас все обвалилось :)]

GreenStreet , 20.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Либерзон45
    Благодарности:
    95

Либерзон45

Живу здесь

Либерзон45

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Вы изложили большинство вероятных событий, которые могут произойти...а могут и не произойти. Ни один суд не примет такого рода условные доводы без экспертных подтверждений, как и нет возможности разъяснить Вам все вероятные пути решений данной ситуации. Нужно задавать простые односложные вопросы, на которые можно ответить, а не пользоваться семантическим примитивом "если"...В Вашей ситуации, когда не имеется возможности и знаний принять какое-либо решение...лучше отказаться от приобретения, дабы не иметь проблем потом.

Последнее редактирование: 20.07.16
    Либерзон45 , 20.07.16
    #11 + Цитировать
  12. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    А если сосед все-таки начнет строиться ? Если котлован такой выкопал, то и дом возможно будет немаленький. Прикиньте визуально, будет ли Вам комфортно, если впритык к забору вырастет домище.

SERGI , 27.07.16
    #12 + Цитировать