1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПРОШУ СОВЕТА

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Juravl, 16.07.16.

1. Juravl
    Благодарности:
    0

Juravl

Участник

Juravl

Участник

Благодарности:
    0
    ПРОШУ СОВЕТА
    Господа! Я одна в семье, есть дача. Я - гумманитарий, совсем не петрю в тех. вопросах. Но в силу отсутствия мужика, а также в силу быстрой способности к восприятию новой инфы и вообще - к обучаемости - "ем" все из инета.
    На данный момент - изучаю и нфу по фундаментам.
    Вопрос такой...
    Есть банька. Классная, небольшая, бывший муж построил. Строи ли на стрёмном участке - бывшее болото, мои предки получили участок миллион лет назад б/п - в подмосковных болотах. Издевательство в Совке было еще ТО! Осушали, как могли в 70-е годы, в болотных сапогах там бегали, песок завозили... Вроде, "твердыни почвы" добились на тот момент...
    Дом щитовой поставили, баньку мой муж уже позже соорудил.
    Но с годами - все начало "ПЛЫТЬ"...э. Потому как изначально дано было болото, родители, вероятно, мало песка вбухали (200 грузовиков - и все равно МАЛО!)
    Поплыли все мои сооружения со временем. На сегодня имею:
    Кучу "моря" по весне, когда все тает. Подняла землю на 40 см. Все вроде наладилось. Дом старый снесла, новый - в новом месте построила, с ВИНТОВЫМИ сваями.
    А вот банька... Подкупила в местном рынке после подъема земли, по 2 штуки бетонных столбиков, прозвала молдаван с домкратом - подняли баньку на уровень моей отсыпки земли на 40 см...
    Постояла банька на новых столбиках бетонных - ОПЯТЬ ПОПОЛЗЛА!
    В этом сезоне страшно смотреть на НОВЫЕ столбики по 2 штуки высоты на каждую опору!
    Ползёт куда-то банька! Скоро совсем свалится.
    Новый дом стоим мертво - так как на ВИНТОВЫХ сваях, типа - в твердыню ввинчненных
    А вот - банька ползёт.
    ЧТО ДЕЛАТЬ! Бетонные блоки, купленные в близлежащем рыночке, сдвинулись и едва удерживают вес баньки. Земля болотная - движется, ползет, живет своей жизнью.

Что делать!
    Я чисто из соображений логики и гумманитарного образования, - вижу лишь один путь:
    1) Мощно и качественно укрепить почву от ворот - и до бани - это первый этап.
    2) Заказать какой-то подъемник с тросами, чтобы смог подъехать максимально близко к бане - это второй этап.
    3) Перетащить тросам и и с помогщью этого подъемника, баню на пустое место, порставить ее там аккуратно.
    4) Выровнять почву под баней, утрамбовать и по лазерному уровню выровнять.
    5) Затем уже - либо новые столбики - на мощную утрамбованную твердыню, либо заливные бетонные блоки по уровню.
    6) Вернуть подъемником баньку после всех манипуляций на качественный фундамент.

Дорого, муторног, стьрёмно. Стремно - так как очень тяжелая техника будет въезжать на "ОТСЫПНОЙ" БОЛОТИСТЫЙ УЧАСТОК".

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРИДУМАТЬ?

Посоветуйте, мужики! Я совсем не петрю - одна я, да и чисто переводчик по образованию :((
    Просто - баньку жалко, если рухнет. Качественная она, тепло долго держит, столько там парились!\

Juravl , 16.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Juravl
    Благодарности:
    0

Juravl

Участник

Juravl

Участник

Благодарности:
    0

Juravl , 16.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Juravl
    Благодарности:
    0

Juravl

Участник

Juravl

Участник

Благодарности:
    0
    Участок - 70 км по МКАД по Минке, в районе деревни Петрищево. Там совсем одни болота были. Раздавали в древние советские времена всем б/п, чтобы люди не скучали! А как же скучать?
    Тебе болото дали - еб...сь как хочешь! Вот и вырос наш дачный посёлок на ЧИСТОМ БОЛОТЕ!
    Кто денег имел больше - тот больше камазов с песком навёз. У кого меньше - у тогоо самый низкий участок получился. Мои предки совсем мало насыпали. После всех зим-паводков весенних, вся шняга и вода была у нас, дом почти плавал.
    Я когда совсем взрослой стала, купила им дом в Тверской области чисто для удовольствия. Они там сажали все и наслаждались экологией. А я как-то пыталась спасти эту "ближнюю" дачу. Отсыпала землю на 40-50 см, потратила около 200 тыщ. И все равно - ползут строения! Только новый дом не ползет - потому как ВИНТОВЫЕ сваи. Что делать - не знаю... Баню жалко - она очень грамотно сделана, там, когда затопишь, тепло на 2 суток остается... Но баня "поплыла" по фундаменту.

Juravl , 16.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Juravl
    Благодарности:
    0

Juravl

Участник

Juravl

Участник

Благодарности:
    0
    Лирическое отступление.
    Когда поднимала землю на 40 см, было не до посадок бывших, прелестей-цветочков.
    Был у меня большой участок земли, куда бывший муж посадил елочки и можжевельник из леса.
    Там еще в момент посадки, из лесной земли, занеслось с почвой много интересного: ландыши, лесная земляника и грибы. Очень жалко было засыпать все это на 40 см "муреной" - отсыпкой из совсем "мёртвой" земли, на которой ничего вырасти не может...
    И вот... На второй год после отсыпки - на том же месте, где произросли у меня ландыши и земляника с черникой... ОНИ СНОВА ВЫРОСЛИ! Это вообще невероятно! Через 40 см "говница" пробились их споры - и они снова там же и в том же количестве! Вот это жизнь, вот это - планета! Ради такой жажды жизни стоит корячиться на своих дачках!

Juravl , 16.07.16
    #4 + Цитировать
  5. urok
    Благодарности:
    2.526

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.526
    А Вы с какого переводчик?.. если с русского - букву "и" на букву "е" поменять надо. :cool::)]
    Если с любого другого - то не обязательно. :|:
    Плохой настрой у Вас: при хорошем настрое (и качественно сделанной нижней обвязке) баню быть может просто поддомкратить и проставки положить на блоки и не корячиться?

Хотя, если все кругом отсыпались и Вас оставили в заливаемой низинке, то все может оказаться грустнее - ниже Вашего участка есть что нибудь для отведения воды поверхностной.

urok , 26.07.16
    #5 + Цитировать
  6. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Это конечно замечательно, что ландыши и земляника растут, а от Форума Вы чего хотите? Технологию по переделке фундамента?
    Если без обид, то написано очень много всяких разных красивых фраз, а информация нулевая.
    Если по теме, то "...просто поддомкратить и проставки положить на блоки и не корячиться?..." не прокатит. Точнее, прокатит ещё на годок, потом опять домкратить надо будет.
    Сначала опишите из чего сделана Ваше баня, её размер, какая печь внутри, есть ли пристроенное крыльце и другие нюансы исходя из этих исходников можно будет хотя бы примерно оценить вес бани и понять как подвести под неё фундамент и какой фундамент.

lacustar , 27.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Cunning
    Благодарности:
    1

Cunning

Участник

Cunning

Участник

Благодарности:
    1
    Пишу в этой теме.
    Мне нужно было быстро гараж построить (для себя) (участок ИЖС). Я прокопал траншею глубиной 300 мм (чернозем 500 мм, далее суглинок, вода 12 м), песком 100 мм, и положил фбс (ширина 300 мм) по периметру (на месте ворот залил цементом). Кинул газосиликат. Потом батёк сказал, крыша только двускатная. Я сделал. Теперь вот смотрю на работу и мне страшно (что зиму не переживет). Т. е. сейчас или отмостку делать, или каким-то образом фундамент укреплять. Гараж 7 на 5. Подскажите, пожалуйста, какой процент, что после зимы трещинами пойдет и что лучше сделать (может быть, зря себя накручиваю, отмостку сделать по 1,5 метра и пусть стоит?).

Cunning , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Cunning
    Благодарности:
    1

Cunning

Участник

Cunning

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане, я вопрос конкретизирую: я сейчас под отмостку утеплитель кину, гидроизоляцию, отлив от ливнёвки прокопаю; изнутри утеплю. Вот что я на данном этапе ещё могу сделать, что свести к минимуму риск возможных трещин? Может быть как-то фундамент усилить? Как?

Cunning , 29.07.16
    #8 + Цитировать
  9. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Cunning, М-да-с как-то Вы не дружественно подошли к фундаменту. 100 мм песка не велика подсыпка, блоки могут пойти, а за ними и стены. К тому же фбс не связаны между собой, как я понял.
    Даже не знаю, что посоветовать чтоб на 100%. Но на первом этапе приходит в голову - это утепление вашего а-ля фундамента, как следствие уменьшение сил пучения и серьёзный дренаж, чтоб перед морозами в почве под фундаментом было минимум воды. Вот как-то так.

lacustar , 10.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Cunning
    Благодарности:
    1

Cunning

Участник

Cunning

Участник

Благодарности:
    1
    @lacustar, вопрос теперь крайне прост: разобрать всё самому и сделать по-новому или утеплиться и уповать.

Cunning , 10.08.16
    #10 + Цитировать
  11. lacustar
    Благодарности:
    187

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    187
    @Cunning, Как Вы разберёте, если газосиликат уже уложен?
    Если только молотом в крошку. Это не разобрать, а сломать называется.

lacustar , 10.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Natali2710
    Благодарности:
    0

Natali2710

Новичок

Natali2710

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Кто может сказать будут ли проблемы потом с этим фундаментом? Screenshot_2016-08-14-23-18-49_com.miui.gallery.png Screenshot_2016-08-14-23-18-44_com.miui.gallery.png Screenshot_2016-08-14-23-18-44_com.miui.gallery.png

Natali2710 , 14.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Громозека
    Благодарности:
    3.713

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.713
    @Natali2710, при таком уровне освещения проблемы - никто не скажет.

Громозека , 15.08.16
    #13 + Цитировать