1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.5/10 1,50оценок: 2

Покритикуйте проект адаптированного ДубльДома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Never_off, 15.07.16.

  1. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Never_off, не обращайте внимания. В мире людей, мыслящих традиционно, гораздо больше, чем тех, кто готов не следовать шаблонам и не делать, как все. И зачастую любители традиций достаточно агрессивно пытаются доказать правильность своих шаблонов. Не имеет смысла огрызаться.
    В основном здесь отвечали люди, даже не попытавшиеся ознакомиться с оригинальным проектом и понять его.
    Что бы я порекомендовал как человек, которому проект дубль-дома нравится, и который планирует себе такой дом купить:
    1) Обязательно посетите демонстрационный дом на выезде с пр. Культуры на КАД. Он находится в конце парковки у Леруа Мерлен. Когда вживую дом посмотришь, многое становится яснее, чем на планировках. Контакты есть на их сайте.
    2) У Вас модификация проекта 1.40 (или 2.43, что почти то же самое). Лично мне нравится версия ДД 1.40-05. Она и представлена в демонстрационном доме. Мне она нравится тем, что вторым выходом открывается возможность для дальнейшего роста дома. Самый простой вариант - достроить в торце просторную спальню, когда она понадобится
    3) Размеры дубльдома заточены под перевозку модулей. При стационарном строительстве нет большого смысла привязываться именно к ним.
    4) Прихожая в Вашем исполнении сильно затенит зону кухни и несколько ухудшит дизайн. Я тоже думал над подобной модификацией, но потом решил, что не стоит. Если прихожая очень нужна, я бы ее сделал с другой стороны дома. Но я считаю, что она не особо нужна. Я часто бываю в коттеджах в Финляндии, и не могу сказать, что без прихожей зимой совсем уж плохо. Все равно входить и выходить на улицу не так уж часто приходится, а залповое проветривание многие даже рекомендуют.
    5) В Вашем варианте спальни для ребенка места нет совсем. Данная конфигурация дома - максимум для двоих. И для коротких наездов летом (см. п. 6)
    6) В чем правы многие критикующие данный проект - в этом доме действительно очень мало места для вещей. И это место надо будет рано или поздно пристроить. Скорее всего, понадобятся сарай и погреб.
    В плане модификации и пристройки дополнительной площади мне нравится симбиоз планировок ДД 1.60-02 и ДД 1.60-05. Я себе такое нарисовал:
    dd60.jpg
    Пока ребенка нет, одной спальни хватит. Более-менее большой шкаф можно поставить вдоль задней стены. Когда появится ребенок, спальня становится детской, а сзади пристраивается хозяйская спальня с кладовкой. При этом детская будет и светлая, и достаточно просторная. У окна можно будет поставить стол для занятий.
    7) У оригинального дубль-дома могут быть вопросы с постановкой его на учет. Потому что по СНИПам высота потолка в спальне должна быть не менее 2.5м. Я общался с продавцами, они говорят, что один их клиент-юрист поставил дом на учет, ссылаясь на среднюю высоту потолка. ДД 1.40-05 в таком варианте не прокатит, тот вариант, что я нарисовал - подойдет. Если переднюю спальню со стеклянной стеной при постановке на учет назвать кладовкой или кабинетом. :)
    8) Раздельный санузел в доме для двоих - излишество. Лучше уж предусмотреть дополнительный небольшой хозяйский санузел, отгородив для него часть кладовки в спальне.
    9) У меня может возникнуть необходимость в переезде, поэтому я и рассматриваю мобильный дом. Не хочется несколько раз строиться. Если бы я строил дом без необходимости его возможного перемещения, я бы выбрал такой проект: https://www.forumhouse.ru/threads/235378/
    Вот с такой модификацией https://www.forumhouse.ru/threads/235378/page-18#post-15216217
    этого его варианта https://www.forumhouse.ru/threads/235378/page-17#post-14812854
    Значительная часть цены строительства - отделка. В этом проекте можно на первом этапе не отделывать и даже не утеплять второй этаж, и сильно сэкономить на этом. Спальню временно сделать на месте лестницы и кладовки. А когда появятся деньги и желание (или необходимость иметь детскую) - заняться вторым этажом. А хорошая тепло- и звукоизоляция межэтажного перекрытия никогда не будет лишней.
     
    Последнее редактирование: 29.01.17
  2. Never_off
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14

    Never_off

    Участник

    Never_off

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14
    Добрый день!
    А я уже поставил коробку 10м/8м и занимаюсь регистрацией и выкупом)
    Многое переделал от стандартного проекта в том числе и высоту потолков.
    Сейчас перегородок нет, пока определяемся где именно поставить. Планировка планируется такая: http://dubldom.spb.ru/dd-2-65.html (первый проект)
    Двухэтажный дом не хочу т. к. сейчас нет необходимости в большем доме и участок позволяет расширяться в один этаж.
    Проекты интересные.
    Посещение выставочного ДД и подтолкнуло к постройке такого же)
    Но заказывать не стал т. к. на данном этапе он обошелся мне минимум в 10-12 раз дешевле (с учетом свайного фундамента)! Да и когда строишь сам, многое можно продумать и сделать именно под себя, а не по типовому решению.
    Сейчас выплачиваю кредиты и кумекаю над реализацией умного дома)
     
  3. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как? За 200 тыс? Можно уточнить расходы по статьям? Что-то как-то не верится.
    Я тоже так хочу. :)
     
  4. Never_off
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14

    Never_off

    Участник

    Never_off

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14
    Точной сметы нет, если примерно то:
    лес для каркаса -100т.р. Часть леса была на участке, пилил сам и отвозил на пилораму
    сваи 16 шт - 20т.р покупал по акции в прошлом году, монтировал сам с приятелями
    осб - 20т.р.
    кровля (технониколь) -10т.р
    пленки - 5т.р.
    подготовка участка 15т.р.
    Ну и по мелочи тысяч на 15-20)
     
  5. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Never_off, понятно. Но эта комплектация сильно отличается от той, что предлагается дубль-домом. :)
    Мне кажется, что если самому все делать, раза в 2 должно дешевле получиться. Интересно будет узнать про продолжение - во сколько обойдется довести до комплектации ДД.
     
  6. matveysuvorov
    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    matveysuvorov

    Участник

    matveysuvorov

    Участник

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Планировка, честно, не куда не годиться. Проблема не столько в расстановке мебели, сколько в отсутствие понимания в масштабе и эргономике. Т. е., судя по масштабной клетке (клетка 10см) Кухня у Вас из плиты у барной стойки, что очень сомнительно, мойки и холодильника. Рабочей поверхности нет. Есть барная стойка шириной 25 см, что тоже сомнительно. И такое во всём. Спальни меньше 16м2 лучше не делать, воздуха к утру не будет хватать. Получается Вы построите дом, а получите комфорт хуже чем в хрущёвке. При таких жёстких ограничениях по площадям лучше обращаться к специалистам, пусть они голову ломают. Вы, судя по картинкам, думаете "плоско" в двух измерениях, хотя можно использовать и высоту, объём.
     
  7. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта планировка реализована много раз компанией ДубльДом. Вы можете зайти на их сайт, посмотреть фотографии, а также посетить реальный демонстрационный дом, оценив его вживую, а не на рисунках. Как это сделали я и @Never_off, о чем мы упоминали не просто в этой теме, а даже на этой странице - никуда листать не надо. :)
    После этого обсуждение пойдет более конструктивно.
    "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки..." (С) М. Жванецкий
     
  8. Never_off
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14

    Never_off

    Участник

    Never_off

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14
    А аргументировать сможете? Судя по аватарке как раз примерно этим и занимаетесь...
    Во вложении планировка которую планирую. Размер моей коробки 9,8/7,8, перегородок сейчас нет.
    Стена у окна 2,5 метра в высоту + 15 градусов выше к центру. Ну что, блеснете выпуклым мышлением?)
     

    Вложения:

    • plan2-65-1.jpg
  9. Never_off
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14

    Never_off

    Участник

    Never_off

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    14
    Мне тоже)
    Думаю в 700-800т.р уложиться.
    Сейчас, как упоминал выше занимаюсь беготней по инстанциям и прикидываю проект умного дома.
    Потом буду утеплять. Кстати утеплитель нашел по 800р за куб с плотностью 120кг на метр.
     
  10. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Never_off, фото коробки в студию. Уж очень интересно что у вас получилось. Так как в первом посте представленная на обсуждение планировка, очень сильно отличается от планировки в предпоследнем посте. Прочитал всю ветку и совсем не понял где там хоть толика от дубльдома. Но уж коль вы настояли на том что ваш проект и есть по сути дубльдом, то хочется увидеть вашу постройку. Меня заинтриговало сообщение о том что коробка уже стоит. Не стесняйтесь, выкладывайте.