1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Торнадо в СНТ

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем vsv_79, 15.07.16.

  1. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Торнадо в СНТ
    Всем привет. Поделитесь пожалуйста мнением, как лучше поступить. В СНТ прошел торнадо. Сети на балансе. Заминусована линия 10 кВ, трансформатор и большая часть распределительных 0.4. Часть бетонных опор пополам разломана. У многих унесло крыши и верхние этажи. Восстанавливать электричество за свой счет сейчас нет возможности, так как нужно сотни тысяч на восстановление домов. Членов СНТ законных единицы. Вопроса 2: 1. Какие действия для скорейшей подачи электроэнергии произвести держателям прямого договора. 2. Есть практика или хотя бы теория, как откреститься от сетей СНТ? У меня не завершенное ТП. По ТУ к сетям СНТ. Остановилось все на этапе фактического присоединения. Есть решения суда, исполнять которое должны судебные приставы. Если я сейчас заявлю, что ТП невозможно, т. к. Сети утрачены, можно добиться присоединения к сетям МОЭСКа (у меня увеличение мощности, ПД есть)
     
  2. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Проделана следующая работа: переданы заявления в местную и районную администрацию, а так же в МОЭСК. Сегодня уже 3 дня без электричества, пока нет ни от кого даже обещаний. Правда нужно отметить, что проблем у энергетиков пока немало. Вот видео с соседнего пострадавшего населенного пункта
    СМИ как то очень скромно пускали в эфир и многие очень сильно удивлены увиденным по приезду на дачу. Озвученные данные вообще возмущают практически всех. Ожидаю, что все таки власти начнут хоть что то делать. Звонил руководителю штаба ЧС от МЧС. Он помогать отказался. Работники администрации примчались делать опись ущерба на 2 день. Причем в нашем поселении наше снт самое пострадавшее. Отношение к СНТ печальное. Есть положение: за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Кто нибудь может посоветовать порядок отработки этого положения в реальной жизни?
     
  3. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.466
    Благодарности:
    19.206

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.466
    Благодарности:
    19.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    100%= 0.15х720ч
    1 месяц=720ч
     
  4. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Я правильно понимаю, что %-это снижение тарифа в текущем месяце? Цель то конечно не бабла сэкономить, а как то мотивировать энергетиков, скажем если 100 человек обратиться, наверно у них будет над чем думать. Если режим ЧС в районе, сроки восстановления электроснабжения меняются или нет?
     
  5. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Сегодня получил ответ от главы района, а так же сообщение от начальника сетей, что ничего нам делать не будут, это не смотря на прямые договора и фз-68. Говорят собирайте денежку.
     
  6. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Подскажите пожалуйста, если я не член СНТ и имею прямой договор, я обязан оплачивать работы по устранению разрушения сети СНТ?
     
  7. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток! Опосредованное подключение к сетям СНТ. Происходит ЧП с уничтожением электрохозяйства. 6-й день без электроэнергии. Имею договор с Мосэнергосбытом на поставку электроэнергии. Имею не завершенный договор с СО о ТП (увеличении мощности при опосредованном подключении). Членом СНТ не являюсь-веду хозяйство индивидуально. В договоре электроснабжения указано, что поставщик несет обязательство в своих границах балансовой принадлежности. Во всех инстанциях нас шлют к Председателю, Председатель за границей до конца августа и шлет всех в обратку. Подскажите пожалуйста, что делать? Возможно ли по договору о ТП оспорить точку подключения в связи с несостоятельностью СНТ-за 6 дней ни единого шага не предпринято. Заранее всех благодарю за ответ.
    З. ы. Стал вникать по ПП861-в соответствии с приложением к типовому договору: 13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя <6>.
    Сетевая мне впарила границы ответственности-до границ СНТ. Получается мне сейчас нужно потребовать не замедлительно откорректировать акт согласования границ балансовой ответственности и требовать восстановления электроснабжения.
     
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.466
    Благодарности:
    19.206

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.466
    Благодарности:
    19.206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пишите в Минэнерго: Гарантирующий поставщик не выполняет свои функции.
     
  9. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Огромное спасибо, а то одной головой пока эффект слабый
     
  10. starinfonic
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    648

    starinfonic

    Живу здесь

    starinfonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Королев
    Картина - маслом. На мой взгляд, СО должна была своевременно параллельно с заключением договора с вами (ИД) заключить соответствующий договор на электроснабжение с СНТ, чтобы обеспечить свои обязательства перед вами в соответствии с ПП861. В таком договоре с СНТ нужно прописать механизм действий СО и СНТ в части восстановления электроснабжения вашего участка в случае нарушения подачи в сети СНТ. Тогда СНТ содействует СО в работах по восстановлению эл. снабжения. Сложнее в таком договоре прописать реальный срок выполнения обязательств сторон, хотя, исходя из практики восстановления, можно и его предусмотреть хотя бы в вариантах, типа: накрылась ТП -больший срок, накрылась ВЛ - меньший срок. Но это все должна быть забота СО и СНТ, но не ваша. А по поводу отсутствия Председателя правления СНТ: на время его отсутствия есть его заместитель, наделенный его правами, он и должен с вами работать.
     
    Последнее редактирование: 27.07.16
  11. starinfonic
    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    648

    starinfonic

    Живу здесь

    starinfonic

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Королев
    А что значит "заминусован ...трансформатор" ? Он вышел из строя или...?
     
  12. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    При установке халтура была. Он в 2 точках на сваркосоплях стоял. Естественно летал от смерча, упал на землю, масло вытекло, изоляторы побились. У нас реальных членов СНТ судя по всему не более количества учредителей (4). Из них 1 клянется, что никогда не принимал участия в голосовании, 2-х никто не видел, остается один председатель. Естественно многие не хотят вкладывать деньги в чужое имущество, а многие не могут, т. к. сильно пострадали и не до того. Стали возмущаться сильно, Россия 1 приезжала, показывали наше СНТ, на данный момент 3 неделя без электроэнергии. Приехали местные власти. Пообещали помощь-отремонтировать трансформатор упавший, передать сети на баланс СО, нас забрать в деревню. Вопрос-как закрепить их обещания. Взамен они просили нас за свой счет восстановить 350 метров 10кВ и разъединитель, деньги собраны и переданы в работу. У нас десятка 2-3 на ПД с гарантирующим поставщиком, от них вообще никаких движений. Я сделал следующее: уведомил ГП и СО о прекращении электроснабжения, выждал время ЧС, обе конторы устно послали меня далеко в лес. Я написал 2 жалобы в прокуратуру, 1 жалобу в Роспотребнадзор, 1 жалобу в ФАС, 1 жалобу в Минэнерго. Очень интересно, чего стоит ПД и договор с СО о ТП. Судя по третьей неделе без света они ничего не стоят, т. к. шевелений, кроме желания СО принять на баланс сети СНТ вообще никаких нет. В планах привлечь жилищную инспекцию, сейчас ищу консультацию, как правильно ее привлечь, ну и подумываю пойти в суд с СО. В прошлом году на них ФАС отказалась заводить дело по причине выполнения ими условий договора о ТП. А это выполнение заключалось в том, что они предоставили мне акты о выполнении работ, которые я до настоящего момента не подписал, т. к. фактическое присоединение еще не состоялось (председатель против и судебное решение ему не указ).
     
  13. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Ну я на это никак повлиять не могу. У меня в договоре о ТП прописана балансовая и эксплуатационная ответственность СО до границы моего участка, т. е. по договору сети за границей моего участка-их проблемы, т. к. иного акта я не подписывал. Мне сейчас многие говорят, что это не так, это частные сети СНТ, но обоснованного ответа я пока не нашел.
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.768
    Благодарности:
    12.446

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.768
    Благодарности:
    12.446
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вот и требуйте от них этого.
    Правильный ход.
     
  15. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Жалоба в МОЭСК со всей аргументацией и приложением всех документов передана под роспись в МОЭСК 20 июля 2016 года. Сегодня 27, разговоров о ремонте близко нет. А первое уведомление о прекращении электроснабжения было 15 июля 2016 года. Пока неспешные переговоры.