1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент из сборных бетонных блоков для каркасника

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Sonosono, 14.07.16.

1. Sonosono
    Благодарности:
    0

Sonosono

Участник

Sonosono

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент из сборных бетонных блоков для каркасника
    Всем привет,
    собираюсь строить одноэтажный каркасник 12*6 м.

Есть пара конкретных вопросов по фундаменту (грунт песок, вода низкая)

Прикинул смету, получается существенно дешевле делать фундамент из сборных бетонных блоков, укладываемых без соединения между собой. Я так понимаю, песок и небольшой вес постройки это позволяют.
    Вопрос 1, правильно ли я представляю процесс:

делаю углубление в грунте (глубина 40 см, периметр 60*60 см), укладываю подушку из щебня (10 см), песка (10 см), делаю армированную стяжку (10 см) и поверх этой "пятки" кладу два блока (20*20*40 см), поверх еще 2 блока в другом направлении. Блоки скрепляю цементом, обрабатываю гидрозащитным составом.
    Примерно в половине точек фундамента придется класть 3 слоя блоков, чтобы компенсировать перепад высот.

Вопрос 2. Как блоки крепить к бетонной "пятке"? Или просто можно положить?

Вопрос 3. Как крепить к блокам нижнюю обвязку из бруса? Может, между блоками мне вертикально заложить заранее шпильку 12 мм?

Вопрос 4.

Домик расположен в 3 м от забора, а за забором в 1 метре расположена грунтовая дорога, которая ниже уровня участка сантиметров на 80. Есть риск, что фундамент из несвязанных блоков "уползет" в сторону дороги? Если да, то возможно все-таки стоит выбрать вариант из винтовых свай?

Sonosono , 14.07.16
    #1 + Цитировать
  2. логинов
    Благодарности:
    2

логинов

Новичок

логинов

Новичок

Благодарности:
    2
    Песок 10см