1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строительство дома на материнский капитал, размышления

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем lesssss, 13.07.16.

?

Материнский капитал - хорошо или нет

Голосование закрыто 25.02.17.
  1. хорошо

35 голосов
    85,4%
  2. плохо

0 голосов
    0,0%
  3. банковский крючок

6 голосов
    14,6%
  1. lesssss
    Благодарности:
    0

lesssss

Новичок

lesssss

Новичок

Благодарности:
    0
    Строительство дома на материнский капитал, размышления
    Случилось неожиданность, радостная, но все-же – пришло время материнскому капиталу, который наше родное государство дает (пока что) за второго ребенка работать на благо нашей семьи. Да, нашему второму ребенку исполнилось три годика.

Не стали заморачиваться всякими мутными махинациями, которых сейчас очень много, а решили честно вложить в строительство своего дома. Ведь жилищный вопрос всегда стоял перед молодыми семьями очень остро.

После месяца подготовки документов, мы обратились в Удалена рекламная ссылка которая была обязана нам по смете построить жилье.

Приехал солидный мужик с помощником и рассчитал все что нам надо было купить, услуги компании и много-много довольно-таки дорогих мелочей.

Куда деваться, ведь строительство домов не входит в перечень моих талантов, мы согласились.
    Несколько долгих месяцев мы затаив дыхание наблюдали за таинством рождения семейного гнезда.
    И – о чудо….Нет вы не угадали, это не счастливый финал)

Деньги закончились, на самом интересном месте – когда производили кровельные работы. Нас предупреждали, что этих денег не хватит.

Я взял паспорт, жену и отправился на поклон в банк, зарываться в долговую яму.
    Успешно зарывшись на 10 лет, мы смогли достроить свой дом.
    И вот теперь я думаю… благо или нет этот материнский капитал, или же это наживка на банковском крючке?

А вы как думаете?

Вложения:

• строитель.jpg
    lesssss , 13.07.16
    #1 + Цитировать
  2. ifrit
    Благодарности:
    367

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    367
    У нас немного наоборот получилось.
    Взялись за постройку дома, правда, когда младшему было три года, но первоначально не планировали использовать на это строительство маткапитал, т. к. было в планах еще и квартиру прикупить (лет через 5-10), но увы и ах. крыша, стены, даже окна..а вот на финишную отделку не хватало... так что приняли решение использовать маткапитал... так что для нас - это благо

ifrit , 13.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Одати
    Благодарности:
    4

Одати

Участник

Одати

Участник

Благодарности:
    4
    Тоже пустили мат. капитал на строительство своего дома) Пока стены растут, но мы фундамент делали своими силами. Думаю тоже не хватит его (В принципе, если сам умеешь строить, то можно поднять дом не большой, своими силами, но после фундамента мы сдулись и наняли людей. Когда въедем не знаю, но начало положено, и это радует...

Одати , 19.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Петрович
    Благодарности:
    8.841

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.841
    Какая наживка? Вас же предупреждали. Не надо дрогоу на красный свет переходить и заплывать за буйки. Материнский капитал - все же не скатерть самобранка.
    Реально строили дома с использованием маткапитала. Просто надо соблюдать бюджет.

Петрович , 20.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Maxhons
    Благодарности:
    262

Maxhons

Живу здесь

Maxhons

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Однозначно благо, мат капитал помог в достройке дома, а то бы сдулся на стадии кровли.

Maxhons , 27.07.16
    #5 + Цитировать
  6. katimari
    Благодарности:
    0

katimari

Новичок

katimari

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, подскажите, опытные люди, вторую часть маткапитала на строительство своими силами раньше, чем через полгода кто-то получал. Дом (фундамент, стены, кровля без верхнего "слоя"- изоляция, обрешетка), дадут ли акт в архитектуре при таком раскладе?

katimari , 31.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Одати
    Благодарности:
    4

Одати

Участник

Одати

Участник

Благодарности:
    4
    Мы подавали на вторую часть мк через год почти, но вроде можно и раньше полугода. Вам нужно в местной администрации взять акт проделанных работ. Пишите заявления и они к вам приходят в течении недели на участок и смотрят что вы сделали, и при подаче заявления нас просили ещё 2-3 фото постройки. А потом с этим актом в пенсионный фонд + остальные все документы. Месяц они рассматривают и месяц на перевод денег. Нам говорили что деньги дают только на стройку под крышу, типа если уже пошла внутренняя отделка, то это уже не стройка) Так что идите сейчас к ним иначе могут сказать, что все дом у вас готов и не дать денег)

Одати , 03.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Djexon
    Благодарности:
    27

Djexon

Живу здесь

Djexon

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я тоже думаю что это хорошая помощь. Сам думаю реализовать на самостоятельное строительство. Только не решил в какой момент. А расскажите кто оформлял решение о первой половине долго ли принимают с момента подачи всех документов? И ещё я читал не помню где что справку о проделанной работе выдаёт тот же орган который и разрешение на строительство, вот отсюда ещё вопрос а как определяется что ушла на эту работу вся половина денег или это не имеет значения типо стоит фундамент а за сколько ты его построил никого не волнует?

Djexon , 12.01.17
    #8 + Цитировать
  9. FedorKovin
    Благодарности:
    0

FedorKovin

Новичок

FedorKovin

Новичок

Благодарности:
    0
    Чтобы не было такой ситуации как у автора темы, надо сразу просчитывать весь проект, вплоть до последнего гвоздика и тогда смотреть во что это выльется. Тогда будете решать влезать в это или нет.

Я лично против кредитов, меня пугает быть должным кому-то 10 лет.

Я считаю лучше заработать самому, найти пару дополнительных источников дохода и накопить нужную сумму. я лично так сделал. У меня удаленная работа, работаю дома, меня никто не видит.
    Ну и таким макаром я пахал 5 лет и сразу все в доллары переводил, но зато теперь со своим жильем и никому ничего не должен.

FedorKovin , 12.01.17
    #9 + Цитировать
  10. Mariya Kor
    Благодарности:
    145

Mariya Kor

Живу здесь

Mariya Kor

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Подскажите. при использовании мат. капитала в стройке потом также необходимо всем членам семьи доли выделять?

Mariya Kor , 13.01.17
    #10 + Цитировать
  11. ifrit
    Благодарности:
    367

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    367
    да. это семейный капитал, хоть и называется "материнским". доли положены всей семье. а вот размеры долей - в размере мат капитала на всех. т. е. если мат капитал 450 т. р. в семье 4 человек значит доля каждого не менее 450/4 =112.5 т. р. если дом реестром оценен более 1,2 миллиона - то это по 1/10 доли

ifrit , 13.01.17
    #11 + Цитировать
  12. Mariya Kor
    Благодарности:
    145

Mariya Kor

Живу здесь

Mariya Kor

Живу здесь

Благодарности:
    145
    @ifrit, спасибо за разъяснения. Непросто всё получается. Как-то с долями не хочется вязаться... Но идея интересна в целом.

Mariya Kor , 15.01.17
    #12 + Цитировать
  13. Одати
    Благодарности:
    4

Одати

Участник

Одати

Участник

Благодарности:
    4
    Да, мы заверяли у нотариуса бумагу, что после постройки дома обязуюсь оформить его равными долями на всех членов семьи. Без этой бумажки не оформите.

Одати , 07.02.17
    #13 + Цитировать
  14. GARI76
    Благодарности:
    31

GARI76

Участник

GARI76

Участник

Благодарности:
    31
    Мы вложили мат капитал в покупку квартиры. В строительство вкладывать показалось сущим геморроем, тем более строим с привлечением кредита. Вот квартиру продадим как переедем в дом тогда уже и решим вопрос. Сейчас строим.

GARI76 , 08.02.17
    #14 + Цитировать
  15. Djexon
    Благодарности:
    27

Djexon

Живу здесь

Djexon

Живу здесь

Благодарности:
    27
    А как продашь квартиру купленную с привлечением мат капитала. Мне кажется это не реальным до совершеннолетия всех участников долевой собственности.

Djexon , 08.02.17
    #15 + Цитировать

Смотрите также: