1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто должен возвращать деньги, удержанные приставами?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем дядюшка_Harry, 12.07.16.

  1. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    41

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Волгоград
    Кто должен возвращать деньги, удержанные приставами?
    Здравствуйте.

    Вопрос мой не имеет отношения к строителям и строительству, но я всё же надеюсь на дельный совет.

    Ситуация: Суд постановил удержать сумму - долг по жилищно-коммунальным услугам. Ответчика не оповестили ни об иске, ни о заседании, ни о решении. Решение передано приставам. Приставы опустошили банковский счёт и обратили взыскание на пенсию, как единственный доход ответчика.
    Вот в этот момент ответчик и узнал о суде и решении.
    Стали разбираться. Разобрались - оказалось - истец подал недостоверные данные. Ответчик по указанному адресу не проживал и не проживает, жильё не снимает и не владеет.
    Суд решение отменил.

    Вопрос: кто теперь должен возвращать удержанные деньги? Приставы? Или они теперь не при делах?

    Спасибо за внимание к теме.
     
    дядюшка_Harry , 12.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Так а где деньги? Всё еще у приставов? Или уже перечислены истцу?
    Еще почитайте ст. 443 ГПК РФ и далее
     
    Dremlin , 13.07.16
    #2 + Цитировать
  3. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    41

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Волгоград
    Деньги все уже перечислены. И истцу, и налоговая отщипнула свою долю и приставы - свою.
    Никто ж ничего по телефону и в устных беседах не объясняет - все сведения приходится выпытывать через письменные обращения. А на них, по закону, можно отвечать месяц.
    За совет спасибо, почитаю.
     
    дядюшка_Harry , 13.07.16
    #3 + Цитировать
  4. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    41

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Волгоград
    Тут есть ещё она тонкость - истец - маленькая конторка по выбиванию вот таких вот долгов, которые они то ли перекупают, то ли сами сочиняют. Юридический адрес - один кабинет в здании, где эти кабинеты сдаются хоть посуточно. Контактный телефон - мобильный, и тот отключен.

    Если выяснится (кто, кстати, должен выяснять? Приставы говорят, что сам ответчик) что этой конторки юридически уже не существует - с кого требовать уже перечисленные деньги?
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
    дядюшка_Harry , 13.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Юридически - только с конторки.
    Попробуйте обратиться в полицию, пусть проверят на наличие мошенничества
     
    Dremlin , 13.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Dzokond
    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Dzokond

    Участник

    Dzokond

    Участник

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Лыткарино
    На основании чего отменил? Должно было быть соответствующее заявление. Что в нем просили? Если просто отменить решение, то почему про возврат денег вопрос не ставился. Теперь только новое судебное разбирательство с требованием взыскания соответствующих сумм с ИСТЦА и ФССП (как неосновательное обогащение). Иначе никак не получится
     
    Dzokond , 02.12.16
    #6 + Цитировать