1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подать ли в суд на МОЭСК и каковы перспективы дела?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем SergeiKa, 12.07.16.

1. SergeiKa
    Благодарности:
    377

SergeiKa

Хотите красивый дом? Пишите!

SergeiKa

Благодарности:
    377
    Подать ли в суд на МОЭСК и каковы перспективы дела?
    Можете меня поздравить, наконец-то мне МОЭСК подключил 15 кВт по Договору от 2013 года!
    На прошлой неделе Акты подписаны!)

Но есть нюансы:

1) Протянули сроки почти на 2 года. У них в Договоре прописана неустойка 0,014 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А по тому же ЗЗПП - 1% в день. Что намного больше.
    Условия договоров, противоречащие законодательству считаются действительными?
    Какие шансы, что суд мне присудит нормальную неустойку, а так же моральный ущерб (как считать?) и прочее?

2) У меня в ТУ написано, что для моего подключения им необходимо протянуть 300 метров высоковольтной линии и 80 метров низковольтной, т. е. я в программу подключения за 550 руб. не попадаю. За эти работы с меня взяли 104000 руб.
    Однако, по факту, они нашли какой-то подземный кабель, построили ТП и подключили меня всего в 20 метрах от моего участка. Никаких там 300 и 80 метров линий, как прописано в ТУ, разумеется, не строили.
    Имею ли я право потребовать вернуть мне 104000 руб., и заплатить им 550 руб., ведь по факту они именно так меня и подключили?
    У них я спрашивал, они отказываются возвращать уплаченные деньги, мотивируя тем, что когда я подавал заявку на присоединение этого подземного кабеля у них на балансе не было.
    Вопрос о неустойке по срокам вообще игнорируют.
    Но я вижу, что подобное дело, правда юрику в арбитражном суде они проиграли. Тот подал на них как на необоснованное обогащение.

В общем, какие у меня шансы, может кто уже судился и опыт имеет?
    Всем заранее спасибо!)

SergeiKa , 12.07.16
    #1 + Цитировать
  2. starinfonic
    Благодарности:
    332

starinfonic

Живу здесь

starinfonic

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Очевидно, с вас взяли деньги за работы, которые они для вас не выполняли. Думаю, ТУ не является документом, подтверждающим выполнение указанных работ. По хорошему, должен быть договор на выполнение этих всех работ со спецификацией, где расписаны все затраты. По выполнению обязательств по договору сторонами должен подписываться Акт приемки - сдачи работ с указанием суммы затрат на эти работы. Если они такие работы на указанную сумму не выполняли, то Акт подписывать нельзя. Думаю, надо по максимуму запротоколировать то, что они сделали, и подавать иск в суд, правда на вашей стороне. Пусть они в суде докажут, что выполнили эти работы.

starinfonic , 12.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Поздравляем! :hello:
    Но вопрос носит правовой характер, так что Вам юридическую ветку Форума, вот сюда.

Alex992 , 12.07.16
    #3 + Цитировать
  4. ВладимирК
    Благодарности:
    1.663

ВладимирК

.. дураком помрёшь

ВладимирК

.. дураком помрёшь

Благодарности:
    1.663
    Место подключения имеет статус города?

ВладимирК , 13.07.16
    #4 + Цитировать
  5. SergeiKa
    Благодарности:
    377

SergeiKa

SergeiKa

Благодарности:
    377
    Деревня

Да, собственно, какая сейчас разница? Подключили-то вообще в 20-и метрах от участка. Что явно должно было бы стоить 550 руб.
    Думаю, статья 1102 ГК РФ "Необоснованное обогащение" (МОЭСКа за счет меня) тут как раз подойдет)

SergeiKa , 13.07.16
    #5 + Цитировать
  6. ВладимирК
    Благодарности:
    1.663

ВладимирК

.. дураком помрёшь

ВладимирК

.. дураком помрёшь

Благодарности:
    1.663
    Пишите досудебную претензию, а далее - по обстоятельствам.

ВладимирК , 13.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Alex Sirotkin
    Благодарности:
    262

Alex Sirotkin

Живу здесь

Alex Sirotkin

Живу здесь

Благодарности:
    262
    @SergeiKa, с одной стороны Вы по-своему правы.
    С другой стороны, договор технологического присоединения не является договором подряда, то есть цена договора не связана непосредственно со стоимостью проводимых работ.
    Цена договора - это стоимость технологического присоединения, которая определяется исходя из условий на момент его заключения.
    По-другому, сетевая организация может сказать, что на дату заключения договора условия позволяли взять с Вас эту цену, а в конечном итоге Вам предоставили (создали) же точку подключения, то есть с Вас взяли деньги за конечное подключение - чего же Вы еще хотите?

Alex Sirotkin , 13.07.16
    #7 + Цитировать
  8. SergeiKa
    Благодарности:
    377

SergeiKa

SergeiKa

Благодарности:
    377
    Как не связана? Они же мне изначально объясняли невозможность подключить меня за 550 руб. в деревне, где вокруг электрические линии как раз тем, что к ним нельзя подключаться, а надо тянуть линию издалека. Врали?
    Ведь в итоге оказалось, что можно подключиться и прям в деревне.
    Тогда почему не за 550 руб?
    На этот счет есть статья ГК РФ 1102 "Необоснованое обогащение". Если на момент строительства они понимали, что уже линию строить не надо, а можно подключить задешево, то должны были предупредить. А по указанной статье - вернуть сэкономленные деньги.

Кроме того, я еще и неустойку по срокам хочу получить.

Они надо мной почти 3 года издевались, а теперь думают, что им все с рук сойдет?)

Кроме того, сегодня уже взбесили, звонит мне утром их сотрудник и выговаривает мне, какой я нехороший, должен быть благодарен, что вообще подключили (как-будто бесплатно!), и ничего не хотеть, а то как подключили, так и отключат. И несмотря на подписанный Акт.

Так что, еду в пятницу, привожу им претензию, если не согласны на досудебное решение - подам в суд.

Последнее редактирование: 13.07.16
    SergeiKa , 13.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Alex Sirotkin
    Благодарности:
    262

Alex Sirotkin

Живу здесь

Alex Sirotkin

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Неустойку, да, можно потребовать.

С Ваших слов, @SergeiKa:

Поэтому уже не 550 рублей.

Далее:

Отсюда, полагаю, что на момент заключения договора расстояние было более лимитируемого, поскольку:

Отсюда, можно попробовать снизить цену договора в случае если Вы в суде докажите, что им пришлось построить (приобрести) линий меньше чем указано в ТУ (в расчете цены договора)
    А теперь, @SergeiKa, подумайте о том, что юристы в суде Вам тоже сколько-то будут стоить.

Alex Sirotkin , 13.07.16
    #9 + Цитировать
  10. SergeiKa
    Благодарности:
    377

SergeiKa

SergeiKa

Благодарности:
    377
    Да неужели они стали подключаться к кабелю в деревне, потому что так им дороже было?)
    Если исходить из Вашей логики, то зачем им вообще что-то прописывать в договоре, какую линию и какой длины строить... Писали бы что подключим, цена такая-то, как уж подключат - их личное дело.

Кроме того, вот похожий спор:
    https://rospravosudie.com/court-as-goroda-moskvy-s/judge-vedernikov-m-a-s/act-304471293/

Я два требования объединю в один иск, который они точно проиграют, хотя бы из-за неустойки по срокам, а значит, на них ляжет еще оплата судебных издержек. А если до суда дотянут, то можно еще потребовать и моральный ущерб и их оштрафуют на половину от суммы иска.

SergeiKa , 13.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Alex Sirotkin
    Благодарности:
    262

Alex Sirotkin

Живу здесь

Alex Sirotkin

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Дело Ваше. Будем смотреть.

Alex Sirotkin , 13.07.16
    #11 + Цитировать
  12. starinfonic
    Благодарности:
    332

starinfonic

Живу здесь

starinfonic

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Думаю, прежде чем активно действовать, вам надо детальней изучить, что реально сделали энергетики, чтобы запитать вас от найденного кабеля. У меня есть подозрение, что задержка связана с ожиданием еще нескольких потребителей типа вас, чтобы за ваш с ними счет купить новую ТП, от которой запитать вас и их одновременно. Если это так, то они будут доказывать, что ваша для ушла на закупку ТП для вас. А ее стоимость приличная (от 250000 руб. до 1 млн руб.) и зависит от ее типа мощности. А к ТП еще надо подвести напряжение 6/10 кВ. Это еще затраты. Конечно, это д. б. их затраты, если на момент подписания ТУ и договора расстояние от вашего участка до ВЛ-0,4кВ было бы 20 метров. Но реально ТУ у вас другие, не простые.

starinfonic , 14.07.16
    #12 + Цитировать
  13. SergeiKa
    Благодарности:
    377

SergeiKa

SergeiKa

Благодарности:
    377
    Честное слово, меня их проблемы или затраты не интересуют. Их же мои проблемы не интересуют...
    Они все-равно компенсируют убытки из бюджета. А вот мои затраты мне никто из бюджета не компенсирует.

Они почти 3 года канифолили мне мозги.
    Я даже не пойму, то ли специально издевались, то ли они всегда так работают...)
    Кстати, я их сразу спрашивал, почему нельзя подключаться к линии в деревне, они отвечали, что могут только к своим линиям. Обманывали?
    На мой взгляд, они первые 2 года вообще делали все, что меня не подключить: начальник местных сетей так и заявлял, что не хочет меня подключать и все тут! Насчитывали мне за 1 КВт более миллиона рублей (мне пришлось на них в ФАС писать и долго бегать - ругаться), вызывали меня на подписание документов в Рузу на завтра, а я приезжал за 100 км., а мне там: "сегодня все менеджеры в Москву уехали - неприемный день", и так далее...
    Да неужели теперь я им прощу опоздание? Вот уж дудки!)
    Ну а с возвратом денег за подключение - посмотрим. Они тут мне грозились отключить электричество за то, что я их ругаю в интернете. Вот отключат (у них ума хватит), я тогда потребую вернуть уплаченные 104000 руб., раз нет электричества и Договор не исполнен. А потом подам заявку на подключение снова, уже за 550 руб. Может и так получится... Вот смеху-то будет)

SergeiKa , 14.07.16
    #13 + Цитировать
  14. ВладимирК
    Благодарности:
    1.663

ВладимирК

.. дураком помрёшь

ВладимирК

.. дураком помрёшь

Благодарности:
    1.663
    Неь отключат, не "надейтесь"!

ВладимирК , 14.07.16
    #14 + Цитировать
  15. SergeiKa
    Благодарности:
    377

SergeiKa

SergeiKa

Благодарности:
    377
    Продолжение войны за электричество с МОЭСК:

Съездил я сегодня в Западные сети по приглашению г-на Полякова насчет моей претензии к ним по срокам и деньгам.
    Ха-ха, думаете они меня звали извиняться и предлагать компенсации?
    Нет, он мне давай грозить пересмотром суммы договора в большую сторону, отключением электричества и даже при мне давал указания сотрудникам не подключать больше никого к построенной за мои деньги ТП, потому что ее придется демонтировать, если я подам на них претензию.
    Что договор подписан, Акт подписан - его не волнует, грозиться разорвать в одностороннем порядке.
    (так что может и хватит ума им отключить...)

Насчет сроков: по их хитрым расчетам просрочка при договоре от сентября 2013 года, до акта в июне 2016 года и сроках выполнения договора - 1 год, составляет всего 60 дней (а не 620 по-моему), потому как они считают только просрочку по последнему доп. соглашению. А что до этого полтора года ничего не сделали, так они утверждают, что доп. соглашение снимает с них всякую ответственность. По-моему, бред сумасшедшего. Сейчас спрошу юриста на работе...

Мое предложение о возврате денег на основании необоснованное обогащения (линию-то не строили) вообще выводит их всех из себя! (надо было валерианки им привезти)
    Говорят, что нельзя менять условия Договора. Хотя сами подключили не по ТЗ, сроки не выполнили, отключить грозятся и так далее, т. е. плевать им на Договор..., а мне нельзя.

В итоге, обсуждать с г-ном Поляковым было что-то бесполезно, поехал в центральный офис, накатал им досудебную претензию на имя генерального директора МОЭСК, где еще попросил утихомирить своих сотрудников и избавить меня от их угроз по отключению.

Я офигеваю, какое в МОЭСК "уважительное" отношение к клиентам и щепетильное соблюдение условий договора!)

Кстати. Мне в центральном офисе сказали, если отключат - пишите заявление в полицию (превышение должностных полномочий и самоуправство). Так и сделаю, если отключат...)

Продолжение следует...

SergeiKa , 15.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также