1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Летний домик на даче

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Nika-li, 11.07.16.

1. Nika-li
    Благодарности:
    0

Nika-li

Участник

Nika-li

Участник

Благодарности:
    0
    Летний домик на даче
    Недавно купила участок (Пензенская обл.), почти квадратный. Планирую строить из дерева (конкренто не определилась по типу)

Участок ровный, 6 соток. по периметру густо заселен кустами и деревьями, серединка лысая. Планирую разместить домик на юго-заподной стороне. Окна и открытая веранда на север и восток (если не отговорите). 1 этаж с мансардой 6х8 (сам домик 6х5, 3х6 веранда под единой крышей). Без цокольного этажа. Фундамент пока не знаю какой- сама в этих вопросах 0 полный, поэтому буду ориентироватся на месте -ленточный или как. С\у под большим вопросам, т. к это обычное снт и кроме света и воды (по расписанию, 3 раза в неделю по 2 ч) ничего нет. Скважина и септик конечно в идеале, но денег после стройки явно еще пару лет не будет на такие блага цивилизации. Поэтому в проекте рассмотреть это можно, но на перспективу, отдаленную такую :)

Проживание сезонное апрель-октябрь.

По поводу отопления- это самый бюджетный вариант- буржуйка там или голландка. может кто знает лучшие варианты - подскажите.
    Состав семьи: 2 пенсионера, 2 крошечных сына (младший только ползает, старший еще невнятно болтает) и собственно я.
    Первый этаж планирую гостиной зоной+ кухня. Выделено небольшое помещение, пока под спальню, в перспективе с\у.
    Мансарда без перегородок- дома надоели эти клетушки по 9-12м, хоть на даче глазу отдохнуть.
    Второй свет конечно круто, но в моем варианте это максимум окна по ходу лестницы)
    Под лестницей полноценная кладовая. В нее так же можно засунуть туалет, если спальню окажется жалко терять. дом1-0.jpg

Вобщем жду конструктивную критику в свой совершенно некомпетентный адрес! :)

Основные вопросы:
    Из чего лучше делать.
    На чем стоит экономить, а на чем оставить запас.
    Проекта по бюрократическим нормам и прочим супер сметам не планируется. На брате электрика и сантехника, остальное будут делать рабочие.
    Просьба помочь не допустить совсем уж глупых ошибок.

дом1-0.jpg дом1-1.jpg дом1-2.jpg дом1-3.jpg дом1-4.jpg

Nika-li , 11.07.16
    #1 + Цитировать
  2. alex85ru
    Благодарности:
    0

alex85ru

Новичок

alex85ru

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Мне нравится ваш проект. На даче реализую такойже, ток 5*5. Не стоит экономить на фундаменте. Материалы стен (по моему мнению): брус, круглый лес, пеноблок. Каркасный дом строить легче, но по цене выходит также (отделка, утеплитель). Самое обидное что построив каркас, нашел сруб в два раза дешевле.

alex85ru , 26.07.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также