1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плесень на штукатурке

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем vallex, 11.07.16.

1. vallex
    Благодарности:
    0

vallex

Новичок

vallex

Новичок

Благодарности:
    0
    Плесень на штукатурке
    Привет!
    Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в решении проблемы, которая возникла у меня при ремонте загородного дома.
    Сразу говорю, я не очень силён в этом деле, поэтому и обратился за консультацией на данный ресурс, если описания или чего-то в данном тексте будет не хватать для понятия проблемы, буду рад наводящим вопросам, на которые буду отвечать.

Теперь вкратце по делу
    Купил загородный дом газобетонный с утеплением. 200мм блоки + 50мм утеплитель
    Фундамент с гидроизоляцией, в общем нюансов не знаю, но там ребята делали под себя, всё по технологии и прочее.

В общем начал ремонт первого этажа.
    1) сделали стяжку
    2) покрыли штукатуркой

Оставил на 2 недели, приехал ... а там вот такое (смотреть на фотках)

плесень по всему нижнему периметру стены на стыке со стяжкой + по подоконникам (но кажется, кстати не по всем и теперь наличия плесени тоже различается), а вот по полу примерно одинаковая концентрация

Пока есть две версии
    - дом "питает" воду из земли, что самый пипец, но человек, который это делал для себя - уверяет, что там такого даже не может быть и чтобы я не рассматривал этот кейсе, мол там всё ОК и с гидроизоляцией всё норм
    - нужно было открыть окна, чтобы дома не было сыро. (я не стал открывать окна, так как всю неделю лили большие дожди у нас и я побоялся, что всё зальёт)

Слой плесени поверхностный, т. е легко убирается рукой и пока не въелся в стену (

Вопрос
    1) что это может быть?
    2) как с этим жить и какие обязательные профилактические меры нужно сделать?

Заранее спасибо

Вложения:

• IMG_1958.jpg
    • IMG_1959.jpg
    • IMG_1960.jpg
    • IMG_1961.jpg
    • IMG_1962.jpg
    • IMG_1963.jpg
    • IMG_1964.jpg
    • IMG_1965.jpg
    vallex , 11.07.16
    #1 + Цитировать
  2. vallex
    Благодарности:
    0

vallex

Новичок

vallex

Новичок

Благодарности:
    0
    Используемые материалы

Грунтовка стен, Ceresit CT17
    Штукатурка стен Родбантом или МП 75 (могу точно узнать. если важно это)
    Шпаклёвка Vetonit siloite сплошная

vallex , 11.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Палыч Р34
    Благодарности:
    1.725

Палыч Р34

Живу здесь

Палыч Р34

Живу здесь

Благодарности:
    1.725
    В данном случае я бы ни один из вариантов не сбрасывал бы со счетов. Как говорится, доверяй, но проверяй.
    Что видно наглядно из фото.
    В помещении избыточная сырость и недостаточная вентиляция. По этой причине в таких идеальных условиях развился грибок.
    Нужно:
    1. Открыть на проветривание все что можно. Сыро на улице - поставить осушитель.
    2. Обработать пораженные зоны стен и откосы биоцидом (септиком, антиплесень и т. д.). После реакции (когда штукатурка встанет шубой) удалить шпателем.
    3. После удаления всех отслаиваемых участков обработать биоцидом второй раз.
    4. Непораженную поверхность стен, в виде профилактики, обработать разбавленным биоцидом.
    5. Прогрунтовать и после просушки провести восстановление штукатурного слоя.
    6. даже после таких процедур, если не будет устранена основная проблема (поступление влаги и недостаточная вентиляция) грибок может вернуться вновь. Обработка биоцидом не навсегда избавляет, только на время.
    Еще возможно, не устраивали демпферную или разделительную ленту, от стен к полу. Поэтому влагу из влажной свежей стяжки сильно "сосет" примыкающая к полу гипсовая штукатурка стен.

Палыч Р34 , 11.07.16
    #3 + Цитировать
  4. vallex
    Благодарности:
    0

vallex

Новичок

vallex

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет!