1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по подключению V и A в электрощите

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Kapudan, 10.07.16.

1. Kapudan
    Благодарности:
    1

Kapudan

Участник

Kapudan

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос по подключению V и A в электрощите
    Уважаемые специалисты, необходимо Ваше мнение по вопросу подключения измерительных приборов V и А в Эл. Щит частного дома. Постоянные скачки напряжения до 260 вольт (устал новые эл. приборы покупать), местные электрики говорят что проблема глобальна из-за устаревшего оборудования, мол все в деревне страдают:( Очень захотелось отслеживать ситуацию в реальном времени, для понимания проблемы и поиска возможного решения.
    В ЭлЩит приходит 380 вольт, 3 фазы, стоит вводной автомат С40, подключён трёхфазный электросчётчик Лейне Электро - 03, далее каждая фаза идёт на свои автоматы и потребители...
    Задача - подключить стрелочный вольтметр и амперметр на каждую фазу для отслеживания напряжения и потребляемой силы тока.
    Схема подключения измерительных приборов понятна и доступна в интернете, А последовательно нагрузке, V Паралельно - но необходимо их подключать через ТТ и ТН или есть Измерительные приборы прямого включения? Какие измирительные приборы, ТТ и ТН необходимо использовать? В описании счётчика указано, что в нём уже используется ТТ и резестивные делители в качестве датчиков напряжения - можно ли к нему подключить Измерительные приборы V и A?
    Дорогие решения китайского производителя на дин рейку просьба не предлагать:)
    Надеюсь, что измерительные приборы позволят отслеживать поступающее напряжение каждой фазы, потребляемый ток, позволит найти стабильную фазу, исключить " локальный"перекос фаз (хотя не уверен что электрочайник и 2 холодильника могут сильно на это повлиять)
    Далее в планах поставить стабилизатор напряжения на каждую фазу, но повышенное напряжение исключает использование многих доступных стабилизаторов из-за верхнего порога срабатывания защиты 250-255 вольт:(
    Заранее благодарю за помощь!

Kapudan , 10.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Гишпанец
    Благодарности:
    28

Гишпанец

Живу здесь

Гишпанец

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @Kapudan, местные электрики мягко говоря лукавят) звоните в энергосбыт, пусть отрегулируют трансформатор.

Гишпанец , 11.07.16
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Не такие они и дорогие.
    Есть и российского производителя.
    И подумайте, нужен ли амперметр...

ДмитрийМ , 11.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    ТСу просто скучно... и он на десятке форумов разместил свой вопрос "под копирку":)]

Алекъ , 11.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Kapudan
    Благодарности:
    1

Kapudan

Участник

Kapudan

Участник

Благодарности:
    1
    Ссылки на десятки форумов предъявите? :)
    Российские, не дорогие... просьба указать точное название, с удовольствием рассмотрю.
    Амперметры хочу только из-за "почему бы и их ещё не поставить как полезный бонус", понимаю что хватит и вольтметров.
    В любом случае прежде чем предъявить что то энергосбыту надо получить показания V, да и лучше делать замеры спец приборами и получать офф. документ о том что напряжение не вписывается в необходимые стандарты.
    В общем спасибо интернету и тематическим форумам, многое прояснилось.
    1. Надо регулярно посещать энергетическую компанию на предмет - а когда Вы исправите эту проблему. Обязательно оставить письменное заявление на эту тему.
    2. Особо не мудрить так как проблема глобальна и переход на другую менее загруженную фазу вызовет только временные улучшения, так как соседи могут тоже переключится, что вызовет повторение ситуации.

Kapudan , 11.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Яндекс/Гугл все подскажут. ;)
    Тогда к чему весь сыр-бор ?
    И как будете предъявлять эти показания Сбыту? :faq:
    А как будете получать офф. документ ? Принтер подключите к щитовым ампер-вольтметрам ?:faq:
    А что прояснилось-то ?
    ПоделИтесь. ;)

Alex992 , 11.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Avs7153
    Благодарности:
    11.839

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.839
    Avs7153 , 11.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Очень хочется верить в такую реакцию Сбыта, дай Бог если так. :super:
    Только ТС не желает ставить никаких РН, :no:а только вольтметры-амперметры, да еще и попроще/подешевле.
    Отсюда и вопрос - куда его пошлет Сбыт и СО с его вольтметрами ?

Alex992 , 11.07.16
    #8 + Цитировать
  9. GBS electrik
    Благодарности:
    4.486

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    4.486
    Один ИЗ... http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=56742

GBS electrik , 12.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Kapudan
    Благодарности:
    1

Kapudan

Участник

Kapudan

Участник

Благодарности:
    1
    Мне кажется уважаемые специалисты Вы перегибаете... Простой вопрос о подключении измерительных головок вызвал много лишних рассуждений, теперь понятно почему у меня напряжение выше нормы - все спецы на форумах заняты, не кому трансформатор настроить:)
    Я к своим проводам могу подключить много интересных приборов (не нарушая определённые нормы), думаю что имею на это право, тем более что есть желание и свободное время на это. Мне нравится оперативность снятия показаний. Данные показания нужны исключительно для моего личного использования и помогут в принятии необходимых решений для исправления ситуации. Вариантов развития дальнейших событий много, НО решение об этом буду принимать только я. Мной достаточно подробно описана ситуация и заданы конкретные вопросы, по существу ответили единицы! Пожалуйста цените наше свободное время. Спасибо всем, особенно "тролям", было познавательно:)

Kapudan , 12.07.16
    #10 + Цитировать
  11. cuzko33
    Благодарности:
    1.291

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.291

cuzko33 , 13.07.16
    #11 + Цитировать
  12. cuzko33
    Благодарности:
    1.291

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Желание привести напряжение в линии в норму правильное, но способ для этого Вы выбрали весьма экзотический.
    1. Не понимаю желания поставить стрелочные приборы. Есть немало типов цифровых вольтметров на ДИН рейку. показывающих эффективное значение напряжения, например, на фото @Avs7153,.
    2. Амперметр - не бонус. За него нужно платить отдельные деньги.
    3. А Вы не задумывались над тем, что считать показания стрелочного мультиметра с несколькими шкалами и диапазонами уже не каждый энергетик сможет? А сами сумеете?
    4. Вы писали, что линия в деревне кое-какая. Так, может быть причина в том. что в начале деревни 260В, а в конце 170?
    5. Менее загруженная фаза как раз имеет более высокое напряжение. Ищите более загруженную.

cuzko33 , 13.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Kapudan
    Благодарности:
    1

Kapudan

Участник

Kapudan

Участник

Благодарности:
    1
    Что бы исключить дальнейшие прения про стоимость измерительных приборов добавлю, стрелочные выбрал из-за желания удешевить решение и мне казалось их показания точнее. Сейчас более подробно изучив рынок согласился, что есть хорошие варианты из цифровых на дин рейку. Просто ранее был не достаточно информирован. Как раз понравились труды @Avs7153, поразился не только техническими решениями, но и прекрасным оформлением, в общем есть с кого брать пример! Амперметр исключил - дороговатый бонус...

Kapudan , 13.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Kapudan
    Благодарности:
    1

Kapudan

Участник

Kapudan

Участник

Благодарности:
    1
    Проблему пока не решил:( Сам далеко, а бабушку электрики сказками кормят... Выяснилась дополнительная информация, рядом с домом на столбе стоит новый счётчик (модель не известна) которая отсылает показания по расходу в энергокомпанию, там формируют счет за электроэнергию. Мы можем только сверять показания специальным прибором включая его в розетку.
    Вопрос- зачем тогда электрики оставили старый трёхфазный счётчик в Щитке?(сказали не нужен но пусть стоит) Может ли наличие двух приборов учёта негативно влиять на электросеть?(получается они стоят один за другим).

Kapudan , 16.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Kapudan
    Благодарности:
    1

Kapudan

Участник

Kapudan

Участник

Благодарности:
    1
    Для тех кому интересен один из завершающих этапов.
    Так было сделано местным электриком... IMG_4858.JPG

Kapudan , 05.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также